Добавить в закладки
Статьи

Выбираем кухонный стол-трансформер (36 фото) – на что стоит обратить внимание

Вообще выбор столов для дома, это дело довольно кропотливое, ведь необходимо учитывать множество различных факторов. Таких как, например, окружающая цветовая гамма, формы, предпочтения членов семьи, габариты кухни и многое-многое другое.

Мы с вами поговорим об интересной разновидности столов, которая популярна и практична в современном мире – стол-трансформер.

Раздвижной кухонный стол – модный предмет современной кухни

Раздвижной кухонный стол – модный предмет современной кухни

Строение раскладного стола

Стоить понять, что раскладной механизм и карточные (рояльные) петли отличаются друг от друга. Поэтому не стоит сравнивать обычный раскладной стол, который можно сделать своими руками, с изделием, для которого на заводах производятся сложные механизмы.

Такой стол даже при наличии специального инструмента тяжело собрать своими силами

Такой стол даже при наличии специального инструмента тяжело собрать своими силами

  • Самое главное, это устройство, позволяющее столу раскладываться двумя-тремя движениями. Такие механизмы стоят немало, поэтому цена на раскладные изделия значительно выше, чем на обычные складные столы.
Поэтапный процесс трансформации стола

Поэтапный процесс трансформации стола

  • Обязательно должен быть надежный каркас, который выдержит не один цикл раскладывания. Лучше всего, конечно, когда используются металлические элементы, но и деревянные корпуса неплохо служат. Хуже всего, если присутствует пластик, он быстро изнашивается, что приводит к поломке стола.
  • Опоры (ноги) должны соответствовать нагрузкам. Если вы решили эксплуатировать стеклянный стол трансформер для кухни, то лучше всего вам подойдет металлическая опора. Она и более надежная, и по долговечности превосходит все другие материалы.

Примечание! Отсутствие возможности сделать такой стол в домашних условиях является явным недостатком, ведь именно поэтому стоимость данного изделия столь высока. Но, несмотря на это, люди приобретают обеденные столы трансформеры для кухни.

Преимущества обеденного стола

А теперь давайте с вами разберем, чем же хорош стол трансформер на кухню, какие у него особенности и преимущества перед другими видами столов:

  • Самое главный плюс, который есть у данного вида столов – способность регулировать габариты изделия. Это позволяет из, к примеру, журнального столика сделать вместительный обеденный. При этом его легко подобрать под любую кухню, стол-трансформер прекрасно будет смотреться даже в небольшом помещении.
Как видите, из небольшого прикроватного столика получилась вместительная обеденная поверхность

Как видите, из небольшого прикроватного столика получилась вместительная обеденная поверхность

К сведению! Он может не только увеличиваться в полезной площади, но и обладает способностью регулировать высоту.

  • Регулировка осуществляется плавно, без каких-либо резких рывков и усилий. Столом могут пользоваться даже дети, для этого достаточно один раз показать, как он раскладывается.
  • Отсутствие опасных  элементов – еще один плюс, которым обладают столы трансформеры на кухню. Вы можете не беспокоиться, никаких травм и ушибов механизм раскладывания не сможет вам нанести.
  • Стол прекрасно сочетается со складными стульями. Вы только представьте, что он установлен на небольшой кухне, где и так места свободного нет. Одно легкое движение и стол уменьшен, еще одно движение – стулья сложены и установлены вдоль стены. Таким образом, кухня получает свободное пространство на обеденной зоне.
  • Практичность стола доказана – его используют не только на кухне, но и в других помещениях. Например, как мы уже говорили, в качестве журнального столика, который превращается в большой обеденный.
Механизм с легкостью выдерживает любую нагрузку, которую обычно испытывает на себе стандартный кухонный стол

Механизм с легкостью выдерживает любую нагрузку, которую обычно испытывает на себе стандартный кухонный стол

Важно! Гарантировать долговечность и качество складного механизма может только крупная и известная копания, занимающаяся непосредственно и изготовлением и продажей изделий.

Доверять малоизвестным фирмам, которые приобретают все комплектующие на восточном рынке, мы не советуем. В данном вопросе стоимость – весомый аргумент.

Современный дизайн

Стеклянные столы относительно недавно вошли в моду, но они уже успели завоевать широкую популярность на всех континентах. Последнее новшество – стеклянные столы трансформеры для кухни, которые выполнены из прочного металла (нержавеющей стали) и каленого стекла.

