Добавить в закладки
Статьи

Выбираем диваны для кухни (57 фото) в соответствии со стилем интерьера

Определяясь в выборе мягкой мебели для кухни необходимо учесть многие характеристики гарнитура, а также рассчитать необходимую площадь для удобной расстановки предметов интерьера. Так как площадь большинства современных квартир невелика, то производители предлагают компактные диваны для кухни, представленныев различных стилистических вариантах.

Остановимся подробней на характеристиках, которым стоит уделить внимание при покупке мебели, а также на том, какому стилю интерьера соответствует тот или иной дизайн гарнитура.

Интересное решение в декоре, основанное на цветовых контрастах

Интересное решение в декоре, основанное на цветовых контрастах

Материалы, используемые для производства мягкой мебели

Оформление в современном классическом стиле подчеркивает статус хозяев

Оформление в современном классическом стиле подчеркивает статус хозяев

Выбирая диван в кухню, естественно, многие руководствуются в первую очередь внешним видом приобретения. Это, конечно, немаловажный факт, но важно и то, чтобы покупка радовала долгие годы. Поэтому рассмотрим, из каких материалов может быть изготовлен гарнитур.

Материалы для каркаса

Несущий каркас дивана может быть изготовлен из следующих материалов:

  • Натуральная древесина – дорогой и долговечный вариант, который гармонично смотрится с любым стилем оформления интерьера;
  • Комбинирование натуральной древесины и ДСП;

    Хромированные детали и форма мебели подчеркивают и дополняют современный интерьер

    Хромированные детали и форма мебели подчеркивают и дополняют современный интерьер

  • Металлическая конструкция – идеальные диваны в кухню, выдержанную в стиле хай-тек или современный модерн. Также дизайнеры рекомендуют мягкую мебель с элементами металла для декора интерьера в стиле французского кафе, особенно для небольших помещений.

Совет. Выбор каркаса основывается на интенсивности использования мебели.
Чем больше семья, тем прочнее и «выносливей» должна быть конструкция каркаса.

Наполнитель для сидений и спинок

Оформление мебели в духе прошлых эпох может и не содержать наполнителя, его заменяют эффектные и удобные подушки

Оформление мебели в духе прошлых эпох может и не содержать наполнителя, его заменяют эффектные и удобные подушки

Мебель для кухни может иметь самые разнообразные варианты наполнителя для сидений и спинок:

  • Пенополиуретан – современный износостойкий вариант наполнителя, который прослужит многие годы даже при интенсивной эксплуатации;
  • Поролон – цена на такой наполнитель ниже, но и срок службы не более пяти лет;

Совет. Ватин и химические волокна в качестве наполнителя используют недобросовестные производители, и останавливать свой выбор на таком варианте не желательно.

Варианты обивки

Комбинированная обивка из эко-кожи прекрасно сочетается с цветом мебельного гарнитура

Комбинированная обивка из эко-кожи прекрасно сочетается с цветом мебельного гарнитура

В зависимости от стиля интерьера, а также от личных предпочтений можно подобрать самые разнообразные варианты декора обивки:

  • Гобелен – красивый декор для оформления кухонного интерьера в классическом стиле. Также прочная гобеленовая пылеотталкивающая ткань подойдет для оформления кухни во французском стиле;
  • Кухня с диваном, декорированным эко-кожей, выглядит презентабельно и эффектно. Такой дизайн обивки дополнит интерьер в строгом классическом стиле. А более яркие расцветки гармонируют с современными стилями арт-деко или современный модерн;
Обивка из велюра великолепно дополняет строгий классический стиль

Обивка из велюра великолепно дополняет строгий классический стиль

  • Отделка из искусственной кожи или иначе дерматина – демократичный по стоимости и долговечный вариант дизайна. Производители предлагают интересные варианты декора из кожзаменителя. Например, фабрика «Контур Дизайн», расположенная в Подмосковье, предлагает серию моделей марки «Бьюти» для небольших кухонь. Компания постоянно расширяет модельный ряд кухонных диванов и уголков.

Совет. Подбирая обивку для мягкого гарнитура, желательно руководствоваться другими текстильными и декоративными аксессуарами интерьера по цвету и фактуре материалов.

Варианты расположения мебели в обеденной зоне кухни

Прекрасное решение для небольшой кухни

Прекрасное решение для небольшой кухни

Как разместить диван на кухне, чтобы он не только гармонично вписался в интерьер, но и не занимал много места.

Для того чтобы правильно расположить предметы интерьера существует несколько правил.

  • До приобретения гарнитура необходимо заранее определиться, где расположить тот или иной предмет. В этом помогут чертежи кухни, с нанесенными размерами помещения и уже установленной мебели.

Важно. Лучше обсудить расстановку вместе со всеми членами семьи, которые могут высказать свои пожелания и идеи. А также нарисовать сразу несколько вариантов, устраивающих каждого.
Ведь вполне возможно, что во время похода в магазин понравится сразу несколько моделей.

