Добавить в закладки
Статьи

Как правильно выбрать цвет стен на кухне (60 фото)

Вопрос цвета стен для кухни всегда волновал хозяев домов и квартир, потому что все мы знаем, что такое кухня, что для каждого из нас она представляет и как важно это помещение. Но, сразу же, оговоримся, что отделка стен, а значит, и цвет стен на кухне – это всего лишь краска, которая наносится на обрабатываемые поверхности.

И прежде чем браться за валики и кисточки, чтобы нанести ее, примите к сведению несколько полезных советов.

Какого цвета должны быть стены на кухне – вопрос сугубо личный

Какого цвета должны быть стены на кухне – вопрос сугубо личный

С чего начать покрасочный процесс

Каждый из нас имеет свои пристрастия в плане цветового восприятия. И здесь, как показывает практика, часто достаточно сложно соблюсти все требования домочадцев.

То есть, кому-то нравиться красный цвет, а кому-то зеленый. Поэтому придется все урегулировать мирным способом.

Совет! Перед тем как принять окончательное решение необходимо всем вместе (семьей) просмотреть варианты оформления кухонных стен. Сравнить все это с тем, что вам нравиться. Именно таким способом можно прийти к одному единственному варианту, который будет нравиться всем без исключения.

Выбрать можно всевозможные цвета для стен кухни – на собственный вкус

Выбрать можно всевозможные цвета для стен кухни – на собственный вкус

Рекомендация заключается в том, что выбирая картинку, необходимо не торопиться (минимум десять дней нужно выделить на исследовательскую работу). Конечным результатом проведенных исследований должен стать набор картинок из десяти штук, которые понравились всем членам вашей семьи.

Вам придется их сравнить и сделать акцент на основу каждого представленного интерьера. Именно основа и должна лечь в процесс, который определит цвет для стен кухни (см.также статью об оформлении стен на кухне).

Выбираем стиль

Необходимо отметить, что в этом, казалось бы, простом деле, как выбор стилистического наполнения кухонного пространства, будут обязательно бушевать споры и страсти. Все дело в том, что разновозрастное членство семьи имеет свои приоритеты.

К примеру, молодым нравятся современные стили, старшему поколению классика или модерн. Добиться соглашения может помочь только компромисс.

К тому же необходимо отметить, что в современных условиях соединение стилей – не редкость. Поэтому добиться сглаживания углов можно без больших проблем.

Здесь важно правильно сконцентрировать акценты, к примеру, определитесь, что кому нравиться. Можно использовать в интерьере светлые тона окраски стен, но при этом установить эксклюзивный столик под старину со столешницей из черного мрамора (и таких вариантов вы найдете не мало).

Выбираем цвет

Если стиль определен, то можно вплотную подойти к выбору цвета. Из десяти выбранных вами картинок нужно оставить три (Прочтите также статью Цветовая гамма кухни: рекомендации по выбору оптимального варианта).

Обязательное условие, чтобы оттенки хорошо вписывались в выбранный вами стиль дизайна интерьера помещения. Это очень важно, ведь не секрет, что некоторые стили не приемлют какие-то радикальные оттенки.

Радикально, но красиво

Радикально, но красиво

К примеру, красный и стиль модерн – это что-то невероятное. А вот в стиле кантри он будет смотреться замечательно, подчеркивая природное начало интерьера. Так что будьте очень внимательными.

Окончательный выбор

Теперь все результаты вашего исследования вы должны обязательно показать консультанту специализированного магазина. Он поможет вам в выборе. Кстати, очень часто консультанты дают достаточно интересные предложения, так что прислушайтесь к его профессиональному мнению.

Теперь вам необходимо купить три банки краски, которые имеют выбранный вами цвет стен для кухни. Наносить каждый оттенок необходимо на небольшую площадь разных стен, чтобы в момент просмотра не было слияния.

То есть, чтобы каждый оттенок не мешал другому. Оставьте в таком состоянии стены на пару дней и убедитесь в конце, что вам нравится больше.

Оформление кухни в пастельных тонах – стиль модерн

Оформление кухни в пастельных тонах – стиль модерн

Это и станет вашим окончательным выбором. Теперь смело идете в магазин и покупаете всю необходимую партию краски. Теперь дело за малым – покрасить стены, но это уже тема другой статьи (Узнайте здесь, как покрасить стены на кухне).

Полезные советы

  • Выбирая цвет стен для маленькой кухни, отдайте предпочтение нейтральным, живым и ясным оттенкам. Они наполнять помещение светом.
  • Хотите использовать интерьер в стиле техно, то металлик или серый цвет будут в нем смотреться лучше всего.
  • Оттенки, стимулирующие аппетит, лучше всего разбавлять деревянной мебелью.
  • Не обязательно окрашивать стены однотонно, используйте варианты, где присутствует разные цвета. К примеру, низ одного тона, верх другого. Точно также можно разбавить окрас стен, только разделив их по диагонали. Но учтите, вы должны провести анализ, какие оттенки лучше всего будут так сочетаться.
  • Для кухни лучше всего выбирать краску, которая хорошо поддается чистке и мытью. В этом плане выделяются материалы на водной основе. Добавим, что красить стены на кухне не сложно своими руками, даже инструкция не нужна. А это большой плюс.
Темные оттенки в интерьере кухни

Темные оттенки в интерьере кухни

Совет! Выбирая краску для стен кухни, отдайте предпочтение популярным маркам, которые гарантируют  высокое качество. Правда, цена таких материалов не низкая, но качество стоит того.

Заключение по теме

Вот такие советы и рекомендации можно дать тем, кто решил поменять цвет стен в кухне. Вопрос этот достаточно сложный, потому что связан с выбором дизайна интерьера такого важного помещения, как кухня.

И пусть в обсуждении этого вопроса участвует вся ваша семья. А в помощь вам советуем посмотреть видео и фото.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 23.12.2013
Top