Добавить в закладки
Статьи

Буфет для кухни своими руками (39 фото): старое – не значит не нужное

Что такое буфет? В старинку так назывались небольшие комнатушки возле кухни, где находились продукты. Сегодня – это некий шкаф с полочками для хранения красивых глиняных горшочков, расписных блюд, фужеров и другой декоративной кухонной утвари. Все эти детали «одомашнивают» интерьер, вносят в него нотку уюта, тепла и своеобразности. Поэтому нашу статью мы решили посвятить именно буфетам.

Симпатичная компактная модель

Симпатичная компактная модель

Какие бывают кухонные буфеты

В классическом понимании буфет – это довольно таки массивная закрытая тумба, расположенная на полу, а сверху на нее надставлен еще шкаф со стеклянными дверцами.

Однако здесь нужно уточнить, что дверцы могут быть двух типов:

  • Полностью прозрачные, выставляющие на всеобщее обозрение всю кухонную утварь, которая аккуратно расставлена на полочках;
Прозрачная модель

Прозрачная модель

  • С небольшим прозрачным окошечком, через которое видна лишь часть всего содержимого буфета.
Весьма неординарная модель с небольшими окошечками

Весьма неординарная модель с небольшими окошечками

Между верхней и нижней частью также может быть открытая столешница. На нее чаще всего выставляют часто используемые предметы, вазы с фруктами или цветами, всевозможные статуэтки.

Обратите внимание на встроенную столешницу

Обратите внимание на встроенную столешницу

По форме и размеру буфет тоже можно разделить на несколько видов. Но самым оптимальным из них является двух- или трехдверная тумба со стеклянной витриной. Множество удобных ящичков, полочек, да плюс открытая витрина – весьма функционально.

Совет!
В нижнюю закрытую тумбу вполне вместится крупная кухонная утварь (сковороды, кувшины, кастрюли, широкие блюда) и даже мелкая бытовая техника (пароварка, блендер, хлебопечка).
А в верхнюю витрину можно поставить декоративные предметы, например, дорогой чайный сервиз.

Правда такой буфет требует довольно много пространства, поэтому вряд ли подойдет для небольших кухонек. Примерные размеры этой красоты такие: ширина от 120 до 200 см, высота около 200 см, а глубина около 45 см.

Однако существуют и боле скромные по размеру буфеты, они уже ниже и не такие глубокие. Также можно компактно и гармонично вписать угловую модель буфета-серванта. Он имеет полукруглую форму и прекрасно встанет в угол, не мешая свободному перемещению по кухне.

Компактный буфетик для маленькой кухни

Компактный буфетик для маленькой кухни

Где лучше всего поставить буфет

Вот небольшая инструкция или скорее рекомендации на этот счет от профессиональных дизайнеров:

  • Если ваша кухня просторная, то столовой буфет будет гармонично смотреться около обеденной зоны возле стола или напротив входа в кухню. В таком случае, внимание гостей сразу упадет на самобытный сервант с красивой посудой или иными декорациями.
  • Если же у вас имеется отдельная столовая комната, то, конечно, большой буфет лучше разместить там.
Размещение буфета в столовой

Размещение буфета в столовой

  • Для квартир-студий подойдет так называемый бар-буфет. Он может стать неким разграничителем пространства. С его помощью можно удачно разделить помещение на зону приготовления пищи и гостиную комнату. Кроме того, с такой мебелью в процессе приготовления вам не придется отрываться от беседы, а приготовленные блюда и напитки можно передавать прямо через буфет.
Бар-буфет

Бар-буфет

  • Но даже если у вас квартира с небольшим кухонным пространством – не нужно отказывать себе в удовольствии и поставить такую красоту. Буфетом можно «заполнить» не функциональную нишу в стене или мертвый «мертвый угол», как вы можете наблюдать это на фото ниже.
Угловая модель

Угловая модель

Как вписать буфет в общий кухонный интерьер

Конечно, самыми популярными моделями являются традиционные буфеты «под старинку», изготовленные из благородных пород дерева с потрясающей гравировкой, резьбой и балюстрадами на фасадах, карнизах, цоколе. Такие модели обладают аристократичным видом и прекрасно подойдут для классического стиля интерьера кухни.

