Добавить в закладки
Статьи

Может ли использоваться паркетная доска на кухне

Существует устойчивое мнение, что паркет на кухню стелить нельзя, так как от повышенной влажности, частой смены температур и прочих агрессивных внешних воздействий он быстро испортится и потеряет вид. Так ли это на самом деле?

В качестве напольного покрытия для этой кухни выбрана паркетная доска

В качестве напольного покрытия для этой кухни выбрана паркетная доска

А на самом деле не стоит преувеличивать: кухня – это не бассейн и не ванная комната, где на полу постоянно лужи, а воздух насыщен влажным паром. Наличие выводов водопровода и канализации – не повод отказываться от того покрытия, которое вам нравится. Если все коммуникации проложены качественно, то и беспокоиться не о чем.

Пролить на пол воду или другую жидкость можно и в любой другой комнате, так же, как уронить на него тяжелый предмет. На кухне эти казусы случаются чаще.

Но это означает только одно: паркет для кухни должен быть сделан из определенных сортов дерева, и за ним нужно хорошо ухаживать. А ещё лучше – постелить на пол паркетную доску.

Особенности паркетной доски и её использования на кухне

После укладки не всегда можно заметить разницу между паркетом и паркетной доской – настолько натурально выглядит последняя. Что не удивительно: это действительно натуральный материал, изготовленный по особой технологии. При этом его цена значительно ниже, чем у наборного паркета, а эксплуатационные качества – выше (Узнайте о том, какой бывает пол на кухне).

Что такое паркетная доска

Технология изготовления этого напольного покрытия придумана давно, в сороковые годы прошлого века, но в нашей стране оно появилось сравнительно недавно.

Чтобы понять, что представляет собой этот материал, посмотрите на следующее фото.

Паркетная доска в разрезе

Паркетная доска в разрезе

Как видите, она состоит из нескольких слоев:

  1. Верхний декоративный слой – это планки из твердых пород дерева, волокна которых расположены вдоль длинной стороны.
  2. Средний слой состоит из поперечных реек из более мягких и гибких хвойных пород.
  3. Нижний слой – бесшовный шпон из тех же хвойных пород, но вновь с продольно расположенными волокнами.

Все слои взаимно перпендикулярны, и это является основой прочности паркетной доски, её устойчивости к деформации. Сверху доска покрывается несколькими слоями лака, что делает её менее восприимчивой к любым воздействиям.

Для справки. По своей конструкции паркетная доска аналогична ламинату: на ребрах сделаны пазы и шипы, благодаря которым она быстро и легко собирается в сплошное покрытие.

Укладка плавающим методом

Укладка плавающим методом

Если для укладки штучного паркета вам не обойтись без специалиста, то с устройством пола из паркетной доски вы сможете справиться сами. Как это делается, вы можете узнать, посмотрев видео урок на нашем сайте.

Какую доску выбрать для кухни

Существует такое понятие, как влагостойкая паркетная доска – для кухни следует выбирать именно её. Это покрытие имеет дополнительную водоотталкивающую масляную пропитку и усиленные торцы, поэтому почти не боится влаги (см.также статью о влагостойком ламинате для кухни).

Внимание! Влагостойкость не означает, что на пол можно намеренно лить воду или оставлять не вытертыми лужи на долгое время. Такое обращение губительно для любого натурального материала.

Случайно пролитую жидкость нужно сразу вытирать

Случайно пролитую жидкость нужно сразу вытирать

Но одной влагостойкости мало, необходимо, чтобы покрытие было достаточно твердым, устойчивым к механическим повреждениям и деформациям из-за колебаний температуры и влажности.

Специалисты рекомендуют выбирать для кухни паркет, верхний слой которого сделан из таких пород дерева, как:

  • Тик;
  • Мербау;
  • Ироко;
  • Ипе;
  • Дуб;
  • Ясень.

