Добавить в закладки
Статьи

Выбираем кухни для небольшой кухни (45 фото)

Всегда тяжело обставить небольшое помещение так, чтобы создать в нем уют, комфорт и при этом не нарушить гармонию красок и материалов. И сложность не в выборе различных предметов, а в незнании простых правил создания жилых интерьеров.

Чтобы при ремонте все учесть, необходимо хорошенько подготовиться. В этом вам поможет наша статья.

Помещение непонятной формы – не беда, это легко исправить с помощью собственной фантазии

Помещение непонятной формы – не беда, это легко исправить с помощью собственной фантазии

Всевозможные варианты

Примечательно, что в маленьких комнатах уют строится именно на предметах интерьера, на том, как они расставлены, сколько занимают места и какую роль выполняют. Поэтому начнем мы статью с того, какая подойдет мебель для небольшой кухни, чтобы гармония не была нарушена.

Кухонный гарнитур на маленькой кухне

  • Прежде всего, стоит определить для себя стиль мебели. Лучше остановиться на минимализме, который и освобождает пространство и делает его более функциональным. То есть первое, что вы должны уяснить для себя – для маленьких кухонь подходят только небольшие кухонные гарнитуры, без громоздких шкафов для кухни и вместительных тумб.
  • Также необходимо определить, как мебель будет расставлена. Есть два варианта: Г-образный (угловой) и вдоль одной стены. Каждый по-своему хорош, к примеру, небольшие угловые кухни позволяют увеличить рабочее пространство и установить в гарнитуре как можно больше техники. Вариант с размещением гарнитура на одной стене не съедает много места и позволяет облегчить доступ к обеденному столу.
Можно расположить мебель и вдоль двух противоположных стен, если обеденная зона переносится в гостиную

Можно расположить мебель и вдоль двух противоположных стен, если обеденная зона переносится в гостиную

  • Чем больше «легких» материалов, тем проще воспринимается мебель. Актуальными для небольших помещений являются стеклянные фасады, а также любые глянцевые поверхности, которые отражают свет. Это связано с тем, что свет визуально расширяет пространство на кухне, а чем больше источников отражения, тем просторнее кажется помещение.

Примечание! Вместительность гарнитура довольно-таки тяжело рассчитать, однако можно подстроиться под имеющуюся утварь. Для этого вспомните (посмотрите) хватает ли вам места на старой кухне, либо посоветуйтесь с друзьями, которые недавно обновляли мебель, приобретали кухни в небольшую кухню.

Еще одна важная составляющая – для малогабаритных помещений лучше заказывать мебель по индивидуальным проектам, но не приобретать готовую. Это позволяет подстроиться максимально под существующие габариты.

Обеденная зона на кухне

Небольшие кухонные столы, конечно, считаются лучшим вариантом для малогабаритных помещений, однако есть не менее интересные и практичные альтернативы:

  • Барная стойка минимизирует обеденную зону, при этом гармонично вписывается в интерьер маленькой кухни. Такой вариант удобен еще и тем, что под стойку легко задвинуть стулья, которые обычно мешают проходу. Плюс ко всему, она может использоваться как продолжение гарнитура, то есть дополнительная рабочая поверхность.
  • Складной стол, который фиксируется на стене. Он интересен тем, что его можно сделать своими руками и сэкономить на приобретении готового изделия. Лучше всего его закрепить на противоположной гарнитуру стене.

К сведению! Чтобы сделать складной небольшой стол для кухни в домашних условиях, вам потребуется: ЛДСП, петли карточные и саморезы.

Основная нагрузка именно на петли, поэтому их следует покупать качественные. Вы можете посмотреть на фото, как выглядит самодельный столик на небольшой кухне.

