Добавить в закладки
Статьи

Какой материал для кухни лучше (41 фото) – виды и их характеристики

Выбирая кухонный гарнитур, мы в первую очередь обращаем внимание на его внешний вид, стараемся подобрать так, чтобы он вписался в интерьер помещения. Обязательно проверяем, поместиться ли он в кухонное пространство, смотрим, из каких элементов он состоит, то есть функционален ли он.

А вот, из какого материала эта мебель изготовлена, обращаем внимание не всегда, хотя надо бы.

Из какого материала кухни лучше – делаем правильный выбор

Из какого материала кухни лучше – делаем правильный выбор

Виды материалов для изготовления кухонь

Итак, в этой статье будем разбирать вопрос, из какого материала лучше покупать кухню. Вопрос серьезный и требующий серьезного ответа.

Поэтому сразу же определим, что все современные кухонные гарнитуры в настоящее время изготавливаются из трех основных материалов:

  1. ДСП;
  2. МДФ;
  3. Массив дерева.

ДСП

Ходит устойчивое мнение, что древесно-стружечные плиты (ДСП) вредны для здоровья, они недолговечны, но дешевы. Поэтому цена мебели из них невысокая, доступная, что сделало ее популярной (см.также статью Классика кухни: МДФ или ДСП).

А вот на счет вреда для здоровья можно было бы поспорить, потому что ни один орган, отвечающий за контроль качества товаров, не дал бы разрешения на выпуск продукции, которая бы вредила человеку (так что это, скорее всего, стереотип).

Из какого материала лучше заказывать кухню – ламинированный ДСП – достойный вариант

Из какого материала лучше заказывать кухню – ламинированный ДСП – достойный вариант

Из чего изготавливают ДСП? Во-первых, отметим, что это композиционный материал. Его изготавливают из высушенных стружек древесины с добавлением формальдегидной смолы (6-18%).

Производство это не простое, здесь материал проходит несколько технологических этапов: смешивание, формовка, прессование и сушка.

К достоинствам этого материала необходимо отнести:

  • Простота обработки;
  • Повышенная прочность и однородность;
  • Возможность отделывать различными материалами (краска, обои, ПВХ пленка, ламинирование и прочее);
  • Отсутствие сучков, внутренних трещин и пустот, что часто встречается в массиве дерева.

Но есть и недостатки, от которых, к сожалению, производителям избавиться до сих пор не удается, хотя некоторые попытки привели к улучшению технических характеристик этого плитного материала.

  • Боится воды и повышенной влажности. Отметим, что производители сегодня предлагают влагостойкий ДСП (толщина листа 24 мм), который может противостоять влажности.
  • При высоких нагрузках на излом теряет свою целостность, но в кухонных гарнитурах таких нагрузок, к счастью, нет.

Хотелось бы отметить, что в настоящее время ДСП применяется для изготовления внутренних элементов, таких как перегородки, полки, грани и задняя стенка. Фасады из ДСП все-таки уступили свое место МДФ (это к вопросу, из какого материала лучше делать кухню).

МДФ

Это тоже композитный материал, изготавливаемый из мелко нарубленных стружек (почти в пыль), но связующим выступает полимерный природный материал (лигнин).

В процессе производства присутствует этап горячего прессования, который создает высокопрочный материал (см.также статью Кухни из МДФ – преимущество материала). Кстати, прочность МДФ по сравнению с ДСП выше в два раза.

Мебель из МДФ - лучшие материалы для кухни

Мебель из МДФ – лучшие материалы для кухни

Достоинства:

  • Это экологически чистый материал;
  • Высокая прочность и однородность;
  • Отсутствие дефектов и изъянов;
  • Высокая влагостойкость;
  • Под действием горячего пара МДФ не коробит, не разбухает и не меняет свои размерные показатели;
  • Высокий показатель гигиеничности (на поверхности не образуются колонии микроорганизмов).
  • Хорошо поддается обработке, то есть, легко красится, ламинируется, кашируется, хорошо приклеивается тонкий шпон и так далее.
  • По сравнению с древесиной при таких великолепных характеристиках МДФ стоит в разы дешевле.

