Добавить в закладки
Статьи

Деревянные кухни (42 фото) – классика мебельного искусства

Никто не будет спорить, что деревянные кухни, это всегда было красиво, надежно и уютно. С незапамятных времен деревянная мебель была спутником человека в его бытовых нуждах.

Поэтому за многие поколения мебельщиков разработаны технологии изготовления, которые доведены до высокого уровня мастерства. Вот почему современная деревянная кухня – это, если так можно выразиться, настоящий шедевр мебельного искусства.

Красота и натуральность деревянной кухни

Красота и натуральность деревянной кухни

Преимущества и недостатки деревянной кухни

Как и любое деревянное изделие, кухонная мебель подвержена негативному воздействию среды внутри самого помещения, где постоянные перепады температур и влажности, агрессивные жидкости, открытый огонь и прочее. А так как дерево – это не металл, то под действием всех вышеуказанных обстоятельств может потерять свои характеристики.

Преимущества

Классика в вашем доме

Классика в вашем доме

  • Прежде всего, необходимо отметить, что кухня из массива дерева, это классика, это элегантность и роскошь. И даже самая простая мебель будет смотреться презентабельно. В этом плане главная роль отводится такому мебельному элементу, как деревянные дверцы для кухни. Именно они создают фасад, который виден в первую очередь.
  • Современное производство кухонной деревянной мебели основано на использовании специальных защитных пропиток, которые создают на поверхности элементов прочную пленку. Именно она становится защитным барьером, которая противостоит негативным факторам.
  • Огромный ассортимент в плане выбора дизайнерского решения.
  • Огромный выбор в плане используемой в производстве древесины: от бюджетных до самых дорогих. Цена некоторых пород очень высока.
  • Это высокий показатель долгосрочной эксплуатации. Есть примеры, когда деревянная мебель служила до 500 лет.
  • И последнее – сама древесина является экологически чистым материалом, что на сегодняшний день является немаловажным фактором.

Недостатки

В основном к недостаткам можно отнести тот момент, что кухня из дерева подвержена негативному воздействию агрессивных сред, быстро выходит из строя. Об обстоятельствах, способствующих этому, было написано выше.

Темно-коричневый цвет кухонного гарнитура

Темно-коричневый цвет кухонного гарнитура

Второй момент заключается в нешироком ассортименте изделия в плане цветового оформления. То есть, натуральный природный цвет древесины – это светлые тона, темно-коричневые (фото сверху) и красно-коричневые.

Есть экзотические породы, в которых присутствуют розовые, синие и зеленоватые оттенки. Но это большая редкость.

Как видите, преимуществ у деревянных кухонь куда больше, чем недостатков. И это еще один плюс в сторону выбора.

Конечно, необходимо отметить, что стоимость такой мебели выше, чем у той, которую изготавливают, к примеру, из ДСП или МДФ. Но, если вы хотите иметь на кухне эксклюзив и природную красоту, то рекомендуем выбирать мебель из массива дерева.

Обновляем кухню

Сегодня очень часто на мебельных форумах ставится вопрос, как обновить деревянную кухню (Узнайте здесь, как обновить старую кухонную мебель своими руками). Вопрос серьезный и требующий особого подхода.

И хотя многие мастера утверждают, что сделать это своими руками сложно, все равно хочется отметить, что данный процесс можно произвести и самостоятельно. Конечно, знание технологии и некоторых нюансов просто необходимо.

До и после ремонта

До и после ремонта

Сам процесс начинается со снятия дверец кухонного гарнитура, потому что обновлять придется именно их.

Внимание! Для того чтобы не перепутать дверцы местами, необходимо их пронумеровать. Поэтому маркером поставьте на каждой свой номер. Но не забудьте, с какой стороны вы начали проводить нумерацию.

Теперь вам понадобится наждачная бумага. Лучше всего выбирайте два вида: крупнозернистую и мелкозернистую.

Первой придется поработать много, потому что с ее помощью вам придется снять лак, который был когда-то нанесен. Работа эта трудоемкая и займет у вас достаточно много времени.

Когда лак будет полностью снят, можно приступать к шлифовке материала. Вот здесь вам уже понадобится мелкозернистая наждачка. С ее помощью вы придадите фасадам гладкость, которая создаст презентабельный внешний вид.

Третий этап – это нанесение специальных защитных растворов (грунтовка), которые проникая внутрь материала, создадут защитный слой. Он может противостоять влажности и появлению колоний микроорганизмов.

Обязательное условие – это полное высыхание материала. После чего можно наносить лак.

Ремонт старой деревянной кухонной мебели

Ремонт старой деревянной кухонной мебели

В принципе, данная инструкция достаточно проста. Здесь нет сложных процессов, каких-то дорогих материалов.

Единственное, на что хотелось обратить ваше внимание, это обработка всех поверхностей без исключения. Поэтому такой ремонт может продлиться очень долго (запаситесь терпением).

Как чистить деревянную мебель

Напомним, что дерево не любит воды, под ее действием оно начинает менять свои качества и свойства. Поэтому, когда встает вопрос, чем почистить деревянную кухню, необходимо сразу же оговориться. Использовать для чистки большое количество воды запрещено.

Во-первых, нужна будет мягкая тряпочка или губка, которые смоченные в воде необходимо хорошо отжать. То есть они должны быть чуть влажными.

Во-вторых, после прохождения влажной тканью тут же поверхности протираются сухой тканью. Это очень важно.

Для очистки используется полироль

Для очистки используется полироль

В-третьих, специалисты рекомендуют во время уборки кухонного пространства для чистки мебели использовать бытовой пылесос. Этот прибор вытянет со всех щелей  пыль, которая является основой грязи. И лучше такую чистку проводить с завидной периодичностью.

В-четвертых, сегодня рынок предлагает огромное количество различных моющих средств для деревянной мебели. Отдайте свое предпочтение полиролям, благо их разнообразие в настоящее время достаточно большое.

Внимание! Ни в коем случае не используйте в процессе чистки деревянной кухни такие средства, как скребки, щетки и губки их металлических или грубо синтетических нитей.

Деревянная кухня для детей – лучший подарок

Деревянная кухня для детей – лучший подарок

Заключение по теме

Деревянная кухонная мебель – это всегда хороший признак достатка в семье. Но уж если вы сделали выбор именно в сторону качества и натуральности материала, то позаботьтесь о том, чтобы такая мебель обладала высоким показателем функциональности и удобства в эксплуатации (Узнайте о том, как сделать кухню из дерева своими руками).

Конечно, это повысит стоимость, но хозяйка будет вам безмерно благодарна. И еще – видео в этой статье покажет вам огромный ассортимент продукции, которая присутствует на современном рынке.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 28.12.2013
Top