Добавить в закладки
Статьи

Как перестать выбрасывать продукты и начать вовремя замечать то, что портиться?

Чаще всего мы смотрим на срок годности только при покупке того или иного продукта, но убрав его на полку – забываем про все, иногда даже про само изделие. А если еще и упаковку с датой выкинуть, то совсем непонятно, до какого срока нужно успеть его использовать. Что чаще всего дома может залежаться и требует к себе особого внимания? Конечно, пищевые продукты и косметические средства. Давайте попробует решить проблему, связанную с их сроками годности.

Как жалко выбрасывать испорченные продукты

Как жалко выбрасывать испорченные продукты. Фото: enteratehoy.cl

Косметические средства

Чаще всего отсутствием срока годности страдают косметические средства, которые продаются в дополнительной упаковке. Это может быть красивая картонная коробочка. Самым действенным способом, который обезопасит вас от просроченной продукции, является рациональный подход к покупке. Не стоит брать сразу кучу баночек, действие которых однотипно. Да, запахи у разных кремов разные, но если они оба увлажняющие, то приобретите в этот раз один, а когда он будет заканчиваться – второй. Такой ход, ко всему прочему, расхламит ваш дом. Но есть такие косметические средства, как губная помада. И тут уже для каждого случая хочется что-то особенное, цвет, который будет идеально подходить к конкретному образу. Так на полочках появляется несколько видов данной продукции. Спасти ситуацию может перманентный маркер. Напишите на каждом футляре дату, когда стоит распрощаться с тем или иным изделием.

Обычно декоративная косметика оставляет данные о сроке годности и дате выпуска на внешней упаковке

Обычно декоративная косметика оставляет данные о сроке годности и дате выпуска на внешней упаковке. Фото: fizmir.org

Пищевые продукты

Особенно обидно выбрасывать продукты питания, ведь еда – это необходимость, но часть людей живут за чертой бедности и не могут многого себе позволить. К тому же грамотный подход к хранению и использованию пищи приведет к значительной экономии вашего бюджета. Для этого стоит завести привычку планирования меню на ближайшее время, хотя бы неделю, и приобретать продукты исходя из выбранных блюд. При этом подбирайте меню так, чтобы купленные продукты уходили без остатка. Т.е. часть в одно блюдо, часть в другое и к концу недели ваш дом ждал бы новую порцию покупок.

Заполняйте холодильник продуктами из списка, необходимого для готовки блюд на неделю

Заполняйте холодильник продуктами из списка, необходимого для готовки блюд на неделю. Фото: xn--b1ats.xn--80asehdb

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: elizaveta_kozodubova
Опубликовано: 19.11.2019
Top