Добавить в закладки
Статьи

Электрические панели для кухни (39 фото) – возможные варианты

Сегодня на рынке предлагаются свободно стоящие плиты и встраиваемые. Встраиваемая техника для кухни создает более элегантную и удобную обстановку и красивый дизайн кухни.

Для устройства современной кухни большинство хозяек предпочитают электрические варочные панели для кухни. Это происходит потому, что они эстетичны, легко и органично устанавливаются в рабочую поверхность и экономят такое необходимое нам пространство.

Фото современной варочной поверхности

Фото современной варочной поверхности

Помимо этого современные плиты обладают такими преимуществами как:

  • функциональность:
  • экономичность;
  • удобство;
  • стильный внешний вид.

Виды современных варочных поверхностей

Варочные поверхности могут быть:

  • газовыми,
  • электрическими,
  • комбинированными.

Количество конфорок бывает от двух до четырех.

Сегодня существует несколько материалов, из которых изготавливают варочные поверхности:

Комбинированная плита с четырьмя конфорками

Комбинированная плита с четырьмя конфорками

  1. Эмаль – устойчивая к высоким температурам и повреждениям. Еще одним преимуществом этого материала является то, что загрязнения не въедаются в основание, а легко смываются или счищаются специальными средствами.
  2. Нержавеющая сталь – очень долговечный и износостойкий материал, придающий кухне современный и оригинальный вид.
  3. Стеклокерамика – также отличается устойчивостью к высоким температурам, соответствует всем требованиям безопасности. Данные плиты отличаются современным оформлением и удобством в уходе.

Стеклокерамические модели работают с помощью нагревательных спиралей или по методу индукции, благодаря которому нагревание происходит в два раза быстрее, чем у газовых приборов. К тому же индукционные поверхности очень экономичные и безопасные.

Стеклокерамическая комбинированная панель с сенсорным управлением

Стеклокерамическая комбинированная панель с сенсорным управлением

В плане управления, встраиваемые электрические варочные панели могут быть сенсорными, с встроенными кнопками, или механическими, которые включаются и регулируются рычажками.

Также для облегчения работы в современных плитах предусмотрены индикаторы остаточного тепла. Они показывают, остыла конфорка полностью или нет. Остаточное тепло мы можем использовать для полного приготовления некоторых блюд, сохранения их в теплом состоянии, для разморозки или растапливания, когда это необходимо. При этом можно экономить значительное количество энергии.

Существуют варианты с двух- и трехконтурными конфорками. Это очень удобно при использовании посуды с различным диаметром дна. Для приготовления рыбы или птицы в специальной посуде очень экономично использовать овальную зону, предусмотренную в некоторых видах плит.

Перед покупкой нужно внимательно изучить варочные кухонные панели, продумать количество конфорок, которое Вам необходимо, какое управление будет удобнее. Немаловажным фактором при покупке может быть и цена.

Обратите внимание!
Предусмотрите достаточное пространство для варочной зоны.
Необходимо оставить, по крайней мере, тридцать сантиметров с левой и правой стороны, чтобы не возникло опасных инцидентов во время приготовления пищи, и в целях пожарной безопасности.

Угловая газовая варочная поверхность с соответствующим фартуком

Угловая газовая варочная поверхность с соответствующим фартуком

Если Вы пользуетесь газовой варочной поверхностью, стоит уделить особое внимание материалам, из которых выполнен кухонный фартук на стене. В случае с использованием открытого огня, лучше отдать предпочтение керамической плитке, натуральному камню или декоративным панелям из нержавеющей стали.

При планировке расположения модулей в кухне, необходимо отталкиваться от принципов функциональности и логики передвижения в помещении. Рабочий треугольник, состоящий из зоны хранения, подготовки и приготовления пищи должен быть оптимальным. То есть плита, мойка и холодильник должны быть в нескольких шагах друг от друга.

Индукционные плиты

Индукционные варочные панели – довольно новое высокотехнологичное устройство. Поэтому ему хотелось бы уделить особое внимание. Данный вид плит работает на электричестве, но принцип работы конфорок коренным образом отличается от обычных.

