Добавить в закладки
Статьи

Буфет для кухни (38 фото) – стильный элемент интерьера

Кухонный буфет для посуды – отличный внешний вид и функциональность.

Кухонный буфет для посуды – отличный внешний вид и функциональность.

Буфеты на кухню являются, пожалуй, самой эффектной частью кухонной мебели для дома, квартиры или дачи. Здесь размещается посуда, глиняные горшочки, могут стоять букеты полевых цветов и старинные вазы. Очень эффектно в любом интерьере будет смотреться белый буфет для кухни. Однако существуют различные цветовые варианты данных элементов, в силу чего открываются огромные возможности для выбора.

Что такое буфет

В классическом понимании буфет на кухню представляет собой довольно массивную закрытую тумбу, предназначенную для кухонных принадлежностей, которая устанавливается на полу. Сверху на неё как бы надстроен шкаф со стеклянными дверцами.

При этом дверцы могут быть двух видов:

  • Полностью прозрачные, то есть кухонная утварь, находящаяся внутри них, полностью выставляется на всеобщее обозрение.
  • В дверцах имеется небольшое окошко, позволяющее увидеть лишь часть содержимого на полках.

Очень часто между нижней и верхней частью гарнитура располагается открытая столешница, на которую можно выставить те кухонные предметы, которые являются наиболее востребованными. Также здесь могут находиться вазы с фруктами и цветами и всевозможные статуэтки.

Виды буфетов

Современные кухонные буфеты могут быть двух видов:

  • Закрытые (их ещё называют витринами). На данный момент такие буфеты и серванты для кухни являются очень распространенными. Это шкафы с полками, закрытыми стеклянными дверцами.

Витрины могут выполняться в виде так называемой «надставки на буфет», имея квадратную или прямоугольную форму. Они устанавливаются на кухонную тумбу. Витрина также может представлять собой высокий и узкий пенал, который ставится на пол (как на фото ниже).  Характерная для данного изделия тумба в таком варианте отсутствует.

Буфет на кухне, состоящий из сплошной витрины без тумбы.

Буфет на кухне, состоящий из сплошной витрины без тумбы.

  • Открытые буфеты. В данном случае полки не имеют дверец, представляя собой более классический вариант изделия.

Также буфеты разделяются по размеру и форме. Здесь можно условно выделить несколько видов:

  • Тумба, имеющая две или три двери со стеклянной витриной  – это наиболее оптимальный вариант. Такая кухонная мебель имеет стандартные размеры. Эти буфеты очень вместительны, имея множество полочек и ящичков,  где можно размещать посуду и разнообразную кухонную утварь.

К примеру, в нижнюю тумбу, которая является закрытой, вы можете сложить крупногабаритную утварь, а именно:

  • большие кастрюли;
  • широкие блюда;
  • сковороды;
  • кувшины.

Здесь также найдется место и для мелкой бытовой техники, такой как кухонный комбайн, блендер, пароварка, тостер и т д.

Верхняя витрина может быть полностью отведена вами под декоративные цели, к примеру, здесь отлично может разместиться антикварная ваза или же дорогой чайный сервиз.

Такие буфеты обычно занимают немало свободного пространства, поэтому вам придется отвести значительно места у одной из стен. Стандартные габариты изделия колеблются в пределах: ширина 120-200 см, глубина в районе 45 см, а высота – до 200 см.

  • Более скромные по размеру варианты являются более узкими, низкими, и не такими глубокими. Они предназначены для малогабаритных квартир, кухни которых не позволяют разместить полноценный буфет. Однако в данном случае вы получаете такое же практичное, привлекательное и вместительное изделие, где можно легко хранить фамильную посуду или просто дорогостоящий сервиз.
  • Угловые буфеты – ещё одна компактная разновидность мебели (как для больших, так и для маленьких кухонных помещений). Такой буфет из дуба для кухни отлично впишется в любой интерьер, поскольку, устанавливаясь в углу, совершенно не мешает свободному передвижению по кухне. Чаще всего такие изделия имеют полукруглую форму и выглядят очень изысканно, подчеркивая стиль интерьера.
Угловой буфет.

Угловой буфет.

Совет! Предусмотрев место для углового буфета, убедитесь, что стоящая рядом мебель не мешает открытию его дверец.

Буфет в интерьере вашей кухни

Наиболее популярными моделями данных предметов мебели являются традиционные варианты, выполненные «под старину». Они изготавливаются из благородных сортов дерева и имеют резьбу или гравировку на цоколе, фасаде или карнизах. Столь аристократичный внешний вид будет отличным выбором для классических интерьеров. Однако в наши дни появилось множество моделей, созданных под определенные стилевые решения.