Барная стойка выделяется в интерьере за счет собственного светильника

Барная стойка выделяется в интерьере за счет собственного светильника

  • Небольшой кухонный стол может быть организован и на подоконнике. Такой вариант позволяет освободить другие части помещения и подсветить обеденную зону. Согласитесь, довольно приятно употреблять пищу, используя естественный свет, который не напрягает глаза.
Если кухня уж совсем маленькая, то лучше оставить в помещении необходимо только самое основное

Если кухня уж совсем маленькая, то лучше оставить в помещении необходимо только самое основное

Мягкая мебель на кухне

Лучше всего подойдет, конечно, небольшой диван на кухню со спальным местом, который будет выполнять две функции: служить местом для отдыха и обеденным диваном.

Однако необходимо правильно подобрать его под интерьер:

  • Если вы предпочитаете натуральные материалы, то лучше всего приобрести деревянный диван. Он прекрасно сочетается в помещении с натуральными фасадами, также подчеркивает солидность и экологически безопасен.
  • Если кухонное помещение имеет форму квадрата, то идеальным вариантом будет мягкий уголок для кухни. Еще лучше, если он будет иметь скрытые ящики, в них можно хранить различные кухонные предметы.
  • Диван обязательно должен перекликаться цветами с другой мебелью в помещении. К примеру, подойдет сочетание входной двери и уголка, гарнитура и дивана.

Примечание! Лучше всего выделить обеденную зону. Даже если вы рассматриваете небольшие диваны для кухни, то лучшим вариантом будет использовать какие-либо отделочные материалы, для подчеркивания стола.

Мягкие диванчики с металлическими элементами хорошо сочетаются со стеклянными столиками

Мягкие диванчики с металлическими элементами хорошо сочетаются со стеклянными столиками

Цветовая гамма на небольшой кухне

Что необходимо сделать, чтобы малогабаритная кухня была уютной и привлекательной?

Добавить в нее правильных красок:

  • Очень важно чтобы помещение было максимально освещаемым. Можно использовать и естественное освещение, и искусственные светильники.
  • Светлые тона визуально увеличивают пространство.
  • Яркие краски (красный, салатовый, розовый) воздействуют на настроение и самочувствие человека. К примеру, много красного цвета вызывает аппетит, а желтые цвета бодрят.
  • Нежелательно сливать слишком много разных оттенков в небольшой кухне, такое сочетание вызовет лишь раздражение и напряжение.

Семь советов практичной кухни

Вышеописанные правила являются лишь побуждением к действию, когда нижеизложенные советы помогут вам избежать дисгармонии в помещении:

  • Используйте современную фурнитуру для гарнитура. Это позволит минимизировать лишние движения, тем самым создав наиболее удобную и благоприятную обстановку для вас.
Удобные и вместительные выкатные ящики в угловой тумбе

Удобные и вместительные выкатные ящики в угловой тумбе

  • Если кухня маленькая, тогда стоит отказаться от стандартной глубины напольных тумб (60 см) и сделать их более компактными. Например, 40 или 50 см уже позволят вам свободнее чувствовать себя в помещении.
  • Используйте небольшие столы для кухни, которые рассчитаны на двух-трех человек. Для приема гостей приобретите стол-трансформер и поместите его в гостиной.
  • Окно, это не только источник света, под ним можно сделать удобную и вместительную тумбу, которая будет выполнять зимой роль дополнительного морозильника.
Можно и утеплить место под окном, тогда шкафчик будет вполне функциональным

Можно и утеплить место под окном, тогда шкафчик будет вполне функциональным

  • Откажитесь от темных тонов в маленькой кухне. Обычно такая обстановка давит и вызывает раздражение.
  • Чем больше стекла, тем «легче» воспринимается кухонный гарнитур. Даже обычные стекла с матовыми пленками придают уже совершенно другой вид.
  • Запомните, чтобы сделать красивую кухню, цена не должна быть решающим аспектом при создании интерьера.

Заключение

Наша инструкция рассчитана на людей, желающих своими силами сделать ремонт, не прибегая к услугам дорогостоящих специалистов. Если вам интересно, то обязательно посмотрите видео в конце статьи, из него можно почерпнуть еще несколько полезных советов (см.также статью Дизайн небольшой кухни – интересные идеи).

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 26.12.2013
Top