Добавить в закладки
Статьи

5 бытовых хитростей, которые смогут сэкономить ваши деньги

Обеды в кафе вместо домашней еды, зависимость от кофе и привычка делать спонтанные покупки, по мнению пользователей сети, одни из главных «врагов» экономии, которые способны незаметно проделать солидную дыру в бюджете.

Рассмотрим 5 бытовых хитростей, которые смогут сэкономить ваши деньги.

1 – Выращивание зелени в домашних условиях

Выращивайте в домашних условиях лук, перец, морковь и другие овощи, чтобы немного сэкономить на их покупке.

Выращивание зелени в домашних условиях

Выращивание зелени в домашних условиях. Фото: files.adme.ru

В интернете можно найти список того, что каждый может вырастить у себя на балконе или на подоконнике.

2 – Выпевайте как можно больше воды за день

Это кажется вполне очевидным. Ведь вы сэкономите много денег, если перестанете постоянно покупать различные газированные напитки, соки и т.п.

Вода в бутылках стоит дешево, а в кране – еще дешевле. К тому же всегда есть возможность установить фильтр, что в итоге окупится очень быстро.

3 – Установите план по погашению долгов

Если вы хотите выбраться из долгов, то вам нужен план. Есть несколько вариантов для его организации, но самыми популярными являются «снежный ком» и «лавина».

Как это работает? План «снежный ком» предполагает, что вы запишете все свои долги, распределив их в зависимости от суммы от меньшего к большему. Таким образом, вы будете погашать задолженности постепенно, начиная от самых незначительных. Вариант «лавина» предполагает такую же систему, но при этом начинать рассчитываться следует с самых крупных долгов.

Установите план по погашению долгов

Установите план по погашению долгов. Фото: businessman.ru

Таким образом, по ходу процесса вам придется уплачивать все меньшие суммы, что будет стимулировать вас еще быстрее погасить все задолженности.

4 – Соблюдайте правило 30 дней

Когда вы хотите совершить крупную покупку, то подождите 30 дней. Если по истечении этого времени вы все еще будете настроены решительно, то смело отправляйтесь в магазин.

Однако чаще всего обнаруживается, что людям больше не нужно то, о чем еще месяц назад они мечтали. Соблюдение такого правила поможет избежать спонтанных и необдуманных приобретений.

5 – Откажитесь от дорогих привычек

Если вы пытаетесь экономить, то ваши привычки могут работать против вас. К примеру, стоимость сигарет и алкоголя может быть просто невероятной.

Отказавшись от вредных привычек, вы значительно сэкономите

Отказавшись от вредных привычек, вы значительно сэкономите

Если вы не хотите полностью отказываться от их употребления, то постарайтесь, хотя бы урезать его. Например, выкуривайте в неделю на одну пачку сигарет меньше.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: Виктория ВОЛК
Опубликовано: 19.11.2019
Top