Добавить в закладки
Статьи

Ремонт кухни 6 кв м (48 фото) – со вкусом и дешево

Вопрос, как сделать ремонт на кухне 6 метров, сегодня звучит очень часто. Странно вообще в наш век космонавтики и компьютеризации говорить о таких комнатах, но что делать, они еще присутствуют в жилом фонде страны. Самое странное, что наши хозяйки на них умудряются готовить, еле-еле разворачиваясь. А еще сюда нужно вместить мебель и бытовые приборы (вот задача).

Что же можно предложить, чтобы изменить ситуацию? Первое, что приходит на ум, это сделать перепланировку. Долой перегородку, расширяем пространство. Но, тут же, возникает вопрос, а какова цена этой затеи – наверняка  не всем по карману.

Ремонт шестиметровой кухни

Ремонт шестиметровой кухни

К тому же необходимо добавить, что бюджетный вариант ремонта должен охватывать все критерии и все процессы. Поэтому есть необходимость проводить его своими руками. Экономия почти в два раза.

Но сделать ремонт на кухне можно, используя совершенно другие варианты, которые сэкономят и время, и деньги. Но при этом данное помещение станет удобным, красивым и функциональным.

Как оптимально использовать пространство

Чтобы кухня была функциональной и комфортной необходимо правильно использовать каждый миллиметр ее пространства. К примеру, подоконник. Нельзя его сегодня использовать в виде подставки для домашних цветов, это прошлый век. Сегодня из него делают полезную поверхность в виде рабочей плоскости или кухонной раковины.

Керамический фартук – гигиеничность и красота

Керамический фартук – гигиеничность и красота

А что с цветами, спросите вы. Под них можно изготовить небольшие полки, которые подвешиваются выше подоконника на прилегающую стену. Чем не выход из положения? Кстати, эти полки можно использовать и для хранения баночек со специями и прочей мелочевки.

Обеденный стол лучше всего сделать полукруглым, хватит обстукивать его углы. Табуретки или стулья должны быть складными. Уменьшите ширину навесных шкафов, увеличьте их высоту. То есть, вариантов, как организовать кухонное пространство, много, главное правильно подойти к решению данного вопроса.

Материалы для ремонта

Приобретение строительно-отделочных материалов требует необходимости учитывать тот факт, что кухня – это своего рода агрессивная комната. То есть, здесь большие перепады влажности и температуры, открытое пламя огня (если установлена газовая плита), масляные и жировые пары, большое количество жидкости (мойка) и прочее, прочее, прочее.

Натяжной потолок в интерьере маленькой кухни

Натяжной потолок в интерьере маленькой кухни

Внимание!
Чтобы со всем этим бороться, необходимо приобретать материалы, которые могли бы эффективно всему вышеперечисленному противостоять.
Благо современный рынок строительных материалов может все это нам сегодня предложить.

Отделка для потолка

Потолок более всего подвергается негативному воздействию и температуры, и влажности.

Что можно сегодня предложить для его облицовки.

  • Водоэмульсионные и водно-дисперсионные краски. Неплохой вариант, бюджетный, не требующий больших финансовых вложений, процесс нанесения быстрый без трудностей. Необходимо отдать должное водоэмульсионке, которая является достаточно практичным материалом.
    Чтобы отмыть неприглядные пятна на ней, необходим всего лишь теплый мыльный раствор и чистая губка.
  • Пластиковые панели – это современная классика для потолка на кухне. Преимуществ у данного вида отделки большое количество, но подчеркнем всего лишь три из них.
    Первое – дешевизна, второе – практичность, третье – этот материал обладает великолепными физико-техническими и эксплуатационными характеристиками.
Керамическая плитка на полу и на стенах

Керамическая плитка на полу и на стенах

Внимание!
Пластиковые панели в настоящее время можно подобрать в цвет не только к стенам или полу, но и к мебели.
Производители в настоящее время предлагают модели, которые имитирую древесину, металл, камень, песок, кожу и прочее.

  • Натяжной потолок. Говорить о том, что эта отделка сегодня часто применяется для покрытия потолка в кухнях в шесть квадратных метров, наверное, нельзя.
    Все-таки отнести его к бюджетным вариантам невозможно, слишком он дорого. Но, чем черт не шутит, вдруг кому-то придется по душе идея сделать даже в такой кухне натяжной потолок.

Все остальные виды отделки потолка, а это реечный, кассетный, к примеру, являются дорогими аналогами.

Отделка стен

В этом случае разнообразие более широкое, чем с потолочными поверхностями.

Отметим в первую очередь и краску, и моющиеся обои, как самые бюджетные варианты проводимого ремонта.

  • Во-первых, они на самом деле стоят дешево по сравнению с другими отделочными материалами.
  • Во-вторых, по всем эксплуатационным характеристикам не уступят никому.
  • В-третьих, это простота нанесения, чем незамедлительно воспользуются простые обыватели, которые готовы проводить ремонт кухни самостоятельно.
Правильно скомпонованная мебель и отделка

Правильно скомпонованная мебель и отделка

Но есть одно место на кухне, где без керамической плитки не обойтись. Это фартук над рабочей поверхностью гарнитура. Правда, дизайнеры предлагают и другую облицовку в виде ламинированного ДСП, МДФ, стекло и так далее. Но отметим, что идеальный вариант – это, все же, плитка, что ни говори.

Отделка пола

Здесь вам придется тоже выбирать не из малого количества. В первую очередь отметим напольную керамическую плитку. Отличный материал всего лишь с одним недостатком – упавшая посуда обычно приходит в негодность.

На вторую позицию можно поставить линолеум для кухни (фото снизу). Этот напольный материал давно доказал, что может справиться с любыми агрессивными средами и с любыми нагрузками. Главное приобретать качественный линолеум, на это жалеть денег нет никакого смысла.

Линолеум на полу в кухне

Линолеум на полу в кухне

Ламинат на кухне использовать можно, ведь производители стали предлагать влагостойкие и водоотталкивающие модели, которые пропитаны воском и защищены специальными составами. Так что с водой он справится без проблем.

Заключение по теме

На странице сайта размещено видео. Это своеобразная школа ремонта кухни 6 метров, которая поможет вам разобраться во всех перипетиях данного процесса. Пусть оно будет, как некая инструкция в ваших начинаниях в деле ремонта.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_bolsh
Опубликовано: 06.12.2013
Top