Добавить в закладки
Статьи

Недорогой ремонт кухни (44 фото) – значит косметика

Во сколько обойдется ремонт кухни? Именно с этого вопроса начинается та большая работа по закупке материалов, превращения квартиры в мини склад магазина торгующего строительно-ремонтными смесями, красками, обоями и прочими расходниками без которых и ремонт – не ремонт.

Но вот что мы можем вам сказать с самого начала материала, да еще и со стопроцентной гарантией, бюджетный ремонт кухни своими руками – это всегда косметический ремонт.

Косметический ремонт - не значит не красиво.

Косметический ремонт – не значит не красиво.

Косметика косметике рознь

А объем придется определить сразу.

А объем придется определить сразу.

И действительно, одно дело просто поклеить обои и подкрасить плинтуса, и совсем другое пройтись по большому кругу от потолка до пола, при этом проведя ревизию электропроводке и установив парочку розеток для бытовых приборов, кстати, тоже считается косметическим ремонтом (Узнайте также о том, с чего начать ремонт кухни).

Поэтому определимся заранее:

  • С объемом работ в кухне. Понятно, что наша инструкция проведет вас по всему большому бюджетному кругу, но для себя вам придется это решить заранее;
  • С наличием и необходимостью докупить тот или иной ремонтный инструмент.

А, уже исходя из предварительной пристрелки, определяемся со следующими аспектами ремонта:

  • Присутствие или отсутствие необходимости ремонта потолка, а также необходимость скрытия проводки или ее замены;
  • Работы на стенах. Если с потолком можно и повременить (но об этом мы поговорим в отдельном разделе), то стены ваши родные и от вас никуда не денутся, следовательно, придется с ними разбираться и с электрической проводкой, кстати, тоже;
  • Ремонт полов желателен или обязателен, решать вам, от нас несколько советов. Причем к некоторым из них стоит прислушаться основательно, во избежание аварий.

О потолке замолвим слово

Сперва – потолок.

Сперва – потолок.

Все ремонтные работы начинаем сверху вниз. Философия понятна – никто не оттирает побелку со свежеоклеенных стен и с только что уложенного линолеума. Однако что не рассматривается нами в этом разделе, это скрытие дефектов плит перекрытий, так как этот элемент считается уже элементом капитального, а, следовательно, затратного ремонта кухни.

Итак, проведем ревизию:

  • Побелке или слою окрашивания ваших потолков. Как бы вы не старались, а со временем штукатурка имеет свойство отдаляться от плит перекрытия и падать вниз по закону всемирного тяготения. Причем норовит это сделать в самый неподходящий момент. Поэтому осматриваем весь потолок на предмет потенциально опасной штукатурки.

Совет! Шпателем необходимо обстучать всю штукатурку или все покрытие своего потолка, там, где появляется тупой звук, там есть полость, она должна быть ликвидирована. Если вы этого не сделаете самостоятельно, то этот пласт упадет сам после побелки или окрашивания потолка водоэмульсионкой.

  • О проводке. Иногда в домах, не без помощи соседей отгорает ноль или фаза, благодаря попаданию влаги на провод. Хозяева квартир сооружают временные навески проводов с расчетом скрыть их во время проведения ремонта. Что ж, время пришло. И во время потолочных ремонтных работ можете обратить внимание на потолочные осветительные приборы, вдруг в каком-нибудь из рожков надо проводку заменить или патрон.

Обратите внимание! Замена электропроводки или ее скрытие проводится до побелочно-окрасочных работ на потолке.

Дело в том, что провод, протягиваемый в пустотах плиты перекрытия, все равно заденет часть побелки. А вот верхние осветители вешаются на стационарные места уже после покраски, конечно если крепления уже установлены.

Со стенами придется повозиться

Вот к этому и будем стремиться.

Вот к этому и будем стремиться.

Как бы вы не хотели, а старое покрытие стен необходимо заменить. В данном разделе не рассматриваются вопрос выравнивания стен. Так как он являются чертой капитального ремонта, и бюджетным его не назовешь.

Поэтому здесь проводим следующие действия:

  • Ревизия электропроводки и разводка дополнительных розеток под бытовые электроприборы. Здесь даже штробление стены не будет считаться элементом капиталки, раз надо, значит надо.

Совет! Каждый бытовой электроприбор требует своего электрогнезда.

Дело в том, что даже электроприборы, которые относятся к классу электросберегающих при включении потребляют достаточное количество электричества, добавьте сюда приборы с быстрым приготовлением чего-либо, явно не экономных, и вы получите красивую картинку выбитых пробок или электропакетников, так что дополнительные розетки поставить все же придется, как на фото.

Это не капитальный ремонт, это необходимость.

Это не капитальный ремонт, это необходимость.

  • На стенах. Самое простое это конечно обои для кухни. Во-первых, их надо немного, во-вторых, часть стены у вас уже будет занята фартуком и оклейки не требует. В кухнях, где стена с плитой, колонкой и навесными шкафчиками выложена полностью кафельной плиткой, обоев потребуется еще меньше. Иногда с целью визуального расширения пространства хозяева на одну из стен устанавливают зеркала или зеркальную плитку, это также занимает часть площади стены и иногда достаточно значительную.
  • Столярка. Имеются в виду окна и двери деревянные. Очень часто эти изделия имеют первоначальную текстуру дерева, поэтому в случае необходимости можно просто пройти бесцветным лаком. На наружных поверхностях окон лучше пройти несколько раз морилкой, а затем несколько раз лаком ( для пластиковых аналогов этого делать не надо).
  • Батареи. Чугунные батареи обычно покрывают антикоррозийкой и затем красят обычной эмалью. Если состояние ваших батарей вас удовлетворяет, то этим элементом можно пренебречь
  • При ремонте стен обращают внимание на состояние труб водопровода и вентиляционных шахт. Если их работоспособность вас удовлетворяет, то можно их не трогать, но, тем не менее, прокладки в кранах лучше заменить, и состояние стыковочных конструкций также просмотреть.

О полах

Линолеум или половая плитка, а больше ничего не надо.

Линолеум или половая плитка, а больше ничего не надо.

С полами все просто. Здесь возможны такие работы:

  • Замену покрытия все же бюджетным мероприятием не назовешь, но если у вас на полах ДВП окрашенная, то можно их, конечно, покрасить, это не дорого;
  • Плинтуса обычно также красят в цвет полов, либо если у вас на полу линолеум или половая плитка, то под их цвет, либо цвет стены, здесь уже решать вам;
  • Состояние канализации. Если вас все устраивает, очень хорошо, просто проведите ревизию. Если же трубы от старости рассыпаются, а сточные воды подтекают на пол и под плинтуса угла, тут уж делать нечего надо менять.

В заключение

Ремонт, описанный нами – недорогой, цена уже вырисовывается на первоначальном этапе и легко просчитывается, тем более что на каждой упаковке прописан расход. Вот вам еще и видео подсказки, пригодятся (см. также статью Школа ремонта кухни).

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 22.12.2013
Top