Добавить в закладки
Статьи

Встроенная бытовая техника для кухни (39 фото) – необходимость и функциональность

Еще совсем недавно встраиваемая бытовая техника для кухни была большая роскошь. Но времена изменились, и без нее на современных кухнях уже не обойтись. К тому же многие обыватели отдают предпочтение именно ей, считая, что такие модели экономят внутреннее пространство помещения. Они правы, поэтому в этой статье мы будем говорить именно на эту тему.

Встраиваемая бытовая техника на кухне

Встраиваемая бытовая техника на кухне

Виды встраиваемой техники

Современный рынок бытовой техники предлагает огромный ассортимент встраиваемых аналогов, которые сегодня популярны и востребованы. Здесь необходимо отметить, наверное, весь предлагаемый ряд.

  • Духовые шкафы и варочные панели (электрические и газовые);
  • Посудомоечные машины и холодильники;
  • Микроволновки и вытяжки;
  • Гриль и фритюрницы;
  • Кухонные комбайны и барбекю.

Некоторые обыватели умудряются впихнуть на кухню стиральные машинки. И хотя их сложно отнести к кухонным приборам, все равно производители предлагают встраиваемый вариант.

Варочные плиты и духовки

Плита – это сердце кухни. Конечно, классика – это отдельно стоящий прибор. Но производители с недавних пор стали предлагать и встраиваемые модели. Спрос рождает предложение, поэтому вопрос, как выбрать, сегодня очень актуален.

Встраиваемые варочные плиты

Встраиваемые варочные плиты

В настоящее время плиту и духовку можно приобрести каждую по отдельности. Но оптимальный вариант – это комплект. Во-первых, цена ниже. Во-вторых, удобнее как в эксплуатации, так и в обслуживании. К тому же необходимо отметить, что духовой шкаф обычно дополняется функцией гриль, что уже повышает показатели функциональности и удобства.

И вот тут необходимо обратить внимание на такой показатель, как практичность. В принципе, что варочная панель, что духовка, это два бытовых кухонных прибора, которые подвергаются большим нагрузкам. Высокая температура и капающие на поверхности масляные жидкости делают свое негативное дело. Появляются наросты, грязевые накипи, так что бороться с ними будет тяжело.

Поэтому совет. Постарайтесь выбирать встраиваемую плиту и духовку, поверхности которых покрыты специальными защитными растворами и материалами. Это позволит проводить быструю и легкую чистку обычными бытовыми моющими средствами.

Что касается отдельных элементов, то вариантов размещения их достаточно большое. Отдельно установить варочную панель туда, куда вы хотите, сегодня не проблема. И в этом случае вопрос размещения решается на основе показателя функциональности самого кухонного пространства. К примеру, панель можно установить около окна на место подоконника, а духовку оставить в середине гарнитура, совместив ее с другими бытовыми приборами (фритюрница или гриль).

Встроенная духовка

Встроенная духовка

Что касается количества конфорок, то для большой семьи можно посоветовать плиту с пятью точками горения, для небольшой с двумя. Кстати, немаловажный фактор при выборе – это внешний вид. В настоящее время производители предлагают достаточно широкий ассортимент, где можно найти стеклокерамические панели, из нержавейки и прочее.

Немного о стеклокерамике. Такие плиты обычно снабжаются не ручками, которыми поддерживается горение, а сенсорными кнопками. Плюс ко всему данный вид имеет в конструкции специальные датчики, которые отвечают за нагрев самой панели. Это обеспечивает безопасность эксплуатации (никогда не обожжетесь).

И несколько слов о духовках. Отметим, что ее дверца всегда будет на виду. И в этом плане ваш выбор должен основываться не только на функциональных возможностях прибора, но и на дизайне. Поэтому вы точно должны выбрать внешний вид духовки, чтобы он вписался в дизайн кухни со встроенной бытовой техникой (имеется в виду гарнитур).

И здесь выбор будет зависеть от того, какую модель вы предпочитаете больше всего: совмещенную с плитой или отдельно стоящую. Если выбираете первый вариант, то обратите внимание, что система управления и духовкой, и плитой будет размещена на панели духового шкафа. Это стандартный вариант комплектации.

Холодильник, духовка и микроволновка в мебельном гарнитуре

Холодильник, духовка и микроволновка в мебельном гарнитуре

Что удивительно, современный подход к размещению духовых шкафов основывается на том, чтобы хозяйка дома не нагибалась в процессе ее эксплуатации. Поэтому дизайнеры стараются разместить ее на уровне глаз, благо размеры и вес прибора сделать это сегодня позволяют. Но тут возникает вопрос, касающийся нагрева внешних поверхностей, особенно дверцы.

