Добавить в закладки
Статьи

Ответ на вопрос, как сделать кухонный уголок своими руками

Особенную популярность кухонный уголок приобрел еще в советские годы. В малогабаритных квартирах он был практически незаменим. Однако и с появлением жилья с большими и удобными кухнями, спрос на угловую кухонную мебель не упал.

Напротив, широкий ассортимент кухонных уголков, предлагаемый современными производителями, красноречиво говорит о востребованности этого уютного предмета мебели.

В углу всегда уютно сидеть, особенно вечером, попивая горячий чай

В углу всегда уютно сидеть, особенно вечером, попивая горячий чай

Преимущества кухонного уголка

Угловой диванчик на кухне – просто находка. Он компактно располагается в углу вашей кухни, не занимая лишнего пространства. В тоже время является уютным, излюбленным местом для домашних посиделок.

К тому же почти все кухонные уголки оснащены встроенными внутренними ящиками для хранения бесчисленного количества мелочей, необходимых нам на кухне. Сиденья дивана одновременно являются крышками хранилищ и предметом декора. Кроме того, это мебель – трансформер.

Как видно на фото кухонный уголок состоит из трех секций:

Три секции соединены между собой при помощи межсекционных стяжек

Три секции соединены между собой при помощи межсекционных стяжек

  • Длинный диванчик.
  • Короткий диванчик.
  • Угловой диванчик.

Варьируя расположением частей дивана, его можно сделать левосторонним, правосторонним или, в случае необходимости, выставить вдоль стенки в одну линию. Это делает уголок мобильным при уборке и переезде.

Купить или самому сделать

Наряду с большим выбором готовой мебели, почти в каждом магазине вам всегда готовы предложить индивидуальное решение проблемы. Однако попробуйте сделать кухонный уголок своими руками. Это не только возможность сэкономить деньги, скорее, это шанс для полета вашей фантазии, реализации собственных дизайнерских задумок.

Ваш уголок может быть с жесткими спинкой и сиденьями. Такие, как правило, изготавливаются из натурального дерева, поэтому если вы ни разу не сталкивались с подобными работами, начните с более простого варианта. Например, диванчик из ДСП с сиденьями и спинками оббитыми тканью, кожей или кож замом.

Да и цена на ДВП существенно отличается от стоимости деревянных заготовок. Кроме творческой составляющей этого процесса, вас ожидает менее увлекательная, но абсолютно необходимая разработка проекта новой мебели. За основу можно взять чертежи простого кухонного уголка, представленные на рисунке ниже и доработать их с учетом ваших индивидуальных замеров и пожеланий.

Несколько вариантов для самодельного элемента мебели

Несколько вариантов для самодельного элемента мебели

Изготовление уголка для кухни

Вам понадобятся следующие материалы:

  • Ламинированные плиты ДСП толщиной 16 мм для фасадных деталей.
  • Плиты ДСП, шлифованные без покрытия толщиной 16 мм.
  • Кромка АБС толщиной 2 мм для облицовки торцов.
  • Поролон для устройства сиденья и спинки толщиной 20-50 мм.
  • Обивочный материал – по вашему усмотрению.
  • Крепежные детали (рояльные петли, металлические уголки, мебельные шурупы).

К сведению!
Сейчас в любом строительном магазине можно приобрести плиты ДСП с покрытием всех возможных цветов и текстур, а также необходимую фурнитуру и крепежные изделия.
Там же можно заказать распил понравившегося ДСП, оклеивание торцов лицевых деталей, выбрать обивочную ткань для сидений и спинки диванчика.
В общем, сэкономить на рабочем времени.

Ниже описана подробная инструкция о том, как сделать кухонный уголок самому.

Начинаем строить наш диванчик:

  • Делаем необходимые замеры, определяемся с дизайном уголка.

Совет!
Коль уж взялись сами творить свой угловой диван, сделайте его максимально комфортным для вашей семьи по высоте от пола до сиденья.

  • Дополняем типовые чертежи, если есть такая необходимость.
  • Делаем закупку материалов.
  • Если вы не стали кроить и кромить ДВП в строймагазине, сделайте это самостоятельно. Для этого используйте либо строительный фен, либо обычный утюг.
После того, как меламиновая кромка нагреется, ее желательно как следует прижать к детали с помощью войлочного бруска

После того, как меламиновая кромка нагреется, ее желательно как следует прижать к детали с помощью войлочного бруска

  • Приготовьте себе удобное рабочее место и инструменты.

Собираем длинный модуль диванчика

Итак, все детали раскроены, лицевые оклеены по торцу контура кромкой АБС, переходим непосредственно к сборке кухонного уголка:

  • Боковины уголка – основные несущие лицевые детали. Выполняются из ламинированного ДВП. До начала сборки прикрутите к нижним торцам боковин подпятники 4х30 мм помощью саморезов 4х16 мм.
  • Собираем нишу. Лицевая часть из ламинированного ДВП, остальные части из шлифованного ДВП (дно, задняя стенка, сиденье – крышка). Планка для закрепления крышки – подъемного сиденья с помощью рояльной петли выполняется из ламинированного ДВП. Основным метизом служит евровинт (конфирмат).
  • Спинка и верхняя упорная планки для уголка выпиливаютсяиз ламинированного ДВП. Эти детали крепятся к боковинам и фиксируются металлическими уголками. Уголки крепим саморезами.
Аналог металлических уголков – пластиковые скрытые, не позволяющие разглядеть шляпку самореза

Аналог металлических уголков – пластиковые скрытые, не позволяющие разглядеть шляпку самореза

  • Спинка и откидное сиденье обтягиваются поролоном и тканью (кожей, кожзамом). Для этого лучше использовать мебельный степлер, нежели молоток с гвоздями.

Подробней остановимся на том, как самому сделать кухонный уголок мягким. Для сиденья и спинки вам понадобятся два куска поролона.

Вырезать их нужно по размеру соответствующих деталей с припуском на заворот:

  • Для сиденья на лицевой торец – 2 см. По бокам завороты делать не стоит – будут мешать открыванию и закрыванию.
  • Для спинки на верхнем и нижнем торцах 2+2 см.

Важно!
Во избежание съезжания поролона в процессе обтяжки и смещения во время использования, следует посадить его на клей в нескольких местах.

Лучше использовать обычный ПВА, он дешевый и быстро сохнет

Лучше использовать обычный ПВА, он дешевый и быстро сохнет

Завершаем процесс обтяжкой поролоновых накладок выбранным материалом с помощью степлера с шагом 2-2,5 см. Короткий и угловой кухонный модули собираются по той же технологии.

Вывод

Как видите, никаких трудностей при изготовлении уголка не возникли, все осуществляется подручным инструментом, который есть практически у каждого мужчины. В любом случае, все необходимое можно взять в аренду в строительном магазине.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_bolsh
Опубликовано: 07.02.2015
Top