Добавить в закладки
Статьи

Отделка стен на кухне (51 фото) – всевозможные варианты

Вопрос, чем отделать стены на кухне тревожит многих людей, ведь, согласитесь, хочется сделать так чтобы понравилось и радовало глаз еще долгое время. Однако, не зная преимуществ и недостатков различных материалов тяжело ответить на этот вопрос с уверенностью.

Именно поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с нашей статьей и сделать правильный выбор. При этом предоставим вам полезные советы о том, как сделать интерьер интересным и привлекательным.

Лучше всего – нейтральный цвет для стен, оттенок кремового не вызывает агрессии и раздражения

Лучше всего – нейтральный цвет для стен, оттенок кремового не вызывает агрессии и раздражения

Чтобы было все красиво

В данном разделе вы ознакомитесь с рекомендациями, как отделать стены кухни так, чтобы они гармонировали с остальными предметами интерьера.

Ведь современная отделка требует учитывать капризы моды.

  • В первую очередь необходимо определиться с цветовой гаммой. В этом нам помогут габариты помещения, потому как для небольших кухонь лучше подбирать светлые оттенки. С другой стороны, если вы хотите использовать темные цвета, то следует разместить как можно больше светильников.
  • Откажитесь от привычного интерьера, совместите насколько отделочных материалов. К примеру, можно выделить обеденную зону, либо просто разграничить помещение.
  • Так как отделка стен кухни это первый этап в создании интерьера, то стоит заранее определиться с тем, какая мебель будет находиться в помещении. Это связано с тем, что использование натуральных материалов (к примеру, на кухонном гарнитуре) позволяет сочетать элементы последних на стенах. Гармонируют бамбуковые обои и деревянные вставки на фасадах.
  • Стены не должны сливаться с полом и потолком. Лучше всего использовать контрастные материалы, позволяющие при необходимости выделять какие-либо предметы.

Что выбрать

А теперь давайте рассмотрим виды отделки стен на кухне, которые доступны большинству отечественных потребителей:

Обои – просто и быстро

Пожалуй, один из самых дешевых вариантов, который можно придумать для ремонта. Стоит отметить, что для кухни подходят только флизелиновые материалы, бумажные обои, увы, быстро придут в негодность.

Чем же они хороши:

  • Легко клеить своими руками (Узнайте о том, как поклеить обои на кухне). Вам не потребуются услуги дорогостоящих мастеров, все работы по отделке можно сделать самостоятельно.
  • Низкая цена, которая позволяет в случае чего переклеить материалы.
  • Большой спектр различных цветов и рисунков, позволяющий найти каждому что-нибудь по вкусу.
Если решитесь на обои – обязательно присмотрите несколько видов, для разделения помещения

Если решитесь на обои – обязательно присмотрите несколько видов, для разделения помещения

Есть и недостатки:

  • Отделка рабочей стены на кухне при помощи обоев категорически запрещена, это связано с высокой влажностью и каплями жира и копоти. Даже если обои можно чистить, ежедневное загрязнение не останется незамеченным.
  • Случайный контакт с любым предметом и на стене останется повреждение, которое на ярких или цветных материалах будет выделяться.
Над рабочей поверхностью лучше выложить керамическую плиту – надежно и долговечно

Над рабочей поверхностью лучше выложить керамическую плиту – надежно и долговечно

Примечание! Как мы уже говорили, лучше использовать флизелиновые обои, так вы хотя бы обезопасите материал от влаги.

Штукатурка – не боится ничего

Еще один вариант, который можно сделать своими силами без каких-либо хлопот (см.также статью Декоративная штукатурка на кухне – отличная альтернатива надоевшим обоям и краске).

Положительные стороны, когда отделка стен в кухне осуществляется с помощью штукатурки:

  • Поверхность стен обладает повышенной прочностью и износоустойчивостью. Штукатурка не боится влаги, солнечного света.
  • Материал легко реставрируется. Самое главное – иметь в запасе небольшой тюбик раствора, который вы наносили на стены, обычно срок хранения штукатурки не менее двух лет. Легким движением размажьте на поврежденном участке немного смеси и дождитесь, пока участок не высохнет.

