Добавить в закладки
Статьи

5 легких способов продлить жизнь кухонным ножам

Кухонные ножи – важные и незаменимые инструменты в приготовлении пищи.

При регулярном использовании они должны сохранять свои свойства: должны быть острыми, удобными, твердыми, иметь антикоррозийные свойства. За состоянием ножей нужно тщательно следить, чтобы они служили на кухне как можно дольше. Предлагаем несколько легких вариантов, по сохранению свойств кухонных ножей.

Способ 1: отдельное хранение

Хранить ножи нужно отдельно от остальных приборов, во избежание попадание влаги, а впоследствии появления ржавчины на лезвие. Идеальный вариант – подвесить их на магнитный держатель в удобном месте.

Фото ножей на магнитном держателе.

Фото ножей на магнитном держателе. Фото: i.otzovik.com

Способ 2: точение ножей в свое время

Своевременное точение ножей позволит сэкономить время  и качество нарезки овощей. Также лезвие будет ровное и без возможных микротрещин и сколов.

Фото заточки для ножей.

Фото заточки для ножей. Фото: cdn.fishki.net

Способ 3: деревянные и пластиковые доски

Стеклянные и керамические доски портят ножи, особенно если это ножи из керамики. Могут появиться сколы и трещины. Деревянные и пластиковые разделочные доски дольше сохраняют целость лезвия.

Деревянная разделочная доска.

Деревянная разделочная доска. Фото: st2.depositphotos.com

Способ 4: мытье ножа вручную

Мыть ножи нужно руками, мягкой губкой с использованием жидкого моющего средства. Не использовать соду, пемолюкс и другие моющие средства, чтобы не исцарапать лезвие. После мытья ножа, вытереть насухо и убрать на место. Не мойте ножи в моечной машине, также во избежание повреждений.

Мытье ножа.

Мытье ножа. Фото: steaklovers.menu

Способ 5: использование ножа по назначению

Ножи нужно использовать по назначению. Ножами для резки хлеба не стоит нарезать овощи, не открывать ножами консервные банки и банки с заготовками, лезвие может изогнуться или сломаться. Крупные кости нужно разрубать кухонным топориком, а не ножом.

Набор кухонных ножей.

Набор кухонных ножей. Фото: tehpribory.ru

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: Кристина СМИРНОВА
Опубликовано: 25.10.2019
Top