Внимание! Для использования на кухне совершенно не подходит паркетная доска из бука и клена. Эта древесина деформируется даже при очень незначительных колебаниях влажности.

Особенности укладки

Если вы достаточно аккуратны, у вас нет маленьких детей и домашних животных, способных устроить на кухне мини-потоп, то можно укладывать паркет обычным плавающим способом, соединяя отдельные доски в замок. Инструкция по укладке есть на каждой пачке покрытия.

Если же вы не хотите рисковать, лучше приклеить его на клей. Клеевой способ, по сути, не отличается от плавающего: доски так же соединяются посредством замка шип-паз.

Но на них с обратной стороны (или на основу) ровным слоем наносится специальный клей. Если его излишки выступили на лицевую поверхность, их сразу удаляют влажной тряпкой.

Укладка на клей

Укладка на клей

Для справки. В качестве основы рекомендуется использовать влагостойкую фанеру.

На только что наклеенное покрытие нельзя вставать или что-то ставить. Лучше оставить его на несколько дней до полного высыхания.

Укладывать паркет клеевым способом своими руками сложнее, поэтому лучше воспользоваться услугами опытного отделочника.

Советы дизайнера

Паркетная доска, как и ламинат, может быть одно-, двух- или трехполосной, имитируя массивную доску или штучный паркет из планок большей или меньшей ширины. Существуют и дизайнерские варианты, имитирующие модульный паркет (с орнаментом из отдельных планок).

Паркетная доска на кухню должна выбираться не только по упомянутым выше качественным характеристикам, но и по внешнему виду. От цвета и текстуры напольного покрытия, варианта его укладки во многом зависит эстетическое восприятие помещения.

Профессиональные дизайнеры дают следующие рекомендации по выбору паркетной доски:

  • Для плохо освещенной, выходящей на северную сторону кухни выбирайте светлые оттенки паркета.
Цвет паркетной доски – белый ясень

Цвет паркетной доски – белый ясень

  • Рыжеватые оттенки сделают помещение уютнее и теплее, а темные – солиднее.
  • Исходите из общего стиля кухни, выбирая для неё паркет. Для классики подойдет темная трехполосная или дизайнерская паркетная доска, имитирующая натуральный паркет.
  • Для любого деревенского стиля (прованс, кантри, шале) – однополосная брашированная (состаренная). Такой пол как будто сделан из настоящих старых массивных досок.

Для справки. Браширование – это специальный способ обработки дерева, который заключается в воздействии на древесину жесткими металлическими щетками.

В результате более мягкие верхние её волокна разрушаются, как при естественном старении. Поверхность получается неровной, с интересной текстурой и уникальным рисунком.

Дубовая брашированная паркетная доска

Дубовая брашированная паркетная доска

  • В современной кухне с яркими глянцевыми фасадами и сверкающей техникой напольное покрытие тоже должно быть гладким и глянцевым.
  • На визуальное восприятие влияет не только вид паркета, но и направление его укладки. Укладывая паркет на кухне вдоль длинной стены, тем самым вы ещё больше удлиняете помещение. Поменяйте направление укладки на перпендикулярное или диагональное, и вы добьетесь визуального расширения пространства.
Продольная укладка удлиняет вытянутую кухню

Продольная укладка удлиняет вытянутую кухню

  • Крупноформатные однополосные доски зрительно могут уменьшить помещение кухни, поэтому, чем меньше площадь, тем мельче должен быть рисунок покрытия.

Заключение

У каждой семьи свой особый стиль и образ жизни, свои представления о красоте и практичности. Поэтому и при выборе напольного покрытия для своей кухни можно принимать во внимание советы строителей, отделочников и дизайнеров, но только как рекомендации, а не руководство к действию (см.также статью о ремонте пола на кухне своими силами).

А, вооружившись определенными знаниями, зная, что может произойти с выбранным материалом при тех или иных условиях, легче сделать правильный выбор.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 26.12.2013
Top