Добавить в закладки
Статьи

Как подобрать цвет кухни (60 фото) – обзор решений на любой вкус

Все пути в доме ведут в кухню! Именно там проходит большинство свободного времени наших будней, там мы готовим, принимаем пищу, беседуем за чашечкой чая. Именно поэтому для кухни подбор цвета – задача очень ответственная, ведь так важно создать там максимально гармоничный интерьер.

Как подобрать кухню по цвету – попробуем выяснить

Как подобрать кухню по цвету – попробуем выяснить

Цвет и пространство

Основным параметром при выборе цветовой палитры являются габариты помещения.

Это связано со способностью цвета создавать впечатление расширения или уменьшения пространства.

  • Для маленькой кухни не стоит использовать темные тона, а также яркие цвета, способствующие быстрому утомлению. Оптимальное решение в таком случае – пастельные и светлые оттенки, зрительно увеличивающие границы помещения.
  • Подбор цвета для кухни большого размера, напротив, предусматривает теплую темную гамму, которая в данном случае создаст атмосферу уюта.
Решение для маленькой кухни

Решение для маленькой кухни

Выбор по всем составляющим

Настроение кухонного интерьера в основном решается за счет окраски кухонных стен, пола и фасадов. Немаловажны и детали, расставляющие акценты и корректирующие эффект основных красок. Цветные кухни – это не только эстетическая, но и психологическая функция, непосредственно влияющая на настроение и самочувствие.

Как подобрать цвет для кухни, если она находится не на солнечной стороне?

Заменить естественный свет поможет теплая гамма в:

  • бежевых,
  • желтых,
  • персиковых,
  • терракотовых,
  • красных,
  • охристых тонах.

Там же, где солнце частный гость, очень освежающе и гармонично будет выглядеть холодный спектр синих, сиреневых, голубых и зеленых тонов.

Для молодых, активных, динамичных людей, минимум времени посвящающих плите, как правило, характерны яркие современные интерьеры, контрастные сочетания цветов, глянцевые фасады и хромированные детали. Это дополняет их внутренний настрой, дарит жизненную энергию, бодрит, и при этом не надоедает.

Выбор для современного делового человека

Выбор для современного делового человека

По утверждениям психологов, цвет способен возбудить или снизить аппетит. Какой цвет подобрать для кухни, чтобы уменьшить тягу к содержимому холодильника? Сочетание серого и розового отлично справится с задачей.

Примечание!
Полезно будет знать, что холодные оттенки снижают аппетит, а теплые – повышают.

Выбираем решение для кухонного интерьера

Понятно, что каждый цвет и оттенок несет различную смысловую нагрузку. Все зависит от запросов и желаний потребителя, его ритма жизни, положения в обществе.

Любой дизайнер знает, как подобрать цвета для кухни. Но если специалиста нет, то переживать не стоит. Наша цветовая инструкция поможет любому человеку определиться с требуемым решением в интерьере.

Красный

Цвет любви, жизни, огня, в интерьере, как правило, доминирует у людей с сильной энергетикой и ярким воображением. Он активизирует, наполняет их жизненной энергией, побуждает к новым свершениям.

Чтобы избежать перевозбуждения следует использовать красный с черным (пример на фото ниже), это очень современное и эффектное сочетание. Если насыщенный красный кажется слишком раздражительным, то стоит присмотреться к его оттенкам: розовому, бордовому и коралловому.

Красный с черным – очень эффектно

Красный с черным – очень эффектно

Оранжевый

Апельсиново-оранжевый цвет улучшит аппетит и настроение, подпитает позитивом, поможет держаться в тонусе. Подобно красному, оранжевый оказывает возбуждающее действие, но не навязчиво, а наоборот мягко и жизнеутверждающе.

Главное правило при подборе оттенка: от яркого апельсинового цвета быстро устанут глаза, а темно-оранжевый сузит пространство. Гармонично будет смотреться сочетание с белым, серым или черным.

Оранжевый глянец.

Оранжевый глянец.

Желтый

Цвет солнца и радости, дизайн в таком цвете будет согревать даже в самый унылый и пасмурный день. Для придания эффектности и изыска стоит подумать об аксессуарах в черно-белых тонах или венге.

