Добавить в закладки
Статьи

Сиреневая кухня (60 фото) – возможности сегодняшнего дня

Белый и сиреневый часто вместе.

Белый и сиреневый часто вместе.

Еще совсем недавно любителям сиреневого цвета приходилось только мечтать о привнесении своих любимых тонов в кухонную атмосферу. Что могло быть сиреневого цвета? Занавески, сервизы, утварь – это могло быть сиреневым, но вот сиреневая кухня в интерьере была очень редким гостем.

Сейчас это не только возможно, но и достаточно востребовано. Поэтому данная инструкция отражает именно эту тему.

Сиреневый – значит холодный

Не очень теплый цвет, прямо скажем холодный.

Не очень теплый цвет, прямо скажем холодный.

Для всех любителей сиреневого хочется сразу сказать о том, что сам по себе сиреневый цвет относится к холодному спектру. А это уже накладывает некоторые ограничения на его использование. Эти ограничения касаются темных помещений кухни, определенных стилистических направлений.

К сведению! Холодный колер на кухне можно компенсировать большим количеством света, или же сочетанием цветов, в противном случае вы рискуете воссоздать атмосферу холода, что абсолютно несовместимо с таким теплым местом как кухня.

Кухня в сиреневых тонах будет рассмотрена нами в трех аспектах:

  • Наличие цветовых решений в интерьере;
  • Сиреневая мебель;
  • Сочетаемость цветов и возможные комбинационные решения.

Потолки и стены

Велением времени является отступление от строгих стандартов по типу белый верх, темный низ, что само по себе явление замечательное, но и в этом необходимо знать меру.

На сегодняшний день вам могут предложить использовать сиреневый цвет в интерьере кухни практически во всех местах:

Сила в комбинациях.

Сила в комбинациях.

  1. На потолках. Сиреневый цвет допускается, предлагаются уже готовые решения по типу натяжных потолков с готовой цветовой гаммой. Но здесь необходимо помнить, что потолок сам по себе является большой отражательной поверхностью. Сделав его темным, ни о каком отражении разговора быть не может.

Более того, именно на таком потолке необходимо продумывать и устанавливать дополнительные источники освещения… Гораздо более интересными именно для кухни являются сложные потолки с применением многоуровневых гипсокартонных конструкций, которые могут быть традиционно белого цвета с дополнительными источниками освещения и «островками» сиреневого. Смотрим фото вверху.

Интересными решениями для потолков будут декоретто цветов соответствующего цвета, либо же обычное трафаретное нанесение сиреневых цветов на потолки при оформлении всего ансамбля в стиле прованс. Такими комбинациями вы позволяете сохранить за потолком его основное предназначение – отражение солнечных лучей, и привнесете в него свой любимый цвет.

  1. На стенах. Здесь проблем вы также не встретите. Широкий ассортимент товара, начиная от обоев, кафельной плитки  и заканчивая стильным фартуком из стекла, с рисунками различных цветов начиная от обычной сирени, заканчивая сиреневой экзотикой. При этом большинство материалов вы сможете установить своими руками.

Но и в данном случае желательно предусмотреть комбинации решений. О сочетаемости цветов мы поговорим в отдельном разделе, но, тем не менее, гораздо интереснее будет смотреться не моноцвет на стенах, а комбинации нескольких цветов, например белого и сиреневого.

Интересное решение, хотя и несколько мрачное.

Интересное решение, хотя и несколько мрачное.

Обратите внимание! Стеклянные фартуки с большими цветами смотрятся очень красиво, имеют прекрасные отзывы о функциональности и уходе, но даже это совсем не дешевое приобретение будет гораздо интереснее смотреться при контрастном цветовом решении.

  1. Об окнах. Как правило, это отдельное направление приложения усилий, как при ремонте, так и при дизайнерском оформлении. Оставлять ли окна, такими как есть, или же привнести сиреневые оттенки, вот в чем вопрос.

Если вы хотите полностью всю кухню оформить в сиреневые и родственные тона, что ж это дело вкуса. Самым простым решением будет выкрасить оконные проемы соответствующей краской, либо оклеить их обоями под общий фон.

Здесь же применимы трафаретные изображения цветов и предметов, что на наш взгляд будет более интересным решением, либо же использование декоретто. И уже самым простым решением для кухни сиреневого цвета будут однотонные занавеси, либо жалюзи.

Мебели главенствующая роль

Сирень и дополнительный свет.

Сирень и дополнительный свет.

Именно благодаря цветовой гамме мебели создается все «кухонное настроение», и если обои можно через несколько лет заменить, то с мебелью этот фокус не пройдет, цена кусается. Интерьер кухни в сиреневых тонах во многом определяется фасадами кухонных шкафчиков. И перед окончательным принятием решения о приобретении кухни в сиреневом цвете, давайте определимся со стилем, который вы хотите воспроизвести в своей кухне.

Итак:

  • Наиболее простым и достаточно востребованным стилем является минимализм. Девиз этого стиля – ничего лишнего. Это, конечно же, не означает, что вас просят отказаться от привычных, милых кухонных помощников, просто ничего лишнего не должно быть на виду.