Совет! Для лучшего эффекта зашлифуйте мелкозернистой наждачной бумагой поверхность, чтобы она не выделялась на всеобщем фоне.

  • Как легко реставрируется, также легко и наносится. Штукатурка не требует, чтобы соблюдалась строгая инструкция рабочего процесса, смесь можно размазывать как угодно. Если вы, конечно, не желаете выделить какой-либо участок на стене или нарисовать картину.

Каким бы хорошим материалом штукатурка не была, все равно у нее есть и свои недостатки:

  • Если не выравнивать стены, то все ямки и бугорки будут заметны. Поэтому отделка стены кухни начинается с подготовительных работ.
  • Требуется тщательная подготовка поверхности, грунтовка и заделка трещин обязательна. В противном случае материал не прослужит долгое время.
Прежде чем использовать штукатурку удалите с поверхности стены коррозию и плесень

Прежде чем использовать штукатурку удалите с поверхности стены коррозию и плесень

  • Штукатурка – твердый материал, об который легко повредиться, особенно если в доме есть ребенок.
Для нанесения штукатурки лучше использовать несколько видов шпателей

Для нанесения штукатурки лучше использовать несколько видов шпателей

Красим стены

Краска не сильно отличается своими характеристиками от штукатурки, однако все же некоторые особенности у нее имеются:

  • Не все считают, что отделка кухонных стен краской – правильно. Это связано с ее экологической стороной, точнее с вероятностью отравления вредными парами. Хотя большинство производителей и уверяют в безопасности данного материала, за ним все же остался стереотип «вонючего» и «ядовитого» материала.
  • Краску необходимо наносить строго по правилам: если первый слой, к примеру, вертикально, то второй наносится горизонтально. Третий, соответственно, повторяет направление первого слоя.
Если краска наносится на белую поверхность, то лучше обезопасить себя и сделать 3 слоя

Если краска наносится на белую поверхность, то лучше обезопасить себя и сделать 3 слоя

  • Как и штукатурка, краска требовательна к поверхности, все неровности будут заметны. Поэтому без предварительного выравнивания стен лучше за нее не браться.

К сведению! Если вам интересно, как отделать стены кухни качественно и правильно, то на нашем сайте вы обязательно найдете интересующую вас информацию.

Используем декоративный камень

Отделка стены в кухне должна быть не только правильной с технологической точки зрения, но не стоит забывать и об эстетической стороне (см.также статью Декоративный камень на кухне – особенности использования и укладки).

Именно поэтому мы советуем вам использовать декоративный камень, так сказать, для декора и создания уютной обстановки.

  • Камнем хорошо выделять-разделять зоны на кухне. Это удобно в тех случаях, когда, к примеру, помещение соединено с гостиной, также, когда требуется подчеркнуть обеденную зону.
  • Положительная сторона камня – его цена. В строительных магазинах можно найти множество интересных моделей, стоимость которых не будет отягощать семейный бюджет.
  • Декоративный материал лучше всего передает стиль интерьера: строгий кирпич делает помещение более «спокойным», гранитные плитки добавляют «правильный хаос».
Декоративный камень прекрасно дополняет любое помещение

Декоративный камень прекрасно дополняет любое помещение

Не знаете, как отделать стены на кухне камнем? И для этого у нас на сайте есть познавательные статьи, в которых подробно описаны и монтажный процесс и характеристики данного материала.

Вы также найдете там полезное фото и видео, позволяющее ознакомиться с монтажным процессом визуально.

Заключение

Мы перечислили лишь несколько вариантов отделки стен, на самом деле их намного больше. К примеру, интересной считается отделка деревом стен на кухне. В нем главный момент – правильная обработка материала антисептиками, чтобы избежать гниения и плесени.

В любом случае, надеемся на то, что у вас появилось несколько интересных идей после прочтения нашей статьи. И вы сможете определиться и выбрать подходящий материал для кухни.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 31.12.2013
Top