Они стали не просто популярными, но наиболее интересными для кухонного интерьера (см.также статью о стеклянных столах для кухни с рисунком).

Это связано со следующими факторами:

  • Стекло – идеальный материал, который облегчает комнату, делает ее более «прозрачной». Особенно в тех случаях, когда такой стол используется в сочетании со стеклянными фасадами на гарнитуре.
  • Возможность подобрать совершенно любой цвет для столешницы, также можно использовать целые картины, для «оживления» стола. Очень важно, что цветная пленка клеится с тыльной стороны, что защищает ее от повреждения и воздействия каких-либо источников.
Обычно для таких столов используется стекло 6 или 8 мм, способное выдержать упавшую на него кружку

Обычно для таких столов используется стекло 6 или 8 мм, способное выдержать упавшую на него кружку

  • Стеклянные кухонные столы трансформеры интересны еще тем, что даже в разобранном состоянии они не раздражают и несильно выделяются на всеобщем фоне. Особенно когда в цветовой гамме присутствуют постельные тона.
  • Сочетание матового стекла и хромированной стали является поистине модным решением. Такой стиль никогда не выйдет из моды, не потеряет спрос и не надоест. В противно случае, вы с легкостью можете изменить окраску стекла, заменив цветную пленку, которая фиксируется с тыльной стороны столешницы.

Примечание! Следует помнить, что для классики такой стол будет «чужд». Поэтому выбирая для своей кухни стеклянные изделия, убедитесь в том, что они подходят под интерьер.

Ну и, пожалуй, последнее, что можно сказать, кухонные стеклянные столы трансформеры обладают одним лишь недостатком – хрупкостью. Безусловно, материал используется только повышенной прочности, но в любом случае стекло остается стеклом, сильный удар отразится на поверхности либо сколом, либо трещиной.

Отказ от прямых углов

Данный раздел предназначен для тех, кому по нраву изогнутые линии в интерьере (см.также статью о полукруглом столе для кухни).

Для того чтобы круглый или овальный стол смотрелся в помещении, необходимо следовать нашим рекомендациям:

  • Во-первых, овальные кухонные столы трансформеры не должны выбиваться из окружающей обстановки. То есть обязательно присутствие еще каких-либо предметов интерьера, которые имеют плавные формы.
Стол подчеркивается стульями, плюс ко всему, присутствует сочетание материалов

Стол подчеркивается стульями, плюс ко всему, присутствует сочетание материалов

  • Во-вторых, любые круглые или овальные раздвижные кухонные столы обязательно должны быть расположены так, чтобы подход был с любой стороны. Такой вариант неактуален для небольших кухонь, но легко воплотить в помещения с площадью от 15 квадратных метров.
  • В-третьих, обеденная зона должна быть выделена в интерьере плавными линиями, соответствующим формам стола. Также важно подобрать правильные габариты для зоны, ведь круглый стол занимает много места на кухне. А если стул будет расположен на границе двух напольных покрытий (как вариант разделение помещения), то создастся ощущение нехватки пространства.

Важно! Кухонный овальный стол с раскладным механизмом должен быть расположен ближе к центру помещения. Это связано с его габаритами и вместительностью, так как гости сесть должны со всех сторон.

Особенности сочетания в столовой группе

  • Гармония форм – когда стол и стул повторяют друг друга. Так, к примеру, хорошо смотрятся круглые изделия и овальные, квадратные лучше подходят к прямоугольным.
  • Количество сидячих мест соответствует всем членам семьи. Это значит, что если в доме проживает 3 человека, то и стула должно быть 3. Исключением являются кухонные уголки.
  • Еще одна особенность – сочетание материалов. Мы уже об этом говорили, но следует напомнить, что присутствие деревянных элементов в помещении, где преобладает металл – весьма сомнительный шаг.
ne-znaete-kakoy-tsvet-podobrat--luchshe-vsego-ostanovit-svoy-vybor-na-chem-nibud-neytralnom

Не знаете, какой цвет подобрать – лучше всего остановить свой выбор на чем-нибудь нейтральном

Заключение

Как вы могли заметить по нескольким фото, прикрепленным к статье, разнообразие столов трансформеров достаточно большое. Именно поэтому очень важно подобрать для себя то, что действительно понравится, и не будет выбиваться из интерьера помещения (Прочитайте также статью о кухонном столе-трансформере для маленькой кухни).

Еще несколько полезных визуальных советов вы найдете на видео, которое находится под статьей.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 27.12.2013
Top