Добавить в закладки
Статьи

Салатовая кухня (54 фото): советы по выбору

Салатовая кухня в последнее время стала настоящим бестселлером на рынке корпусной мебели. Такая цветовая палитра завоевывает сердца многих современных потребителей. В данной статье рассмотрим основные правила по выбору кухонного гарнитура.

Разумеется, цветовая схема не является главным аспектом, относительно которого стоит делать выбор гарнитура. Поэтому представляем вашему вниманию список наиболее важных критериев выбора кухонной мебели.

Научно доказано, что яркие тона в интерьере повышают аппетит

Научно доказано, что яркие тона в интерьере повышают аппетит

Корпусный материал

Итак, если вы решили приобрести салатовый кухонный гарнитур, то должны знать, что он может быть изготовлен из различных корпусных материалов (см.также статью о зеленой кухне). Ниже они приведены в порядке возрастания стоимости.

ДСП

На современном рынке львиная доля корпусной мебели изготовлена из ДСП. Это связано в первую очередь с его низкой ценой, однако нельзя говорить о нем, как о материале низкого качества.

Плиты, из которых сегодня изготавливают мебель,  подверглись множественным улучшениям, а именно:

Салатово черная кухня является отличным решением для людей, которые любят экстравагантность

Салатово черная кухня является отличным решением для людей, которые любят экстравагантность

  • Значительно повышена влагостойкость, благодаря использованию специальной пропитки. Она обеспечила возможность использования данного материала в помещениях с повышенной влажностью. В результате  чего, вопреки мнению многих, кухня салатового цвета из ДСП не будет со временем разбухать.
  • Повышена плотность, в связи с чем их вес стал больше на 15%. Это стало возможным благодаря тому, что количество парафина было увеличено на 45%.
  • Толщина плит стала больше и варьируется в пределах от 16 до 25 мм. В результате мебель из данного материала получается весьма прочной.
  • Немецкие производители обрабатывают ДСП в специальных вакуумных установках, что обеспечивает дополнительное прессование. Такой материал получается максимально прочным. Разумеется, цена  будет немного выше, зато эксплуатационный период вас приятно удивит.

МДФ

Данный материал имеет все те же полезные свойства, что и ДСП, при этом обладает и своими достоинствами:

  • Высокая экологичность. Благодаря особой технологии производства, которая не предполагает применения каких-либо вредных веществ, данный материал считается одним из самых гигиеничных в своем сегменте.
Салатовый металлик сегодня является очень популярной цветовой схемой для мебели

Салатовый металлик сегодня является очень популярной цветовой схемой для мебели

  • По словам специалистов, данный материал несет в себе идеальное соотношение толщина-твердость. Так, кухни салатового цвета из МДФ порадуют вас своей прочностью, при этом они не будут иметь внушительный вес как, к примеру, образцы из дерева.
  • Мебель из данного материала обладает превосходной планарностью и сопротивляемостью ударам.

Мультиплекс

В последнее время стал приобретать широкую популярность мультиплекс. Он представляет собой плиты из склеенных между собой пород древесины. При этом данный материал практически не подвергается воздействию влаги и не деформируется.

Дерево

Безусловно, дерево не нуждается в описании своих качеств. Всем прекрасно известно, что это самый лучший материал для изготовления мебели. Единственный его недостаток – это высокая стоимость.

Столешница

Следующий аспект, который затронет наша инструкция – это столешница (её еще называет топом).  Данное изделие изготавливают из нескольких материалов, с которыми мы вас непременно познакомим.

Ламинированное ДСП

В большинстве случаев имеют разнообразную текстуру и широкую цветовую гамму. Зачастую такие изделия ламинированы пластиком, который представляет собой специальную бумагу, пропитанную экологически чистыми смолами и спрессованную под давлением.

Салатовые стулья для кухни отлично подчеркнут единую стилистическую идею

Салатовые стулья для кухни отлично подчеркнут единую стилистическую идею

Достоинства:

  • Приемлемая стоимость.
  • Её легко монтировать (демонтировать) своими руками.
  • Широчайший выбор расцветок и текстур.
  • Свето- и влагоустойчивость.

Совет: мыть такую столешницу можно любыми моющими средствами, кроме абразивных. Они могут разрушить структуру материала.

  • Не впитывает посторонние запахи.
  • Устойчивость к воздействию большинства химических веществ

Недостатки:

  • В случае попадания влаги на стыки (или в места повреждений) ДСП начнет набухать и отклеиваться. В этой связи такие столешницы нуждаются в особом уходе.
  • Отсутствие термостойкости.

