Добавить в закладки
Статьи

Оформление кухни своими руками (38 фото) – обновляем интерьер

Красиво жить ни одной творческой натуре не запретишь. И если вы относитесь к таким людям, тогда провести декоративный ремонт своей кухни и оформить интерьер вы вполне сможете самостоятельно.

Ну а в оформление кухни своими руками вам помогут нехитрые советы дизайнеров.

Обновляем интерьер сами

Обновляем интерьер сами

Дизайн потолка

При дизайне потолка можно в полной мере проявить всю свою фантазию.

Мы предлагаем вам несколько способов.

  1. Довольно простой вариант – оклеивание пенополистирольной плиткой. Если вы взяли плитку обычную, без рисунка, тогда можно вырезать различные узоры (завитушки, цветы) из другой и выложить их вокруг лампы. А саму плитку при помощи автомобильной акриловой зеркальной краски можно превратить в шикарную и изящную вещицу с узором, похожим на кованный.
  2. Можно приобрести розетку под люстру, а затем стойкими акриловыми красками ее раскрасить в соответствии со своими фантазиями.
Розетка под люстру

Розетка под люстру

Совет! Лучше всего приобретать краску в автомобильном магазине и в баллончиках, в противном случае можно покрасить неровно.

  1. Более практичный и простой вариант – монтаж стеновых панелей. Делается достаточно просто, а выглядит, словно навесной потолок. Правда, цена на такой потолок будет повыше.
  1. Если же вы – настоящий художник, тогда можно продумать вариант с картиной на потолке.
Роспись на потолке

Роспись на потолке

Декор стен

После потолка можно оформлять ремонт стен (см.также статью Декор стен на кухне – креативные идеи). Есть два вида оформления: просто оживить старый интерьер или создать стены по-новому. Рассмотрим оба варианта.

Оживляем готовые стены

Если вы просто хотите оживить пространство потолка и стен, тогда можно нарисовать или наклеить по периметру стен узоры.

Прекрасно будут смотреться:

  • Фрукты, овощи, вишенки.
  • Классические и строгие, в зависимости от стиля, узоры.
  • В современном дизайне хорошо выглядят греческие орнаменты.
  • Если будете создавать своими руками интерьер, тогда можно орнамент сделать цветочным.
Потолочный плинтус

Потолочный плинтус

Новое оформление

Если же вы хотите полностью переделать оформление маленькой кухни своими руками, тогда к выбору поклейки, покраски необходимо подходить внимательно.

Следует учитывать, что потом будет нужно выбирать к ним декор.

  • Если вы выбрали однотонные обои, тогда тут все гораздо проще. А при ажурных, с затейливым узором, декор можно и не делать.
  • Можно положить вместо обоев плитку. А для разнообразия интерьера на нее закрепить милые, забавные или же классические изображения.
  • Плитку можно положить в шахматном порядке или выложить ромбами. А можно создать  неповторимый узор, который похож на пиксели.
  • Замечательно в кухне будет смотреться на стене зеркальная мозаика. В евроинтерьере или в стиле хай-тек зеркало смотреться будет великолепно.
Зеркальная мозаика

Зеркальная мозаика

Кухонные полы

Для того чтобы пол получился креативным, понадобиться немного фантазии. Ведь это место постоянного скапливания крошек, овощных очисток, регулярно что-то проливается.

В связи с этим, самым оптимальным вариантов будет гладкий пол, с минимумом рельефа.

  • Лучше всего поискать линолеум, который будет с волшебным рисунком, иметь изумительный орнамент.
  • Можно выбрать классический деревянный пол. Оптимальным вариантом будет выложить дощечки в художественном порядке и лучше всего найти схему заранее.

Совет! Для того чтобы дощечки лежали правильно и ровно, посмотрите видео на нашем сайте, ведь от этого будет зависеть качество вашего пола.

  • Не стоит забывать, что пол можно сделать из плитки или камня. Так как мы все-таки оформляем кухню своими руками и в зависимости от своих возможностей и фантазии.
Художественный паркет

Художественный паркет

Совет! Не стоит обходить вниманием и плинтусы, так как они могут сыграть в интерьере не маловажную роль.

Окна

  • При помощи обычных витражных красок  можно разрисовать окно.
  • Оформить кружевом. К примеру, на стеклопластик наклеить кружева – вид будет потрясающим и выразительным.
  • В последнее время модной и примечательной тенденцией становятся римские шторы для кухни.
Римские шторы

Римские шторы

  • А вот для рукодельниц, склонных к хенд-мейду, прекрасно подойдут английские шторы. Выкройки и схемы вы можете найти на нашем сайте.

Декорируем мебель

Теперь, когда ремонт остался позади, нам предстоит приобретение и оформление кухонной мебели. Конечно, если у вас есть инструкция, вы можете сделать ее и собственноручно, однако, лучше довериться специалистам.

В этом случае вы избежите скучного и унылого интерьера.

  • Кстати, эксперименты с цветовыми оттенками как нельзя лучше подходят для кухни. Вы можете выбрать спокойные тона или яркие, цветные, которые привнесут праздник и сделают живым интерьер помещения.
  • Однако сделать красивой мебель может не только специалист – это подвластно и вам. Для того чтобы получить необычный оттенок, на поверхность дерева можно нанести определенный состав. Таким же образом можно получить эффект старения. И ваша мебель сразу будет выглядеть элитной.
  • На открытых панелях можно нанести наклейки или же контрастные рисунки. Это вполне может сделать даже начинающий дизайнер-любитель.  Для этого подойдет клеящая бумага или можно вырезать трафарет.
Фото искусственно состаренной мебели

Фото искусственно состаренной мебели

Светильники

Свет играет большую роль в кухонном помещении. Ведь при помощи его создается настроение кухни – оно может быть как гнетущим, так и легким.

И лучше всего подбирать светильники для кухни простые, изящные, которые не будут напрягать комнату своей громоздкостью. К тому же, отмывать их будет довольно сложно.

Люстра-вентилятор

Люстра-вентилятор

Оригинальным решением может стать люстра-вентилятор, которая не только выглядит уместно, но еще и воздух в помещении будет делать свежее.

Заключение

Создать неповторимый дизайн интерьера вполне может каждый человек. Для этого вам понадобиться только фантазия и немного свободного времени. А на нашем сайте вы можете найти массу полезных советов и идей по этой теме.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 10.01.2014
Top