Добавить в закладки
Статьи

Как оформить кухню (56 фото): советы специалистов

Так как оформить кухню своими руками хочет практически каждый, то данная тема является в наши дни очень актуальной. И если речь заходит о кухне 6 кв м в хрущевке, то здесь доработок придется совершить немало, причем многие из них будут кардинальными.

Даже для опытного дизайнера такие работы могут представлять определенные трудности, ведь в данном случае речь идет о том, чтобы «втиснуть» все необходимое в маленькое помещение. Но эта проблема может быть решена, если вы подойдете к данному вопросу сознательно и взвешенно.

Даже маленькая кухня может стать очень уютной при правильном оформлении.

Даже маленькая кухня может стать очень уютной при правильном оформлении.

Дизайн современной кухни

Решая, как оформить маленькую кухню, вы должны в первую очередь набросать хотя бы приблизительный дизайн-проект.  Это нужно для того, чтобы соотнести желаемое с реально воплотимым.

Совет! Для того чтобы увеличить кухонное пространство, можно объединить кухню с ближайшей комнатой, создав модную нынче «кухню-гостиную». Совмещение кухни с балконом также является возможным.

Кухня-гостиная в хрущевке.

Кухня-гостиная в хрущевке.

Но не обязательно следует прибегать к радикальным мерам, решая, как оформить интерьер кухни (см.также статью Идеи интерьера для кухни – огромное разнообразие вариантов). Проблему может решить правильный выбор кухонного гарнитура, который позволит значительно сэкономить свободное место. Вы также можете вынести обеденную зону в другую комнату.

Оптимальным вариантом для небольшой кухни будет гарнитур, сделанный под заказ. В наши дни не существует проблем в данной области, поскольку есть множество мастерских, изготавливающих кухонную мебель по индивидуальным заказам.

Несколько полезных дизайнерских советов

Для того чтобы избежать большинства ошибок, возникающих при собственноручном оформлении помещения, существует простая инструкция:

  • Цена ремонтных работ, необходимых для помещения, должна быть рассчитана сразу после того, как вы решитесь что-либо предпринимать. Для этого и необходим проект. В противном случае вы можете столкнуться с материальной проблемой при осуществлении ремонта.
  • Очень важно грамотно и рационально использовать каждый сантиметр свободного пространства. К примеру, подоконник может быть превращен в удобную столешницу или барную стойку, как на фото ниже. Такие идеи могут быть очень актуальными для узких кухонь.
Подоконник, переделанный в барную стойку.

Подоконник, переделанный в барную стойку.

  • Барная стойка может стать отличной заменой кухонному столу и рабочей поверхности. Данный элемент интерьера может стать особенно актуальным для молодой небольшой семьи.
  • При проектировании модулей учитывайте не только высоту потолков, но и рост того человека, который чаще других задействован в работе на кухне. Удобство – это один самых важных принципов современных кухонь.
  • Высота фартука, который защищает стены от загрязнения вблизи рабочей зоны, также должна учитывать рост хозяйки. Оптимальным размером является 60 см.
  • Несмотря на то, что кухонный фартук в большинстве случаев изготавливается из кафельных плит, он может быть пластиковым или каменным (наиболее распространен искусственный камень).
  • Открытые полки для кухни, хоть и являются довольно красивым дизайнерским элементом, но малофункциональны. Куда лучше для хранения кухонной утвари, посуды и круп подходят шкафчики. Иногда их оснащают удобными встроенными механизмами.
  • Для небольшого помещения лучшим решением будет использование маленького холодильника. К тому же, размышляя о том, как правильно оформить кухню, подумайте о встроенной бытовой технике, которая занимает намного меньше места.
Маленького холодильника может быть вполне достаточно для одного-двух человек.

Маленького холодильника может быть вполне достаточно для одного-двух человек.

  • Оправданным считается использование цветовых оттенков, которые позволяют визуально расширить пространство. Для этого применяются светлые тона. Но, исходя из практических соображений, следует использовать для нижних ящиков гарнитура темные тона.  Для верхних же целесообразно подобрать светлые оттенки. Хорошо будут смотреться декоративные вставки из стекла и металла.
  • Наиболее дешевым и практичным материалом для изготовления фасадов является пластик. Естественно, дерево в данном случае ценится выше, но учитывайте и то, что деревянные панели могут рассохнуться.
  • Для любых интерьеров отличным выбором станет напольное покрытие из кафеля. В прочем, вы можете использовать также линолеум или ламинат, но учтите, что эти материалы менее износостойки.

Совет! Визуальному расширению границ помещения содействует направление рисунка обоев. Вертикальный визуально уменьшает его, а горизонтальный, напротив – расширяет. Этот оптический обман широко используют современные дизайнеры.

  • Решая, как оформить дверной проем на кухню, подумайте над тем, чтобы отказаться от него вовсе. Дело в том, что дверь в небольших помещениях занимает очень много полезного пространства, и иногда доходит до того, что ей просто некуда открываться. Поэтому, дверной проем может быть оформлен в виде красивой арки.
Вместо двери для маленькой кухни лучше предусмотреть арку.

Вместо двери для маленькой кухни лучше предусмотреть арку.

Остановив свой выбор на арочном проеме, позаботьтесь о том, чтобы на кухне присутствовала качественная вытяжка с запасом мощности. В противном случае, запах от готовки будет распространяться по всему дому.

  • Рассчитывать количество розеток на кухне следует так:  количество бытовой техники + один. Для удобства вы можете использовать удлинители с большим количеством выходов. Розетки, встроенные в кухонный гарнитур – это очень стильное и современное решение.
  • Кухонное освещение обязательно должно акцентироваться на рабочей поверхности, что сделает процесс готовки более удобным. Желательно предусмотреть встроенное освещение для каждой из зон.

Заключение

Оформление кухонного помещение – это непростая задача, которая при правильном подходе может превзойти все ваши ожидания. Планируйте все свои действия, и у вас не возникнет никаких проблем в ходе работ. Больше информации вы можете получить, посмотрев видео на этой страничке.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 23.12.2013
Top