Искусственный камень

Основу таких столешниц для кухни будет составлять камень толщиной порядка 12 мм. Он состоит из полимерного клея и специальных гранул, которые и обеспечивают нужную цветовую гамму.

Достоинства:

  • Пластичность, которая позволяет придать материалу гнутую форму.
  • Возможность соединить столешницу без стыков или швов.
  • Теплый наощупь (в отличие от натурального камня).
  • Продолжительный срок службы.

Недостатки:

  • Высокая стоимость.
  • Плохая устойчивость к физическим повреждениям и высоким температурам.
  • Легко окрашивается практически любыми красителями (в том числе и пищевыми). В результате кухни в салатовом цвете из данного материала нуждаются в особых средствах защиты.

Кварцевой агломерат

Данный материал сегодня не является очень популярным, несмотря на широкий список его качеств. При изготовлении кварца в него не попадает воздух, поэтому он получается весьма устойчивым ко многим воздействиям.

 

Виды кварцевого агломерата

Достоинства:

  • Антимикробный эффект.
  • Не впитывает кислоты и растворители.
  • Устойчив к сколам, царапинам, трещинам.
  • Имеет очень привлекательный внешний вид. В этом можно убедиться, взглянув на соответствующие фото, представленные на нашем портале.

Недостатки:

  • Внушительная стоимость.
  • Ограниченность в форме (к примеру, из него нельзя сделать криволинейную конструкцию)

Натуральный камень

В большинстве случаев для изготовления столешниц применяют гранит, реже мрамор.

Достоинства:

  • Безусловно, главное достоинство данного материала – это шикарный внешний вид. Он способен затмить любые его минусы.
  • Не впитывает влагу.
  • Кухня в салатовом цвете со столешницей из натурального камня не будет нуждаться в дополнительном уходе..

Недостатки:

  • Внушительная стоимость.
  • Большой вес.
  • Необходимость мгновенно устранять загрязнения, так как в противном случае они довольно быстро впитываются.

Стекло и нержавеющая сталь

Мы не зря объединили эти материалы в один пункт, ведь они обладают «зеркальными» особенностями. В частности, стекло обладает очень привлекательным внешним видом и хрупкой структурой, а сталь с точностью до наоборот. Поэтому рассматривая в каталоге салатовые кухни, определитесь, что для вас важнее: прочность или дизайн.

Дополнительные атрибуты

Помимо материалов, из которых изготавливается кухня, следует учитывать  и ряд дополнительных атрибутов, влияющих на стоимость кухни.

Поэкспериментировав с освещением, можно создать превосходный дизайн

Поэкспериментировав с освещением, можно создать превосходный дизайн

Особого внимания заслуживают «девайсы», способствующие более комфортному эксплуатированию. Так, кухня салатово черная может быть оснащена устройством “довода хода”. Обычно им снабжают скользящие элементы, в результате чего ящик или дверца последние несколько сантиметров пути проходят самостоятельно и плотно закрываются.

В последнее время стали пользоваться популярностью модели с различными выдвигающимися элементами. Это могут быть доски-столики для разделки, карусельные полки с контейнерами, металлические сетки и т.д. Все эти инновации значительно облегчают жизнь хозяйкам.

Также интересен механизм расстёгивающихся петель-клипс, который позволяет без труда снимать дверцы, и при необходимости и повернуть их на 180 градусов. Кстати, если вы не знаете, как правильно разобрать мебель, можете просмотреть обучающие видео, которые представлены на нашем портале. Они помогут раскрыть все нюансы.

Совет: ящики, которые выдвигаются полностью, обладают большим сроком службы, чем выдвигающиеся на 75% (как у большинства отечественных производителей).

К салатовым стенам прекрасно подойдет светлый гарнитур

К салатовым стенам прекрасно подойдет светлый гарнитур

Последним аспектом, который нуждается во внимании, является интерьер помещения. Если у вас салатовые стены на кухне, то гарнитур такого же цвета будет просто сливаться, что отрицательно скажется на внешнем облике. Поэтому, как советуют специалисты, лучше приобретать кухонную мебель, контрастную отделке или, по крайней мере, с отличным тоном.

Заключение

В данной статье были детально рассмотрены основные критерии, с учетом которых следует выбирать гарнитур. Быть может вашим выбором станет бело салатовая кухня или более экстравагантный вариант (см.также статью Салатовая кухня в интерьере – яркая и позитивная нотка в вашем доме). Однако в любом случае следует тщательно взвесить все составляющие, которые были описаны выше.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 29.12.2013
Top