Добавить в закладки
Статьи

5 блестящих вариантов переделки старой мебели, которые помогут сэкономить на покупке новой

Если у вас намечается ремонт в квартире и хочется обновить мебель, а денег нет на покупку новой? Либо вам достался старый деревянный шкаф от бабушки, который выбросить жалко, дерево ведь, но он не вписывается в концепцию вашей квартиры?

Старую мебель можно немного изменить внешне и тогда она прекрасно впишется в ваш задуманный интерьер.

1 – Декор бумагой

Хотите поменять цвет мебели на необычный, нестандартный? Прекрасно подойдут старые обои, куски красивой бумаги.Клеится бумага на очищенную поверхность предмета при помощи клея ПВА или клея для поклейки обоев.

Декорирование бумагой

Декорирование бумагой

Принцип тот же, как при наклейке обоев – бумагу после нанесения клея оставляют на пару минут для промокания. Также для украшения мебели подойдут остатки обоев, красивая бумага.

2 – Самоклеющаяся бумага

Есть готовые наклейки — бумага на липкой основе. С ее помощью можно обновить поверхность мебели необычными рисунками. Чаще обновляют старую мебель обычной виниловой пленкой. Люди с фантазией проявляют креативность при помощи пленки. Один недостаток — если не правильно приклеить, недолговечна пленка в использовании.

Обклеивание виниловой пленкой

Обклеивание виниловой пленкой

Зато пленка хороша для начинающих “Обновителей мебели”, закроет все недостатки, щели.

3 – Декоративные элементы

Если скучная мебель, можно ее задекорировать пластиковыми элементами, что продаются в строительных или художественных магазинах.

Декоративные элементы помогут обновить наскучившую мебель

Декоративные элементы помогут обновить наскучившую мебель

Также элементы можно выпилить из фанеры лобзиком, если не нашли готовых в продаже.

4 – Декор тканью

В советское время были очень популярны методы использования тканей и кружев для оформления мебели, стен. Когда был дефицит обоев обычных, бумажных, в моде была поклейка стен ситцем. Ситца, в отличие от бумаги хватало, и был он разноцветным, стоил копейки. Что только им не обклеивали, даже мебель.

Декорирование Патч-декором

Декорирование Патч-декором

Также есть техника новая по работе с тканью, Патч- декор. Кусочками ткани, пропитанными клеем ПВА обклеивают мебель в разном порядке в стиле Пэчворк. В Патч-декоре используется не только ткань, но и различные элементы из ткани, шнура.

5 – Обработка лаком

Если у вас деревянная мебель, которая просто ободралась со временем, можно обновить ее, заново обработав морилкой или более современными красками, покрыть лаком

Обработка лаком

Обработка лаком

В последнее время очень популярны идеи обрабатывать мебель яхтным лаком. Лак наносится после тонирования основным цветом в два-три слоя, и мебель приобретает яркий блеск. Данный лак полюбился многим тем, что он создает прочную пленку и считается более долговечным в отличии от других лаков. Им покрывают не только мебель, но и террасы на улице.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: Виктория ВОЛК
Опубликовано: 26.11.2019
Top