Добавить в закладки
Статьи

10 составляющих средиземноморского стиля на кухне

Средиземноморский стиль в дизайне интерьера кухни – это гармоничное сочетание природных материалов с морскими нотками. Местами зарождения средиземноморского стиля считается Рим и Греция. Позже свои поправки внесли Турция, Испания и Северная Африка, омывающиеся морями. Несмотря на изменения с течением времени современный вид средиземноморского стиля сохранил главные черты, о которых мы сегодня и расскажем.

Кухня в средиземноморском стиле

Кухня в средиземноморском стиле

  1. Натуральные составляющие. Одно название говорит о том, что здесь не могут находится синтетические материалы. Для отделки чаще всего используется дерево или натуральный камень. Подчеркивает направление декор из ракушек различной формы и размера.
  2. Теплые оттенки. Цвета, используемые в интерьере средиземноморской кухни, имеют не очень широкий диапазон. Чаще всего это синий морской цвет, небесно-голубой, коричневый, солнечный желтый, белый, терракотовый или красный.
  3. Качественные, но простые материалы. Чтобы сделать роскошную кухню не обязательно покупать вычурную мебель. Для средиземноморского стиля приветствуется мебель с простыми линиями, но сделанная из первоклассных материалов.
  4. Акцент на фартук. Кухонный фартук принято оформлять керамической плиткой. По сложившейся традиции – это яркий узорчатый кафель.
Фартук на кухне в средиземноморском стиле

Фартук на кухне в средиземноморском стиле

  1. Темный пол. Использовать темный пол на любой кухне очень практично. В средиземноморском стиле, как правило, пол всегда темного цвета, способного уравновешивать остальное пространство.
  2. Спрятанная техника. Мнения по поводу техники разделяются. Некоторые выставляют ее напоказ, некоторые прячут. Как известно, в первоначальной версии стиля хозяйки все же прятали технику за фасадами мебели.
  3. Наличие острова. Одной из отличительных особенностей кухни в средиземноморском стиле стала ее практичность. Для удобства приготовления еды в кухне оборудуется много рабочих поверхностей. Для этой цели была принята установка островной системы хранения в центре кухни.
Остров на кухне в средиземноморском стиле

Остров на кухне в средиземноморском стиле

  1. Мебель из дерева. В выборе мебели стоит отдать преимущество именно деревянной. Фасады такого гарнитура часто остаются с натуральной текстурой. Есть варианты и окрашенного дерева, чаще всего голубой или бежевой краской.
  2. Ровный потолок. Потолок на кухне с морской тематикой не стоит загружать. Обычно он чисто белого цвета, без какого-либо декора.
  3. Без обоев. Из-за того, что в регионах около моря высокая влажность обои на стены не клеились. Поверхности штукатурят или белят. Сегодняшний ассортимент декоративных штукатурок велик, поэтому каждый найдет подходящую для своей кухни.

Средиземноморский стиль в интерьере кухни – отличный выбор, ведь там можно будет отдыхать душой и телом, представляя себя на морском побережье каждый день.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: anastasiya_gadjieva
Опубликовано: 01.06.2019
Top