Принцип работы индукционных плит

Принцип работы индукционных плит

Индукционные поверхности, в отличие от остальных нагревают непосредственно емкость для приготовления пищи, без использования нагревающего элемента. Это получается с помощью сильного высокочастотного электромагнита, который создает электромагнитное поле и через индукцию нагревает сосуд.

Проще говоря, когда магнитный материал ставится в это электромагнитное поле, в нем индуцируется энергия, и он нагревается. Тепло генерируется в посуде и передается содержащимся в ней продуктам.

Ничто помимо кастрюли или сковороды, стоящей на плите не подвергается воздействию магнитного поля. В момент, когда емкость убирается с конфорки или она выключается – нагревание останавливается.

Обратите внимание!
Так как тепло накапливается в сосуде для приготовления пищи с помощью магнитного поля, важно, чтобы посуда обладала ферромагнитными свойствами.
Посуду из алюминия, меди, стекла нельзя использовать на индукционных плитах.
Зато прекрасно подойдут железные или стальные кастрюли и сковороды.

Элегантная индукционная плита

Элегантная индукционная плита

Варианты новых варочных панелей

В последнее время разработаны специальные варианты для кухни с угловой варочной панелью. Это помогает наиболее рационально использовать все свободное пространство и правильным образом организовывать рабочий треугольник.

В некоторых моделях плит конфорки оснащаются специальными нагревательными элементами HiLight. Это позволяет ускорить нагрев и равномерно распределять тепло всей предусмотренной для этого поверхности. В этом Вы можете убедиться, посмотрев видео в этой статье.

В четырех конфорочных панелях чаще всего используются две со стандартным диаметром, одна может иметь овальную форму с двумя контурами, и четвертая, как правило, имеет зону для готовки с тремя контурами. Все это позволяет экономично расходовать энергию и дает возможность использовать посуду разной формы и диаметра.

Электрические кухонные панели с различной формой и диаметром конфорок

Электрические кухонные панели с различной формой и диаметром конфорок

Экономит энергию и время нагрева тот момент, что соприкосновение дна сосудов происходит со всей площадью конфорки. При этом нужно учитывать, чтобы диаметры посуды и варочной зоны совпадали.

Еще одним большим плюсом современных плит является сенсорное управление. Оно позволяет включать и регулировать режим работы варочной поверхности простым прикосновением. Этот же момент обеспечивает безопасность использования данной техники и защищает Ваших детей от опасности.

Для дополнительного удобства и безопасности управление каждой зоны обеспечено индикаторами остаточного тепла и мощности нагрева, которые показывают уровень остывания зон и предохраняют нас от обжигания. Для безопасности детей в некоторых моделях предусмотрена функция блокировки несанкционированного включения.

Любая современная плита, установленная в прямой линии гарнитура, как и варочная панель в углу кухни обладают привлекательным дизайном, имеют завершенный вид и прекрасно вписываются в интерьер различных стилей.

Уход за варочными панелями

Содержание стеклокерамических плит в чистоте

Содержание стеклокерамических плит в чистоте

Инструкция по уходу за стеклокерамическими плитами состоит в следующем:

  1. Так как поверхность таких панелей совершенно гладкая ухаживать за ней достаточно просто. Благодаря тому, что нагревается только зона под дном посуды, пролитая жидкость или кусочки пищи практически не пригорают к основанию. Поэтому после остывания достаточно протереть панель влажной тряпочкой.
  2. При необходимости можно использовать жидкость для мытья окон, или специальный состав для керамики. После применения этих средств на поверхности остается пленка, которая защищает плиту от жира и загрязнений.
  3. Перед началом готовки желательно протирать всю поверхность влажной тряпкой, чтобы удалить пыль и кусочки пищи.
  4. Чистить поверхность нужно только после полного остывания.
  5. При попадании сахара на панель, его нужно срочно удалить сухой тряпкой.
  6. Для очищения присохших пятен рекомендуется использовать специальные средства для стеклокерамики или скребок. Запрещено применение металлических щеток и абразивных и щелочных чистящих средств.

Заключение

Современные варочные электрические панели оборудованы всеми необходимыми функциями, просты и удобны в эксплуатации. Их легко можно установить своими руками. Данные плиты безопасны, экономичны и отвечают всем требованиям сегодняшних хозяек.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_bolsh
Опубликовано: 10.05.2015
Top