Миниатюрный уголок в ретро стиле

Миниатюрный уголок в ретро стиле

  • Кухонные уголки – самый распространенный компактный вид меблировки обеденной зоны. Поэтому необходимо сразу решить, какое расположение угла оптимально – правое или левое. Странно, но многие до сих пор покупая мебель,путаются в этом вопросе;
  • А как поставить диван на кухне, если свободного места катастрофически мало? В этом случае лучше остановиться на миниатюрных моделях. Например, диван на кухню Метро, выпускаемый известной фабрикой ООО «Комфорт Лайн», выпускается в удобном варианте из одноместных или двухместных модулей;

    Такая расстановка мебели прекрасно делит кухню на рабочую и обеденную зоны

    Такая расстановка мебели прекрасно делит кухню на рабочую и обеденную зоны

  • Если позволяет площадь помещения, то великолепным решением станет выкатной диван для кухни модели Метро. Современный дизайн и возможность организации дополнительного спального места, которое совсем не лишнее при приеме гостей, можно считать большим преимуществом данной модели;
  • В том случае, если свободного места мало, а спальный диван на кухню необходим, то можно выбрать модели, раскладывающиеся в виде еврокнижки или по принципу клик-клак.

Совет. Такой раздвижной механизм выпускается только в одностороннем виде.
Остается свободное место у окна, которое может быть использовано при установке мягкого уголка.
Тогда у окна можно установить откидной обеденный столик, сделанный своими руками, и, тем самым, максимально функционально использовать все полезные сантиметры площади.

Мягкая мебель в гармонии со стилистикой интерьера

На фото изысканный современный дизайн в стиле минимализм

На фото изысканный современный дизайн в стиле минимализм

В наступающем году в моде натуральность и естественность, а также ретро мотивы. Ведущие мировые дизайнеры, забыв яркие краски и кричащие контрасты, рекомендуют в декоре интерьеров применять только пастельные, как бы размытые тона и оттенки. Какие недорогие, но стильные варианты декора в меблировке кухонь популярны в наступающем году?

Дизайн в стиле кантри

Интерьер, выдержанный в стилистике американского «кантри»

Интерьер, выдержанный в стилистике американского «кантри»

Самое распространенное оформление кухонь, которое в сочетании с новыми тенденциями приобретает совершенно другой вид, как в цветовом решении, так и в выборе предметов интерьера.

Уходят в прошлое яркие аляповатые краски деревни прошлых столетий. На их место возвращается благородно «состаренные», антикварные предметы интерьера. Для декора помещения в стиле французского Прованса подойдут как диваны модели «скамейка», так и мягкие уголки для кухни, декорированные резными деревянными инкрустациями.

Текстильное оформление, выдержанное в светло-голубых или нежно-фиолетовых тонах, в сочетании с гнутыми формами каркаса или резными деревянными элементами смотрится изысканно и стильно.

Воздушный романтизм

Светлая гамма в сочетании с позолотой создает изысканный и эффектный декор

Светлая гамма в сочетании с позолотой создает изысканный и эффектный декор

Преобладающий белый цвет в оформлении стен и предметов мебельной обстановки, который дополнен позолотой или серебряным тиснением – характерные черты данного нежного и светлого стиля.

Как известно, инструкция по оформлению небольших помещений, рекомендует применять светлые колера в декоре. Так как светлая гамма визуально делает помещение просторней и выше. Поэтому диван для кухни Лусо, известной итальянской компании MANZANO, как нельзя лучше подойдет для кухни, оформленной в романтическом стиле. Стильный, молочно-белый и кремовый цвет моделей диванов от этой фирмы гармонично сочетается с романтичным декором помещения.

Этнические мотивы

Богатство и роскошь восточного стиля в зоне отдыха

Богатство и роскошь восточного стиля в зоне отдыха

Стиль интерьера в традициях той или иной страны остается популярным уже не один десяток лет. В последние годы дизайнеров привлекает как строгий японский минимализм, так и роскошь и теплота интерьеров, характерных для стран Востока.

Как разместить диван на кухне, чтобы он соответствовал, например японскому минимализму? В этом случае рекомендуются строгие формы и сдержанное цветовое оформление. Если позволяет площадь, то обеденную зону можно разместить по центру, как это принято на Востоке.

Уютное и эффектное ретро

Шарм французского ретро для маленькой кухни

Шарм французского ретро для маленькой кухни

Оформление в духе ретро кафе как нельзя лучше подходит для небольших помещений. Мягкие гарнитуры для этого стиля могут быть украшены металлическими хромированными элементами и выполнены в контрастной черно-белой палитре цветов.

Диваны в кухню на металлическом каркасе в форме «лодка», украшенные подушками с интересным рисунком, замечательно впишутся в такой интерьер.

Выводы

Необычный и удобный гарнитур для небольшой кухни

Необычный и удобный гарнитур для небольшой кухни

В зависимости от состава семьи и образа жизни хозяев дома подбирается конструкция и дизайн мягкой мебели. Производители предлагают большой выбор оформления и комплектации моделей, из которых всегда можно подобрать именно тот мягкий гарнитур, который устраивает по всем параметрам. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_bolsh
Опубликовано: 21.10.2015
Top