Добавить в закладки
Статьи

Мягкий уголок для кухни (39 фото): особенности выбора и конструкции

Современные строительные нормативы позволяют возводить комфортабельное и просторное жилье. Мягкий уголок для кухни со спальным местом немыслим в малогабаритной квартире, но вполне может стать резервом на случай приезда гостей с ночевкой. Конечно же, это помещение не лучшее место для сна, но как временное решение будет вполне приемлемым.

Мебельные магазины предлагают большой ассортимент продукции как отечественного, так и импортного производства. Во всем этом разнообразии можно выбрать то, что точно впишется в стилистику вашей кухни. Другой вариант – это создание углового дивана собственными силами. В помощь домашнему мастеру существуют подробные руководства с фото и видео описаниями процесса.

Набор мягкой мебели для кухни

Набор мягкой мебели для кухни

Изготовление мебели на заказ – явление достаточно распространенное. Этим видом бизнеса занимаются небольшие мастерские и авторские ателье, которые предлагают эксклюзивные изделия.

Эти предприятия во многих случая закупают необходимые материалы и комплектующие в гипермаркетах строительных и хозяйственных товаров. При изготовлении мебели своими руками можно воспользоваться тем же источником.

Подготовительные мероприятия к домашнему производству мебели

Следует сразу же оговориться, что качественная обработка натурального дерева – сложнейший технологический цикл. Для него требуются станочный парк, большое количество специального оборудования и расходные материалы. Не каждая мебельная фабрика имеет такие производственные мощности, что уж говорить о домашней мастерской.

Изготовление авторского проекта кухонной мягкой мебели

Перед началом подготовительных мероприятий необходимо иметь четкое представление о том, как именно должен выглядеть тот или иной предмет. На листке бумаге изображаем будущий мягкий кухонный уголок своими руками. Естественно при выполнении чертежа необходимо соблюдать масштаб и правильное соотношение между элементами.

При отсутствии талантов к изобразительному искусству можно воспользоваться специальным программным обеспечением. Профессиональные мебельные дизайнеры используют Autodesk 3ds max или разработанные для таких целей приложения типа АССОЛЬ.

Эти продукты сложны и требуют долговременного обучения. Зато они производят полный комплекс мероприятий по моделированию с чертежами и кальками для раскроя.

Скриншот графических приложений для моделирования мебели

Скриншот графических приложений для моделирования мебели

Для домашнего использования вполне сгодится несложная бесплатная программа PRO100 v4.42rus или ее аналоги. Эти приложения помогут сделать авторский проект мягкой мебели для собственной кухни. Освоение этих программ не потребует больших усилий и не займет много времени.

Материалы и инструменты

Для того чтобы изготовить авторский мягкий уголок на кухню своими руками потребуются материалы согласно списку приведенному ниже:

  1. ламинированная древесно-стружечная плита толщиной 16 мм;
  2. шлифованная плита древесно-стружечная толщиной 16 мм;
  3. древесноволокнистая плита;
  4. брус деревянный сечением 50*50 мм;
  5. поролон, вспененный полиуретан или другие материалы со схожими характеристиками;
  6. плотная ткань, кожзаменитель;
  7. мебельная фурнитура и крепежные элементы.
Материалы для производства в домашних условиях

Материалы для производства в домашних условиях

Закупить все необходимое можно в упомянутых супермаркетах хозяйственных и строительных материалов. Количество и объем рассчитываются по чертежам и изображениям

Мягкие уголки для кухни фабричного производства изготавливаются с применением специального станочного парка.

Для организации процесса в домашних условиях понадобиться:

  1. пила электрическая циркулярная для раскроя материалов по прямым линиям;
  2. электролобзик для осуществления криволинейных пропилов;
  3. шуруповерт для сборки мебели;
  4. дрель электрическая;
  5. нож, набор отверток, молоток и пассатижи.
Инструменты для работы

Инструменты для работы

Недостающий инструмент закупать совсем необязательно. В строительных магазинах есть специализированные отделы, которые предоставляют все необходимое в прокат под залог.

Эта услуга особенно удобна для тех, кто занимается подобным делом от случая к случаю и не нуждается в оборудовании постоянно.