Какой подобрать цвет для кухни, если душа просит веселья и позитива? Желтый интерьер с добавлением красных и оранжевых вкраплений станет отличным выбором. К тому же помещение в желтом цвете будет стимулировать к творческим кулинарным экспериментам!

Ненавязчивый желтый.

Ненавязчивый желтый.

Зеленый

Если готовка для вас – один из путей к отдыху и расслаблению, то подбор цвета кухни должен стремиться к зеленой гамме. Она приятна человеческому глазу и благотворно влияет на психику: дарит спокойствие, чувство защищенности и равновесия. На зеленой кухне идеально будут чувствовать себя люди, которым приходится постоянно испытывать значительные нервные и физические нагрузки.

Тон свежей листвы.

Тон свежей листвы.

Синий и голубой

Стоит ли эти родственные рассматривать как один, или же есть разница их влияния на воображение?

Каким же натурам цвет кухни подобрать лучше в сине-голубой гамме?

  • Синий – цвет водяной глади, верности и постоянства. В интерьер он привносит упорядоченность и организованность, спокойствие. Однако если кухня находится на северной стороне, то слишком насыщенные и глубокие оттенки синего, могут угнетать, вызывать ощущение тревоги и грусти. Нахождение в синем интерьере снижает аппетит, давление, может понизить температуру и замедлить пульс. Оттенок индиго послужит выбором интеллектуалов и творческих личностей, но наиболее выигрышно он будет выглядеть в роли яркого изысканного акцента.
  • Голубой – цвет ясного неба, подобно синему вызывает ощущение умиротворения и покоя. Психологами этот цвет активно используется в терапевтической практике. Это важно знать перед тем, как подобрать цвет стен на кухне, чтобы там всегда царило чувство доверия и безопасности. К тому же, отделка в светлых голубых тонах зрительно увеличивает пространство и наполняет помещение свежестью.
Очень красиво – сочетание синего и голубого.

Очень красиво – сочетание синего и голубого.

Фиолетовый

Этот цвет символизирует могущество, власть, богатство и мистику, характерен для философов и эзотериков. Он расслабляет, успокаивает, способствует самопознанию и самосозерцанию.

Однако если злоупотреблять интенсивностью цвета – это может привести к депрессиям и хронической усталости, и не стоит своими руками вгонять себя в такие мрачные рамки.

Совет!
Фиолетовый цвет будет смотреться идеально, если разбавить его золотистыми , желтыми, охристыми и оливковыми оттенками.
Для интерьера кухни наиболее подойдут лиловый и сиреневый цвет, а насыщенные темно-фиолетовые тона лучше использовать в качестве акцентов .

Мягкий лиловый оттенок.

Мягкий лиловый оттенок.

Черный и белый

С этими цветами дизайнерам работать достаточно сложно, однако при правильном использовании, это настоящая находка! Классическое сочетание черного и белого никогда не выйдет из моды.

В данном случае стоит вопрос, как подобрать цвет пола на кухне, стен и фасадов. Для хорошо освещенной, просторной кухни будет идеальной светлая отделка стен, черный или шахматный пол и черные же глянцевые фасады, выглядеть это будет более чем изысканно и солидно.

Недостаток только один: высокая цена такого интерьера, т.к. все акценты и аксессуары, помимо основного гарнитура, должны идеально соответствовать заданному стилю.

При использовании белого стоит обратить внимание на то, что этот тон является идеальным фоном под яркий декор, а также отлично растворяет контрастные тона. Тотально белую кухню делать не стоит, это не практично, утомительно для глаз и сложно реализуемо.

Классика.

Классика.

Коричневый

Этот цвет универсален, сочетается практически с любым другим цветом. Кухня в коричневых тонах дает ощущение стабильности, защищенности, преданности, олицетворяет домашний уют и комфорт. Мягкие оттенки коричневого не вызывают напряжения и способствуют непринужденному общению.

Уютная коричневая кухня.

Уютная коричневая кухня.

Заключение

Понятно, что к вашим услугам любой цвет из спектра. О том, как правильно подобрать цвет кухни, мы вам рассказали. Далее выбор за вашими ощущениями, предпочтениями и вкусом. В любом случае, обновление окружающей обстановки приносит радость, ну а если не понравится, в любой момент можно перекрасить.

Подробнее о подборе цветового решения вам расскажет видео к данной статье.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_bolsh
Опубликовано: 26.05.2015
Top