Запомните! Никаких ожогов и никаких пожаров, потому что теплоизоляция стенок выполнена по максимальным нагрузкам (температурам), дверца снабжается двойным стеклом. И действует специально установленная в прибор система вентиляции, которая охлаждает стенки духовки. Это стопроцентная безопасность.

Это очень важный момент для встраиваемой техники, где зазоры между ней и стенками кухонного гарнитура минимальный, а в некоторых случаях полностью отсутствуют.

Холодильники

Выбирая холодильник, меньше всего нужно обращать внимание на его внешний вид. Все равно внутри кухонной мебели его видно не будет.

А вот на следующие показатели вам обратить внимание надо будет обязательно:

  • Размеры прибора. Все будет зависеть от количества членов семьи, и как все они кушают (в плане количества потребляемой пищи).
  • Если вы предпочитаете проводить заготовку продуктов на длительное время, то объем морозильника будет иметь не последнее значение.
  • Особое внимание – функциональности. Здесь потребуется наличие удобных в использовании полочек, подставочек, лотков, сеток и держателей.
  • В настоящее время компании-производители предлагают холодильники с тремя камерами: холодильная, морозильная и с нулевой температурой.
Холодильник, встроенный в кухонный гарнитур

Холодильник, встроенный в кухонный гарнитур

Все остальные функции точно такие же, как и у отдельно стоящих агрегатов. Как видите, основной упор при выборе вам придется сделать на функциональность прибора (читайте также статью “Встраиваемая техника для кухни Кайзер – оптимальный выбор”).

Посудомоечная машина

Это самая современная помощница для наших милых дам на кухне. Что ни говори, а без нее сегодня на современных кухнях, как без рук. Это в полной мере оценили женщины, для которых мытье посуды – сплошная каторга. Ни тебе маникюр, ни тебе нежная и бархатистая кожа.

С появлением этого агрегата жизнь женщин резко изменилась, вот почему этот бытовой прибор в настоящее время в очень большой популярности. Теперь мыть посуду своими руками уже никто не хочет. Но мы ведем разговор о встраиваемых бытовых приборах, поэтому необходимо сказать, что такой прибор в категории «посудомоечных машин» тоже присутствует.

Удобное расположение посудомоечной машины

Удобное расположение посудомоечной машины

По своим функциональным показателям две категории ничем друг от друга не отличаются. Встраиваемая посудомоечная машина обычно устанавливается в гарнитур таким образом, чтобы на поверхности оставалась только панель управления, все остальное не видно. Это оптимальное решение для того, чтобы не нарушать общую картину интерьера кухни, связанную в основном с мебелью (читайте также о достоинствах встроенной вытяжки для кухни).

Техника под мебель или мебель под технику

Все, о чем было написано выше, касалось только бытовых приборов, которые устанавливаются внутрь кухонного гарнитура. Но тут встает один очень интересный вопрос, каким образом можно подобрать такой элемент, как встраиваемая бытовая кухонная техника, точно под тип и дизайн кухни в целом.

Отвечая на этот вопрос, можно сказать, что существует всего лишь два пути решения поставленной задачи.

  1. Вы заказываете все в комплексе. То есть, гарнитур, холодильник, плиту, духовку, вытяжку и прочее. К счастью сегодня такая услуга многими компаниями представляется. От вас зависит выбор размеров и цвета. Весь подбор производят профессионалы, которые работают на фирме поставщике вашего заказа.
  2. Вы приобретаете только кухонную мебель. А вот все остальное делаете самостоятельно: бегаете по магазинам в поиске бытовых приборов, подбираете по цвету, форме и функционалу.
Встраиваемая варочная панель от Крона

Встраиваемая варочная панель от Крона

Конечно, первый способ намного проще, потому что вы практически ничего не делаете. Сделали заказ, обозначили размеры и фон, все остальное за вас сделают другие. Но не стоит обижаться, если вдруг какая-то модель прибора вам в конечном итоге не понравится.

Во втором случае все будет висеть на вас. Но этот вариант является экономичным, потому что у вас появляется возможность приобретения бытовой техники, к примеру, у оптовиков или у производителя.

Инструкция, фото и видео по данной тематике – все к вашим услугам.

Заключение по теме

Удивительно то, что данный вид бытовой техники имеет как своих приверженцев, так и своих недругов. Не всем она по нраву. Но необходимо отдать должное тому, что именно такие приборы хорошо прижились в небольших по размерам кухнях. Потому что места они практически не занимают (смотрите также инструкцию “Как встроить посудомоечную машину в готовую кухню”).

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 17.12.2013
Top