  Внимание! МДФ является очень технологичным, поэтому изделиям, изготавливаемым из него, можно придать практически любую форму.

Древесина

Продолжаем отвечать на вопрос, кухня из какого материала лучше, и переходим к древесине, которую с давних времен используют для изготовления мебели (как своими руками, так и машинным способом).

Необходимо отметить, что каждый вид дерева обладает свойственными только ему качествами, цветом и рисунком.

Деревянная кухня – качество и красота

Деревянная кухня – качество и красота

Обратите внимание! Чем порода дерева прочнее, тем она долговечнее, но при этом обрабатывать ее сложнее, что повышает расходы, а соответственно и стоимость.

  • Самым распространенным и часто используемым видом древесины для кухонной мебели является сосна. Хорошая при обработке сосна имеет большое количество изъянов в виде сучков и смоляных раковин, что создает большое количество отходов, да и столярные работы с ней затруднены.
  • В этом плане ель более качественный материал (влагостойкий, не подвержен короблению), но и у нее есть свои недостатки. К примеру, она плохо поддается отделке.

И когда встает вопрос, какой материал лучше, ель или сосна, необходимо правильно подойти к процессу обработки. Чем он проще, тем лучше для производителя и потребителя. Первый уменьшает расходы, второй получает бюджетную мебель.

  • Лиственница – это тип древесины используется для производства кухонь давно, потому что обладает великолепными эксплуатационными и физико-техническими характеристиками. И если говорить о категории «самый лучший материал для кухни», то именно лиственница будет входить в нее в первую очередь.
Кухонный гарнитур из сосны

Кухонный гарнитур из сосны

Достоинства:

  1. Высокая прочность и плотность (в три раза выше, чем у сосны);
  2. Высокая сопротивляемость механическим нагрузкам;
  3. Влагостойкость;
  4. Хорошо противостоит процессам гниения;
  5. Минимальное содержание сучков;
  6. Имеет красивый внешний вид (красновато-коричневатый оттенок).
  • Береза – она всегда была мебельным деревом. И хотя мастера ее считают мягким, потому что хорошо поддается обработке, этот вид древесины имеет высокую плотность и прочность. Недостаток – подвержена гниению.
  • Дуб самый прочный вид древесины из всех используемых на сегодняшний день. Добавим сюда высокую твердость, стойкость процессам гниения, возможность изгибаться. К тому же структура дуба настолько красива, что кухонный гарнитур из нее – это шедевр мебельного искусства. Но при всем при этом он хорошо поддается обработке.
Гарнитур из дуба

Гарнитур из дуба

Как видите, количество видов древесины, используемой для производства кухонной мебели, огромное количество. И здесь были даны только широко используемые материалы, которые применяют отечественные производители. А сколько еще древесины есть в мире, которые используются для производства кухонь (см.также статью Деревянная мебель для кухни – частичка природы в вашем доме).

Мультиплекс

Хотелось бы обратить ваше внимание на материал, который изготавливается способом склеивания нескольких слоев древесины. Если сравнивать его с древесиной, то по цене он ниже массива дерева, но обладает некоторыми свойствами, которые превосходят последний.

К примеру, практически отсутствует деформация, высокий показатель влагостойкости. Поэтому вопрос, что лучше, дерево или мультиплекс, необходимо очень хорошо подумать.

Плита мультиплекс

Плита мультиплекс

Заключение по теме

Итак, отвечая на вопрос, из какого материала лучше сделать кухню, необходимо обратить внимание на все вышеперечисленные преимущества и недостатки изделий. Но, как это часто бывает, наши потребители делятся по категориям, где в основе лежит материальный интерес.

Кто-то хочет красивую и функциональную кухню по невысокой цене, тот выбирает кухни из ДСП. Кто хочет не только красоту, но и долговечность, то выбирает более дорогие аналоги.

Специально для вас на этой странице сайта размещено видео и фото, которые помогут вам разобраться во всех перипетиях выбора кухонного гарнитура. Пусть все это будет для вас помощь, как инструкция к принятию правильного решения.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 08.12.2013
Top