В этом случае предполагается, что размеры вашей кухни должны быть соответственные, которые позволят вписать весь гарнитур с закрытыми шкафчиками, а на открытые поверхности вы выставите минимальное количество предметов в общий тон всей цветовой гаммы кухни. Как правило, этими предметами могут быть посуда или декоративные вазы. Этот стиль не приемлет оборок, рюшек, дополнительных скатертей и салфеток.

Интересно знать! Все стили предполагают сочетания цветов, и даже минимализм не требует от вас клятвы адепта в верности одному выбранному цвету.

Даже минимализм не требует одного цвета.

Даже минимализм не требует одного цвета.

  • Хай-тек – стиль космического века. По своей смысловой нагрузке он не очень далеко ушел от минимализма, однако фасады кухонь требуют обязательного блеска под металлик, а также обязательным является наличие металлических аксессуаров в фасадах.

Этот стиль менее зажат в своих возможностях, чем минимализм. Если первый предполагает базовый принцип дизайнерских школ использование не более трех сочетаемых цветов, то стиль хай-тек уже не ставит таких рамок, более того в нем возможны эксперименты.

  • Более разнообразный и насыщенный стиль модерн. Он более спокоен, не требует агрессии и даже предполагает дополнение сиреневого теплыми тонами. Кухня в сиреневом цвете уже будет разбавлена бежевым, или золотым цветами. Именно в этом направлении впервые появляется золотистые оттенки.
  • Не чужд сиреневый цвет и кухням в стиле прованс. Но в этом направлении, рассматриваемый нами цвет, будет ближе к постельным тонам, а дизайн сиреневой кухни будет дополнен белыми, розовыми тонами. Стены уже не приемлют однотонности, для них присущи небольшие цветы на обоях, а в идеале и на мебели. Даже сиреневые стулья должны быть постельных оттенков, желательно с изображениями флоры.

Это базовые стили, в которых сиреневые кухни частые гости. Данные материалы ни в коей мере не ограничивают ваши возможности, применяйте весенний цвет, как вам будет угодно.

Но перед этим, мы рекомендуем, ознакомиться со следующим разделом, в котором собраны наиболее часто встречаемые комбинации и цветовые решения для кухни. Так что оставайтесь, будет нескучно.

С цветом можно и нужно экспериментировать.

С цветом можно и нужно экспериментировать.

С чем совместить

Как в автомобиле существует базовая комплектация, так и в цветовых решениях существуют базовые комплекты цветов. Наиболее часто встречаемые, это два направления цветовых решений, и если первое направление призвано подчеркнуть холод сирени, то второе направление призвано разбавить, или, по крайней мере, сбалансировать холод сиреневого цвета теплыми тонами.

Итак:

  1. Комбинация основной белый + черный – классическое подчеркивающее сочетание. При этом базовым сочетанием является именно сиреневая с белым. Использование этих цветов играет на контрастности темносиреневых оттенков и снежно белого цвета кухни.
Сиреневый и белый, а остальных ингредиентов по вкусу.

Сиреневый и белый, а остальных ингредиентов по вкусу.

Совет! Интересное  цветовое сочетание не всегда практично. И это в большей степени касается именно белого цвета. Эта комбинация очень требовательна к уходу а, особенно, в таком месте как кухня, где на белом цвете очень хорошо заметны все последствия кухонной деятельности.

Стены и пол выполнены в теплых цветах.

Стены и пол выполнены в теплых цветах.

  1. Комбинация сиреневый цвет + теплые цвета. Эти сочетания призваны вернуть кухню к соответствию между ее функциональным предназначением и цветовым выражением. Теплое, даже подчас горячее место, с холодным «блеском» сиреневых мазков сочетаются плохо. Вот для этого вносятся теплые тона. Самыми частыми сочетаниями являются сиреневый с:
  • Золотистым или лимонным;
  • Бежевым или кремовым;
  • Персиковым.

Все эти цвета прекрасно совмещаются и придают вашей кухне все же ощущение «теплой» кухни. Кухня сиреневая с бежевым, пожалуй, наиболее востребованный вариант.

Есть еще один плюс в таких комбинациях цветов. Теплые цвета не требуют дополнительных источников света.

Несколько психологических аспектов

А с чем у вас ассоциируется этот цвет?

А с чем у вас ассоциируется этот цвет?

Рассматриваемый нами цвет настолько многообразен, что даже психологи не трактуют его однозначно. В определенные моменты он может нести бодрость и оптимизм, а может развить и усилить депрессию.

Вот какими характеристиками наделяют его специалисты:

  • Цвет способен усилить чувство радости, настроить на оптимизм;
  • У людей творческих профессий усиливает потенциал и креативность;
  • Люди, предпочитающие этот цвет другим тщеславны;
  • Под таким цветом хорошо начинать новые дела и добиваться роста;
  • Сиреневый цвет наряду с позитивными качествами может усилить депрессию, а его обилие и вызывает ее.

В заключение

Насколько оправданно применение тех или иных цветовых решений, в каком стиле оформить собственную кухню решать, конечно же, вам. Мы же хотим напомнить, что ни цветом единым определяется ценность того или иного помещения в квартире.

Раз уж кухня, то она должна быть и уютной, и достаточно освещенной, и еще отвечать своему предназначению. И если вам в ней удобно, то почему бы ей не быть такой как вы хотите, а может вам понравилась бело-сиреневая кухня.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 13.01.2014
Top