Добавить в закладки
Статьи

Пять легких способов переместить тяжелую мебель в пределах квартиры

 

Наверняка в вашей жизни изредка, но возникают ситуации, когда необходимо переместить какой-нибудь массивный элемент мебели с одного места на другое, например, при переезде, генеральной уборке или смене планировки квартиры. В таких случаях нередко возникает вопрос: «И как же передвинуть этот шкаф/диван, не прилагая лишних усилий, да еще так, чтобы не повредить пол?»

Помощь друга

В таком тяжелом деле лишняя пара рук лишней никогда не будет, особенно при работе с особо крупной мебелью, вроде шкафов или кроватей. Позовите на помощь сожителя, лучшего друга или соседа по лестничной площадке, если, конечно, состоите с ним в хороших отношениях.

Использовать мебельный транспортер

При перемещении крупных объектов по комнате, может помочь особое устройство, способное облегчить работу с мебелью. Во многих строительных или интернет-магазинах есть возможность приобрести специальный мебельный транспортер. Это нехитрое приспособление состоит из четырех ножек с колесиками, прикрепляющихся к углам предмета и рычага-домкрата. Подняв мебель рычагом, можно с легкостью поместить под нее подставки, и с их помощью просто перекатить мебель с одного места на другое! Есть у устройства и несколько слабостей: при перемещении мебели по ковровым покрытиям колесики малого диаметра, вероятно, будут застревать в волокнах ковра, что несколько затруднит перемещение, также любого рода пороги или возвышенности могут стать для транспортера непреодолимой преградой.

Различные виды транспортеров подходят для конкретных видов покрытия.

Различные виды транспортеров подходят для конкретных видов покрытия. Фото: made-box.ru

 

Самодельные устройства

Если у вас по какой-либо причине нет возможности приобрести мебельный транспортер, или в условиях вашей квартиры он окажется бесполезным, вы можете использовать подручные материалы, дабы упростить себе работу.  Например:

  • Если вам необходимо переместить мебель в пределах комнаты, не повредив при этом половое покрытие, подложите под углы предмета что-то скользящее, как войлок, старые тапочки, коврик, покрывало или пластиковые крышки от банок, которые можно покрыть парафином для лучшего эффекта. Наверняка это найдется в квартире у каждого.
  • Неиспользуемая одежда, такая как старые джинсы, тоже может помочь вам переместить некрупную мебель. Просто подложите штаны под часть предмета и за штанины дотяните его до места назначения. Дешево и сердито.
Войлочную подставку можно изготовить из стары

Войлочную подставку можно изготовить из стары. Фото: upload.wikimedia.org

Садовая тележка

Отличным подспорьем может стать заранее привезенная с дачи тележка подходящего размера. При ее использовании с особо крупной мебелью может понадобиться помощник: один край предмета подставляется под кровать или шкаф, в то время как ваш товарищ придерживает другой край для поддержания равновесия.

Ручная садовая или строительная тележка может помочь вам переместить мебель и в одиночку.

Ручная садовая или строительная тележка может помочь вам переместить мебель и в одиночку. Фото: moydomik.net

Бытовые растворы

В случае необходимости перемещения мебели по плитке или ламинату, вы можете покрыть поверхность пола средством для мытья посуды, гелем для душа или специальной смазкой и, стараясь не поскользнуться, просто передвинуть ее. Данный способ наиболее эффективен при передвижении мебели в пределах комнаты, так как отмывать скользкий и мыльный пол во всей квартире ­– занятие довольно трудоемкое.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: Александр ГОНЧАРОВ
Опубликовано: 12.09.2019
Top