Добавить в закладки
Статьи

7 идей штор для кухни

 

 

Чтобы в кухне было уютно, ее необходимо грамотно оформить, здесь важно убранство в целом. И конечно, надо уделить внимание некоторым тонкостям, к примеру, шторам. Дизайнеры полагают, что занавески создают в комнате комфорт и приятную атмосферу.

Классические шторы

К ним относятся тюль и гардины. Такой фасон почти всегда создается разными видами шторной ленты, которую к карнизу прикрепляют на:

  • кольца;
  • крючки;
  • петли.

Шторы из полотен относятся к универсальным, потому что хорошо смотрятся как в современных кухнях, так и оформленных в классическом стиле. Однако надо отметить, что их не так легко снять, а затем выстирать, прогладить и повесить. Для их пошива берут простой материал, который быстро загрязняется.

Шторы для классической кухни

Шторы для классической кухни

Жалюзи

Отличный вариант – это жалюзи. Для них не требуется много места. Смотрятся опрятно и подобрано, задерживают лучи солнца, их легко регулировать. Можно приобрести жалюзи:

  • однотонные;
  • разных оттенков;
  • с фотопечатью либо без нее.
Горизонтальные жалюзи на кухню

Горизонтальные жалюзи на кухню

Горизонтальный вариант изготавливают из ламелей:

  • деревянных;
  • пластиковых;
  • бамбуковых.

Вертикальные модели – из синтетических материалов, которые пропитывают составами, специально отталкивающими грязь.

Вертикальные жалюзи на кухню

Вертикальные жалюзи на кухню

Римские шторы

Такое полотно оснащено механизмом, который его поднимает и опускает. Когда штора находится в поднятом состоянии, то образуются одинаковые складки. Закрытым становится все окно, также она может фиксироваться на створку, тем самым открывая подоконник. Для широких окон нужно покупать несколько полотен. Достоинства римских штор – восхитительный внешний вид и простота ухода. Они прекрасно смотрятся на кухне небольшой площади, оформленной как в современном стиле, так и традиционном.

Римские шторы на кухню 

Римские шторы на кухню

Рольшторы

Эти интересные легкие конструкции для кухни прекрасно защищают помещение от лучей солнца. Ухаживать за ними не представляет никакого труда. Они прекрасно подойдут для окна в крошечном кухонном помещении. В магазине рольшторы представлены в нескольких вариациях, есть совсем маленькие, длинные, угловые и т.д.

Рулонные жалюзи на кухню 

Рулонные жалюзи на кухню

Шторы-кафе

Они представляют собой занавески, длина которых доходит только до подоконника. Чаще всего их крепят на телескопический карниз. Его располагают на створке в середине окна. Надо отметить, что для современного интерьера они не годятся, плохо затеняют помещение. В остальных случаях делают кухню уютной, а благодаря маленькому размеру ухаживать за ними просто.

Шторы на кухонное окно

Шторы на кухонное окно

Шторы День-ночь

Эти чаще всего рулонные шторы сегодня весьма популярны. Фасон выделяется особенностью, состоит из просвечивающейся сетки и непроницаемых матерчатых полос, которые чередуясь, регулируют проникновение солнечных лучей. Данная вариация напоминает жалюзи. Отличается от них тем, что в этом случае есть возможность полностью закрыть оконный проем. Сделать это нетрудно, надо потянуть цепочку и полосы встанут рядом.

Рулонные шторы день ночь

Рулонные шторы день ночь

Кисея

Эта занавеска из нитей, для изготовления которой использовали бисерные либо тканевые нитки. Достоинства этих изделий заключаются в необычном внешнем виде и легкости. Кисея прекрасно смотрится в комнате, оформленной в этно и арт-деко стилях. Однако не рекомендуют использовать в домах, где проживают семьи с маленькими детьми и домашними питомцами. Нитяные гардины легко можно порвать, бисер рассыплется, его могут проглотить.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: natalya_chernaya
Опубликовано: 23.06.2019
Top