Добавить в закладки
Статьи

Интерьер малогабаритной кухни (42 фото) – советы профессионалов

Малогабаритные кухни – это большая проблема для хозяек. Но опытному дизайнеру создать приемлемый интерьер этого помещения не составляет большого труда. Маленькая кухня тоже может стать уютной, функциональной и комфортной, если правильно подойти к вопросу создания интерьера.

Дизайн малогабаритной кухни

Дизайн малогабаритной кухни

И здесь придется учесть три важных элемента наполнения кухонного пространства:

  • Места для хранения продуктов, посуды и прочего.
  • Точный выбор бытовой техники.
  • Правильное расположение светильников для кухни.

То есть, основная задача – это максимальное использование каждого свободного сантиметра.

Основные нюансы создания интерьера

Начнем с того, что необходимо определиться, без чего можно обойтись на кухне. То есть, что является необязательным ее атрибутом.

Примеров здесь много, но вот хотя бы один. Если хозяйка дома не любит печь пироги, то какой смысл покупать духовку.

Оригинальный интерьер

Оригинальный интерьер

Этот кухонный прибор имеет большие габаритные размеры, а значит, место будет занимать много. Поэтому есть смысл заменить его на более компактные варианты. К примеру, на микроволновку или аэрогриль.

Мебель в интерьере малогабаритной кухни

Теперь мебель. Интерьер малогабаритных кухонь исключает П-образные и островные варианты размещения. Оптимальный вариант – линейная форма, но иногда, когда вся мебель не помещается в одну линию, можно применить Г-образную структуру.

С обеденной зоной все сложнее. Здесь два варианта:

  • Перенести ее в другое смежное помещение.
  • Установить складную мебель. К примеру, навесной стол (как в купе железнодорожного вагона) или выдвижной варианты, складные стулья. В случае необходимости все это складывается, освобождая пространство помещения.

Добавим еще один вариант, который по своей сложности исполнения потребует значительных капитальных вложений. Это перепланировка, где кухонное пространство можно соединить с другим смежным помещением (гостиная, балкон или коридор). Цена вопроса достаточно высока, поэтому не все обыватели выбирают именно этот вариант интерьера малогабаритной кухни.

Г-образное размещение мебели

Г-образное размещение мебели

Еще один момент, который касается дизайна кухонной мебели. Дизайнеры стараются применить все правила своего искусства, которые общеизвестны.

К примеру:

  • Устанавливать светлую мебель;
  • Включить в гарнитур большое количество отражающих элементов, например, стеклянные вставки в дверцы, зеркальные вкрапления в виде аксессуаров, иногда даже используют стеклянные столешницы.

Совет! Оптимальный вариант для малогабаритных кухонь – это мебель, сделанная на заказ. Здесь можно варьировать шириной навесных шкафов и напольных тумб.

Появляется возможность расширить рабочую зону, но при этом функциональность мебели не падает. В дополнение можно применить современные разработки производителей: складные полки, раздвижные дверцы, выдвижные сетчатые ниши и прочее.

Заполняем правильно пространство

Правильное заполнение кухонного пространства является основным критерием создания правильного интерьера.

К примеру:

  • Углы комнаты. Их заполнять нужно обязательно, устанавливая угловые элементы мебели (специально изготовленные тумбы, которые будут нести максимальную функциональность).
  • Установка тумб под подоконником – идеальное место для создания рабочей зоны или установки мойки.
Удобство и функциональность мойки

Удобство и функциональность мойки

Кстати, о мойке. Она должна быть компактной, но удобной в эксплуатации. Знаете, что советуют опытные дизайнеры?

Они предлагают использовать большую доску для нарезки продуктов, которую можно устанавливать поверх мойки, тем самым создавая съемную рабочую поверхность (вот вам оригинальный выход из положения).

Создавая интерьеры малогабаритных кухонь, дизайнеры стараются максимально использовать стеновые поверхности. Для тех предметов кухонной утвари, которые используются чаще всего, можно по стенам развесить рейлинги (штанги, крючки и прочее). А вот ту посуду, которой пользоваться приходиться редко, можно спрятать на верхних полках навесных шкафов для кухни.

Внимание! Для функциональности малогабаритной кухни специалисты рекомендуют убрать или расширить дверной проем. Если вам этот вариант не нравится, то навесить дверь нужно таким образом, чтобы она открывалась наружу. Кстати, сделать это своими руками не проблема.

Выбор бытовой техники

С духовым шкафом уже все решено, теперь остальные приборы. Варочная плита должна быть небольшой, лучше всего двухконфорочной (фото снизу).

В принципе, для маленькой семьи это будет достаточно. В случае выбора расположения плиты можно подобрать большое количество вариантов, здесь многое будет зависеть от вашего желания в плане удобства эксплуатации.

Двухконфорочная плита

Двухконфорочная плита

Холодильник можно вынести в другое смежное помещение. Если таковых нет, то выбирайте его по размерным показателям. Он должен быть небольшим и узким, благо производители сегодня предлагают достаточно большой выбор этого бытового прибора.

Дизайн поверхностей малогабаритной кухни

Точная инструкция к выполнению дизайна основана на правилах дизайнерского искусства, где есть определенные моменты, которые влияют чисто визуально на восприятие пространства.

К примеру, светлые тона на стенах, потолке и полу расширяют пространство. Вертикальные полосы на обоях увеличивают высоту помещения. Горизонтальные его расширяют.

Светлые тона на кухне расширяют ее

Светлые тона на кухне расширяют ее

Мелкий узор также расширит комнату, а вот крупный ее сузит. Яркие насыщенные тона, используемые в дизайне интерьера, будут давить.

Хотя некоторые яркие тона, такие как желтый, голубой, розовый, создадут внутри кухни своеобразную свежесть и оригинальность. Можно воспользоваться эффектом, в котором должен присутствовать в интерьере большой плоский предмет (зеркало, картина), который также увеличит пространство.

Освещение

Малогабаритные кухни освещать не сложно. Здесь можно повесить один центральный осветительный прибор в виде люстры, и этого будет достаточно.

Но специалисты все же отдают предпочтение зональному освещению кухни. Они уверяют, что каждая зона, пусть даже в небольшом помещении, должна освещаться самостоятельно.

Освещение маленькой кухни

Освещение маленькой кухни

Это создает возможность правильного распределения акцентов в дизайне интерьера. Поэтому наряду с центральной люстрой на потолке необходимо установить подсветку над рабочей зоной (обычно светильники вставляются прямо в кухонный гарнитур), над варочной плитой (на вытяжке) и в столовой зоне (здесь можно установить настенные бра).

Заключение по теме

Как видите, создать интерьер в небольших по размерам кухнях не так уж и сложно. Важно принять во внимание все советы профессионалов, которые знают толк в этом деле.

Но чтобы вы правильно сориентировались во всех нюансах данного проекта, посмотрите видео, размещенное на этой странице.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 22.12.2013
Top