Добавить в закладки
Статьи

Интерьер кухни на даче (36 фото): как создать комфорт и уют

Интерьер дачной кухни может быть по-домашнему уютным.

Интерьер дачной кухни может быть по-домашнему уютным.

Вопреки сложившемуся мнению, оформление дачного интерьера является довольно сложной задачей. Чаще всего на дачу свозится все, что отжило свой век в городской квартире. И делая капитальный ремонт, вы уже знаете, куда пристроить старую мебель – вывезти на дачу.

Если же вы задались целью сделать ремонт в дачной кухне своими руками, то подойти к данному вопросу следует со всей серьезностью. Для того, чтобы оформить интерьер в загородном доме, существует ни одна инструкция, и выбирать из множества вариантов вам придется, руководствуясь личными предпочтениями.

Дизайн дачной кухни

В первую очередь, вам следует определиться с интерьером кухни на даче (в частном доме). От этого напрямую зависит то, насколько практично и удобно хозяйка сможет передвигаться по кухне, а соответственно, сколько времени отнимет готовка. Основной задачей современной кухни является именно минимизация временных затрат на приготовление блюд.

О привлекательности также забывать не следует. Поскольку дача – это место семейного отдыха, то здесь нужно создать максимальный уют. И в первую очередь данное помещение должно идеально вписаться в общий интерьер загородного дома.

Стиль кантри является очень уместным в интерьере загородного дома.

Стиль кантри является очень уместным в интерьере загородного дома.

Обустройство дачной кухни часто откладывают в долгий ящик, сочтя, что цена таких работ значительно пошатнет семейный бюджет. В действительности же, если вы сможете правильно организовать ремонтные работы, то затраты будут минимальными, при этом, интерьер кухни превзойдет все ваши ожидания.

Несколько советов по обустройству интерьера дачной кухни

Желая узнать, как оформить кухню на даче, получше присмотритесь к своему помещению, ведь ответ лежит на поверхности и заключается в особенностях интерьера:

  1. Если вы имеете мебель в чехлах, то смените чехлы на красивую драпировку, которая подойдет под общий стиль оформления. Таким образом, вы сможете придать старой мебели свежести и новизны, к тому же, она не будет пылиться и пачкаться.
  2. Используйте лесные мотивы. Для этого вам пригодятся картины с изображением леса, посуда, вазы с полевыми цветами. Украсьте открытые полки данными декоративными элементами, а также все свободные горизонтальные поверхности.
  3. Бамбуковые элементы отлично впишутся в интерьер. Если у вас нет бамбука – используйте любое дерево. Данный прием поможет вам создать уютную атмосферу, ведь загородный дом в первую очередь говорит о гармонии с природой.
  4. Любые элементы морской тематики – ракушки, а также живые цветы оживят помещение загородной кухни.
  5. Для того, чтобы добавить помещению уют и создать романтическое настроение, поставьте на кухне большой сосуд с водой, по которой пустите плавающие свечи.
  6. Не забывайте и о натуральных ароматах. К примеру, запах хвойного леса, цветов или морской волны, которые легко могут быть получены природным путем, без применения каких-либо ароматизаторов.

Варианты дизайна

Стиль прованс на дачной кухне.

Стиль прованс на дачной кухне.

Для того чтобы определиться с тем, какой внешний вид будет у вашего помещения, вам следует рассмотреть несколько популярных вариантов дизайна кухонь в частных домах. Это поможет вам лучше понять, какой из этих стилей станет наиболее оптимальным и поможет сделать вашу кухню красивой.

  • Стиль прованс (на фото выше). Иногда его называют «деревенским стилем», поскольку для него характерны натуральные материалы, в частности, древесина. Плитка, выполненная в бежевых и коричневых тонах, также уместна в данном стиле.

Мебель часто искусственно состаривается, а на деревянную обшивку наносятся различные декоративные узоры.

  • Классика. Этот стиль является очень популярным в наши дни. Он использует светлое дерево или белую (бежевую) обшивку стен. Для него характерна имитация винтажных открытых полок, а также шкафчиков, наличие позолоченных и посеребренных светильников, медных элементов (таких как самовар).
  • Хай-тек. Основными составляющими такого дизайна является пластик или металл. Смело используйте холодные и яркие цвета. Бытовые предметы в данном стиле максимально сочетаются с мебелью.

Совет! Очень непрактичным решением для загородного кухонного интерьера являются обои, поскольку пар и перепады температур быстро «вытравит» их цвета. Даже если вы решили установить на кухне мощную вытяжку, все равно от обоев лучше отказаться, так как полностью все запахи она все же не удалит.

Новая жизнь для старой мебели на кухне в стиле кантри.

Новая жизнь для старой мебели на кухне в стиле кантри.

  • Кантри. Этот стиль часто путают с провансом, но если в том случае интерьер, несмотря на «деревенские» мотивы, будет изысканным, то для кантри характерна простота и непритязательность. Но это нисколько не унижает достоинств этого стиля.

В данном случае вы получаете полнейшую свободу для реализации дизайнерских замыслов. Такой интерьер по-домашнему уютен, при этом требуя минимум затрат.

  • Старые элементы мебели и вещи из бабушкиного шкафа обретут здесь новую жизнь. Именно в таком интерьере они не будут смотреться «старьем», а станут настоящей изюминкой стиля.
  • Открытые стеллажи и полки – лучший вариант для такой кухни. Здесь очень эффектно будут смотреться баночки с солениями и вареньем.
  • Хлопчатобумажная скатерть, любая кружевная ткань станет отличным украшением для полочек с посудой.
  • Большое количество элементов, сделанных из натуральных материалов, будут здесь к месту. Простые лавочки и табуреты. Рабочая каменная поверхность. И чем грубее будет выглядеть каждый из элементов по отдельности, тем привлекательнее станет итоговый дизайн.

Заключение

Как видите, интерьер дачной кухни позволяет создать большое разнообразие различных дизайнерских идей. И даже в том случае, если вы не располагаете большими финансами – не расстраивайтесь, ведь все становится намного проще, если проявить смекалку.

Для того, чтобы узнать больше по данной теме – посмотрите видео материалы, прикрепленные к данной статье (читайте также статью “Правильное зонирование кухни: как обозначить разные по функциональности участки”).

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 07.01.2014
Top