Добавить в закладки
Статьи

Коричневая кухня (60 фото) – нестареющая классика

Современные дизайнеры очень любят работать с коричневым цветом, ценят его за практичность, хорошее сочетание с другими цветами и универсальность. Он подходит для любого помещения, будь то прихожая, гостиная или даже детская, ведь это цвет натурального дерева, вкусного шоколада и бодрящего кофе. А коричневая кухня всегда была и остается самой популярной в любой стране.

Стильная кухня в шоколадных тонах

Стильная кухня в шоколадных тонах

Любые оттенки этого цвета благотворно действуют на наше подсознание, снимая тревожность, успокаивая, придавая ощущение стабильности и безопасности. Психологи считают, что их выбирают люди, которым не хватает уверенности в завтрашнем дне, но это, прежде всего, касается цвета одежды. В интерьере же коричневый олицетворяет классический стиль и располагает к непринужденному общению.

Преимущества коричневого цвета для кухни

Кухни коричневого цвета недаром обрели такую популярность – этот цвет обладает рядом преимуществ перед другими оттенками.

  • С его помощью можно оформить помещение в любом стиле от прованса до хай-тека.
  • Его можно использовать в кухнях любого размера: и в маленьких «хрущевках», и в просторных кухнях-столовых.
  • Коричневые кухни можно дополнять практически любыми другими цветами. В зависимости от насыщенности и оттенка, они отлично сочетаются с белыми, бирюзовыми, зелеными, бежевыми, красными акцентами.
Сочетание шоколадного и бирюзы сегодня в моде

Сочетание шоколадного и бирюзы сегодня в моде

Совет. Единственные цвета, с которыми коричневый сочетается плохо, это серый и черный. Они могут присутствовать в интерьере, но в очень незначительных количествах, иначе помещение  получится очень мрачным.

  •  Это очень практичный и немаркий цвет, что часто становится решающим фактором при выборе оттенков для кухонного гарнитура, столешницы или стен.
  • Его могут выбрать люди любого возраста – коричневый прекрасно смотрится и в доме пожилой пары, и в жилище людей молодых и активных.
  • Это цвет натурального дерева. Даже если вы не можете позволить себе гарнитур из массива дуба или какого-то экзотического дерева, цена которого очень высока, его могут имитировать качественные пленки или шпон, наклеенные на фасады из МДФ или ДСП.
Гарнитур из МДФ в ПВХ-пленке

Гарнитур из МДФ в ПВХ-пленке

Варианты оформления кухни

Как уже упоминалось выше, коричневый легко вписывается в любой стиль и комбинируется с другими оттенками цветовой палитры. Давайте посмотрим, как это выглядит на деле. Предлагаем вашему вниманию фото и видео готовых кухонь (см.также статью Расцветки кухонь – рекомендации по выбору).

Стилевые решения

  • Классика. Интерьер в этом стиле невозможно представить оранжевым или зеленым, зато элегантный коричневый самых разных оттенков – самое верное решение. Он создает ощущение уюта и теплоты, и вместе с тем придает помещению солидность и респектабельность. Поддержать выбранный стиль помогут филенки на фасадах, вставки из матового или витражного стекла, фурнитура цвета бронзы. Стены лучше сделать однотонными, спокойными; кухонный фартук облицевать керамической плиткой пастельных цветов.
Классическая кухня в коричневых тонах

Классическая кухня в коричневых тонах

  • Деревенский стиль. Здесь коричневыми могут быть и стены, и полы, и потолки, и мебель, и даже кухонная утварь. Главное – не переборщить и не намешать в одном интерьере слишком много оттенков этого цвета. Если у вас деревянные стены, гарнитур такого же оттенка на их фоне просто «потеряется». Добавьте к нему яркие акценты в виде посуды, ковриков, сшитых своими руками занавесок и прихваток.
Деревенская коричневая кухня

Деревенская коричневая кухня

  • Эко-стиль предполагает использование исключительно натуральных материалов при отделке и оформлении помещений. А это значит, что мебель может быть только деревянной, пусть даже она сделана из недорогой сосны.
Гарнитур из сосны

Гарнитур из сосны

  • Модерн допускает более смелое сочетание цветов и текстур в интерьере. Ваш гарнитур может быть очень ярким – на фоне коричневых стен не слишком темного оттенка смотреться он будет выигрышно. Шоколадной, кофейной или янтарной может быть и сама мебель, дополненная стеклянными дверцами, металлическими ручками и блестящей техникой.
Кухня в стиле модерн

Кухня в стиле модерн

  • Современные интерьеры в стиле минимализм и хай-тек также позволяют использовать ваш любимый цвет. Посмотрите, как великолепно смотрятся коричневые глянцевые кухни в сочетании с блеском стекла и хромированной техники на фоне светлых стен.
Современная кухня

Современная кухня

Цветовые комбинации и акценты

Выше вы уже видели сочетания коричневого с красным, бирюзой, белым, бежевым цветами. Не менее привлекательно могут смотреться и другие комбинации (см.также статью о двухцветных кухнях).

Согласитесь, любые пастельные оттенки в сочетании с этим цветом выглядят элегантно, но не выразительно, даже скучно. Если вас устраивает это спокойствие и умиротворенность, выбирайте такой вариант. Если же вам не хватает позитива, хочется получать от пребывания на кухне какой-то драйв, добавьте в интерьер яркие акценты.

Представьте, какой мрачной была бы эта кухня без ярких оранжевых пятен

Представьте, какой мрачной была бы эта кухня без ярких оранжевых пятен

Совет. Расставляя акценты, используйте выбранный цвет как минимум в двух элементах декора. На картинке выше это фартук и сиденья стульев.

Если выбор цвета стен, пола, мебели, то есть тех деталей обстановки, которые трудно изменить, в итоге показался вам неудачным, исправить впечатление помогут аксессуары. Их правильно выбранный цвет разбавит имеющуюся палитру и «подружит» друг с другом отдельные элементы.

Заключение

Темно-коричневая кухня может быть очень разной, отличаться могут даже оттенки одного сорта древесины. Кому-то нравится почти черный венге, а кому-то – янтарная теплота сосны (Узнайте о том, какой цвет кухни лучше выбрать с точки зрения экспертов).

Поэтому невозможно давать конкретные советы по выбору, и никакая инструкция не способна помочь подобрать удачное сочетание тонов. Ориентируйтесь только на свой вкус, ведь и ремонт вы делаете только для себя.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 31.12.2013
Top