Если вы делаете ремонт в кухне своими руками, то вам следует в первую очередь определиться с общим стилем, в котором будет выполнено данное помещение, и уже в зависимости от своего решения подбирать серванты и буфеты для кухни определенного внешнего вида.

Несложная инструкция по выбору буфета поможет вам подобрать оптимальное изделие для интерьера своей кухни:

  • Классика. Как уже было сказано выше, такие буфеты отличаются резными формами, придающими благородства их внешнему виду.
  • Кантри. Этот деревенский непритязательный стиль является очень модным в современных интерьерах. Для него отличным вариантом станет простой, даже грубый шкаф-буфет из необработанного дерева. Вычурная отделка и аристократичность будет здесь излишней, а вот вместительность, достигаемая благодаря множеству выдвижных ящичков, такому шкафу не помешает.
Буфет в стиле кантри из сосны.

Буфет в стиле кантри из сосны.

  • Прованс. Для данного стиля характерны белые буфеты, которые имеют множество открытых полок. Такие изделия могут быть как очень простыми, лишенными вычурности и резной отделки, так и изысканными и приближенными к классике. Основным параметром здесь является цвет и отсутствие стеклянных элементов.
  • Хай-тек. Этот ультрасовременный стиль находит поклонников среди людей, идущих в ногу со временем. Это стремительные и довольно простые интерьеры, для которых характерен серебряный блеск хромированных элементов. Найдутся ли модели буфетов, выполненные в данном стиле? Конечно, да!

Современные буфеты из пластика, акрила или матового стекла станут отличным вариантом для стиля хай-тек. Они лишены всего лишнего и очень удобны в обращении. Здесь нет пафосной резьбы и округлости форм, всем своим видом данные модели олицетворяют уверенный взгляд в будущее.

Очень популярным в данном стиле является, так называемый сервировочный буфет, который состоит только из тумбы с ящиками, то есть, из нижней части. Он достаточно вместителен, имея всевозможные приспособления для сервировки и удобные полки.

Кухня с буфетом, выполненная в стиле хай-тек.

Кухня с буфетом, выполненная в стиле хай-тек.

  • Ретро. Если вам достался в наследство старинный буфет в плохом состоянии, то не стоит сразу думать о том, как лучше покончить с ним раз и навсегда.

Даже если вы и не планировали на своей кухне данный элемент мебели, подумайте, насколько выиграет кухонный интерьер при установке буфета.

  • Во-первых, здесь можно разместить часть неиспользуемой посуды.
  • Во-вторых, такой элемент в интерьере всегда выгоден и сразу бросается в глаза.

К тому же, отреставрировав старый буфет самостоятельно, вы сможете оформить его в таком стиле, в каком захотите,  и цена таких работ будет значительно ниже, чем покупка нового изделия от качественного производителя, типа икеа.

Где разместить буфет

Согласитесь, кухни с буфетом имеют потрясающий внешний вид. И в том случае, если речь идет о большом помещении, то данный вид мебели лучше всего установить в обеденной зоне вблизи стола или же напротив входа в кухню. Таким образом, сервант будет сразу же бросаться в глаза.

Совет! На открытой полке буфета будут отлично смотреться семейные фотографии. Рамки в таком случае желательно подобрать под цвет серванта.

Если столовая является у вас отдельной комнатой, то лучше всего установить данный элемент именно здесь. Такие изделия могут иметь несколько секций, например, совмещая большой сервант с угловой витриной, где можно разместить самые видные предметы сервиза.

Буфет в квартире-студии.

Буфет в квартире-студии.

В квартире-студии такой бар-буфет станет отличным средством для разграничения пространства. К примеру, он может быть с успехом использован для того, чтобы отделить зону приготовления пищи от гостиной или столовой. Такой ход будет удобен и функционален, ведь для того, чтобы приготовить любимый коктейль, вам не придется каждый раз бегать на кухню.

Если же вы не обладаете большим кухонным пространством – установите буфет возле свободной стены, и вы можете быть полностью уверены в том, что данный элемент интерьера в любом месте будет выглядеть изысканно и привлекать к себе внимание гостей.

Заключение

Буфет – это отличный элемент кухонного интерьера. Совмещая привлекательность и функциональность, такой небольшой сервант станет заметной деталью в дизайне любого помещения. При этом он довольно компактен, в силу чего, его можно установить даже в кухне небольшого размера.

Если вы захотели приобрести буфет для своей кухни, но не знаете, на какой модели остановиться – посмотрите видео в этой статье, которое поможет вам сделать действительно правильный выбор (узнайте также, что представляет собой столовая группа для кухни).

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 06.01.2014
Top