Технологический процесс изготовления мебели

Следует помнить, что при наличии минимальных знаний не стоит браться за сложные проекты с криволинейными поверхностями. Для изготовления таких предметов обстановки потребуется определенный опыт.

Как правило, мягкие уголки на кухню имеют модульную конструкцию и состоят из двух или трех частей. Комплект может иметь следующий вид: один прямой кухонный диван, другой с закруглением или два прямых и тумба угловая.

Процесс производства предметов кухонной мягкой мебели выглядит приблизительно так:

  1. при помощи ручной циркулярной пилы производим раскрой листов ДСП по созданным заранее чертежам;

Полезный совет: при производстве пропила для соблюдения точности пилу лучше вести вдоль специальной линейки, расположенной на поверхности листа.

  1. лицевые детали, а именно боковины, передняя панель ниши и другие видимые элементы производятся из ламинированной древесно-стружечной плиты;
  2. кромки этих частей зачищаются наждачной бумагой и оклеиваются специальной полимерной лентой типа АБС при помощи специального приспособления;
  3. вырезаем остальные детали задние и нижние стенки ниш, а также скрытые под обивкой спинки из шлифованного ДСП.

Полезный совет: при создании проекта следует так расположить детали, чтобы их кромки как можно меньше имели возможности контакта с телом садящегося или встающего человека.
В другом варианте открытые детали можно просто обтянуть обивочной тканью или иным материалом.

Изготовление мебели своими руками

Изготовление мебели своими руками

Сборка мебели собственного производства

Мягкий уголок для маленькой кухни из подготовленных деталей соединяется в единую конструкцию при помощи специального крепежа.

Порядок сборки следующий:

  1. Спинка и сидение дивана обтягиваются тканью или другим материалов с прокладыванием вспененного полиуретана. Для удобства поролон клеится на основу, затем накладывается обивочный материал и закрепляется с изнаночной стороны скобами при помощи строительного степлера.
  2. Собирается корпус из несущих элементов боковин, передней, нижней и задней панелей. В современном мебельном производстве для соединения элементов широко используются конфирматы («евровинты») и шипы – шканты. Эти элементы обеспечивают высокую механическую прочность изделиям.
  3. Подготовленные заранее спинки и сидения диванов устанавливаются на предназначенные для них места при помощи стальных уголков и рояльных навесов.
Инструменты для сборки мебели

Инструменты для сборки мебели

Диваны готовы для применения их по прямому назначению на кухне квартиры, загородного дома или дачи. Такая конструкция набора удобна тем, что в ней есть ниши, в которых можно хранить разнообразные предметы домашнего обихода.

Особенности изготовления отдельных видов мебели

Мягкие кухонные уголки со спальным местом имеют более сложную схему. Использование более длинного дивана в неизменном виде для ночного отдыха неудобно вследствие его малой ширины.

Повысить функциональность мебели возможно, если сделать нижнее сидение трансформируемым. Существуют разнообразные схемы для изменения ширины дивана, и большинство из них отличается высокой сложностью.

Цена таких предметов кухонной мебели значительно выше, чем у традиционных уголков. Для реализации проекта уголка трансформера в домашних условия следует выбрать конструкцию со сдвижной нижней частью.

Мобильность обеспечивается при помощи мебельных колесиков. Принцип действия такой: диван вместе с частью корпуса съезжает в сторону, а на освободившееся место укладываются специально сделанные подушки.

Мягкий кухонный уголок со спальным местом можно сделать и по другой схеме. В таких конструкциях диванов промышленного изготовления применяется специальный механизм, который обеспечивает подъем подушки в рабочее положение.

Для реализации этого принципа в условиях домашней мастерской потребуется специальное оборудование, приобретение которого сделает изготовление штучного изделия невыгодным.

Мягкий уголок ручной работы

Мягкий уголок ручной работы

Вывод

Качественный мягкий уголок на кухню со спальным местом станет хорошим резервом на случай приезда гостей с ночевкой (см. также об особенностях маленького дивана на кухню со спальным местом). Естественно, что размеры помещения должны быть достаточными для установки этого предмета. Изготовление мягкой мебели для кухни своими руками возможно. Все необходимые для этого материалы, фурнитура и инструмента есть в продаже. Необходимы еще минимальные навыки работы, время и желание.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_bolsh
Опубликовано: 13.12.2013
Top