Добавить в закладки
Статьи

Уют в тесноте: выбираем столы и стулья для маленькой кухни

Столы и стулья в кухню небольшой площади рекомендуется подбирать, учитывая планировку, наличие свободного пространства. Необходимо, чтобы они соответствовали выбранному интерьеру.

Выбор формы стола

Столы изготавливают в форме:

  • прямоугольника;
  • квадрата;
  • круга;
  • полукруга.

Еще бывают угловые изделия. Хотя прямоугольные наиболее распространены, для небольших комнат они не подходят. Если хочется приобрести именно такой, то его нужно поставить около стенки, либо в углу.

Угловой обеденный стол на кухню

Угловой обеденный стол на кухню

Отличным местом для круглого стола станет центр помещения. Он не будет казаться большим и тяжелым, зрительно сделает пространство шире. У него отсутствуют острые углы, что очень ценится в тесной кухне.

У стола в форме полукруга помимо плюсов, которые ему достались от круглого варианта, есть и свое существенное преимущество. Его ставят вплотную к стенке. Как результат полукруглому столу надо очень мало места.

Стол обеденный для кухни 

Стол обеденный для кухни

Квадратный обеденный стол можно поставить около стенки. Еще одним более компактным вариантом считается его размещение в углу.

Для семьи из двух-трех человек отлично подходит угловой стол. Ему не нужно много места. К такому виду мебели стоит присмотреться владельцам очень тесных кухонь. Для маленького помещения рекомендуется выбирать столы и стулья светлых оттенков, к примеру, бежевые или белые.

Стол обеденный круглый

Стол обеденный круглый

Советы при выборе стульев

Стулья в любом случае должны быть надежными, легкими, практичными. Современные маленькие кухни станут уютными, если в них будут поставлены стулья:

  • акриловые;
  • пластиковые;
  • соломенные;
  • прозрачные;
  • комбинированные.
Стулья железные со спинкой

Стулья железные со спинкой

Лучше всего приобрести такие, которые можно складывать, либо табуретки. Складные модели изготавливают из дерева или металла, а сиденья – пластика, текстиля, дерева или кожи. У табуретки сиденье может быть круглым или квадратным, спинка отсутствует, поэтому долго сидеть на ней не очень удобно. Их можно поставить под стол, они легкие, а большой ассортимент позволяет выбрать изделия с мягкими сидениями. Все это относится к достоинствам данного вида стульев на маленькую кухню.

Стул кухонный

Стул кухонный

Если хочется приобрести деревянные изделия, то надо убедиться, что их обработали особым средством, защищающим от влаги. В кухонном помещении небольшой площади вполне поместится маленький диван. Это сделает комнату очень уютной.

Деревянные стулья для кухни

Деревянные стулья для кухни

Сегодня ассортимент стульев огромен. При желании можно выбрать раскладные или модифицированные модели, с крестовиной для ног, со спинкой и подлокотниками. Сейчас очень модны индивидуальные предметы мебели. К примеру, стулья различной формы, но с однотипной обивкой. Или же у них одна конфигурация, а используемые материалы разные.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: natalya_chernaya
Опубликовано: 28.06.2019
Top