Крупногабаритная модель из благородного массива дерева

Крупногабаритная модель из благородного массива дерева

Для кухни в стиле кантри лучше выбрать простоватый шкаф-буфет из необработанного дерева, без изящной отделки, с многочисленными выдвижными, закрывающимися шкафчиками, или занавешенными тканью в мелкий цветочек. А вот стиль прованс одобрит буфеты белого цвета с открытыми полками.

Идеальное решение для кухни в стиле кантри

Идеальное решение для кухни в стиле кантри

В стиле прованс

В стиле прованс

Что касается современных кухонных интерьеров, то и для них найдутся подходящие модели. Лаконичные формы и строгость – вот что характерно для буфетов нашего времени. И, нужно заметить, изготавливаются они не только из дерева, но также из пластика, акрила, матового стекла, украшений, достигнутых новыми технологиями.

Более современная модель

Более современная модель

Отделка буфета

Наверное, многие согласятся, что новая мебель смотрится безупречно, но, увы, цена на нее совсем не радует. Если вам вдруг по наследству достался бабушкин буфет-сервант – считайте, что вам повезло! Ведь, как известно, раньше мебель делали на дело, с расчетом на долгую эксплуатацию. А привести его в должный, а главное нужный вам вид, можно и самостоятельно, не потратив на это кучу денег.

Пять идей оформления старой мебели

Предлагаем вам несколько интересных вариантов переделки кухонной мебели.

Даже в домашних условиях кухонный буфет своими руками можно превратить, казалось бы, из ветхой мебели в настоящее украшение интерьера!

  • Окрашивание с заменой кухонных фасадов. Старую деревянную или окрашенную поверхность необходимо хорошенько очистить от жирных пятен и пыли, промыть теплой водой с моющим средством и просушить. Далее потребуется легкая обработка мелкозернистой наждачной бумагой. Если на мебели имеются щели, то затираем их специальной шпаклевкой по дереву.
    Уже просушенную поверхность необходимо повторно обработать наждачной бумагой (только уже среднезернистой). Далее следует грунтовка универсальной краской и легкая шлифовка.
Белоснежные шкафчики с замененными дверками и фурнитурой

Белоснежные шкафчики с замененными дверками и фурнитурой

Затем необходимо нанести подобранную краску в два слоя. Шкафы на фото выше покрашены в белый цвет, а некоторые дверки заменены новыми, стеклянными. Также подобрана новая металлическая фурнитура. Дополняет общую композицию красивая посуда.

Внимание!
Вместо замены дверок, можно нанести на старые дверцы красивый орнамент.

С нанесением орнамента

С нанесением орнамента

  • Техника декупажа. Здесь вам потребуются лишь специальные салфетки или заранее распечатанный на принтере рисунок, ножницы, кисточки, клей и акрил. Немножко фантазии и усилий – получится действительно оригинальная и эффектная вещь!
Потрясающий декупаж буфета! И все это своими руками

Потрясающий декупаж буфета! И все это своими руками

  • В этом варианте шкафчики окрашены в нежный салатовый цвет, а на дверки нанесен цветной трафарет. Вы же можете экспериментировать с любыми оттенками!
С нанесением трафарета

С нанесением трафарета

  • Яркая мебель! Все лишь с помощью краски, новой фурнитуры и очаровательных шторок. Возможно, вам приглянется такой вариант.
Кухня, играющая яркими красками – восхитительно!

Кухня, играющая яркими красками – восхитительно!

  • Черно-белая контрастная мебель. Довольно интересное решение для современных кухонных интерьеров в стиле хай-тек, арт-деко, минимализма или модерна. А все лишние декорации со шкафчиков в виде резьбы и балюстрад всегда можно снять.
Черно-белый вариант

Черно-белый вариант

В заключение

Не ограничивайте свою фантазию, и ни в коем случае не думайте, что красивую мебель с изумительным декором можно купить лишь в магазине за бешеные деньги. Нужно лишь немножко «поколдовать» над старым буфетом и дать ему путевку в новую жизнь! Поэтому желаем творческих успехов и воплощения новых идей. А видео в этой статье непременно поможет вам в этом.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_bolsh
Опубликовано: 01.12.2015
Top