Добавить в закладки
Статьи

Кухни из камня (44 фото) – природная красота отделки

 

Каменные столешницы

Каменные столешницы

Современный строительный рынок переполнен отделочными материалами из пластика и полимеров. Конечно, они обладают огромным списком достоинств, где выделяются два основных:

  • Низкая цена;
  • Великолепные внешние характеристики.

Но жизнь показывает, что натуральная отделка с каждым годом становится все более популярной и востребованной. Люди хотят видеть в своем доме не только искусственную красоту, но и частичку природного начала, которая значительно уютнее и комфортнее. К тому же необходимо отметить, что сегодня большое количество людей – это аллергики, так что натуральная отделка и здесь будет к месту.

Камень в интерьере кухни

В настоящее время для отделки кухни можно порекомендовать два натуральных материала:

  • камень,
  • дерево.

Дерево требует к себе особого подхода. Этот материал быстро впитывает влагу, под действием перепада температур и влажности меняет свои размерные показатели, коробится и гниет. Поэтому к нему необходимо пристальное внимание в процессе эксплуатации.

Каменные мойки

Каменные мойки

Кухня из камня – это более практичный интерьер, кончено, многое будет зависеть от породы материала. Но отметим одно, что такая облицовка – это

  • Прочность;
  • надежность;
  • высокие гарантии;
  • природная красота;
  • практичность.

Можно сюда добавить, что отполированные каменные поверхности выдерживают большие механические и температурные нагрузки, повышенную влажность и воздействие агрессивных сред (бытовая химия).

Поэтому, если вы решили создать интерьер кухни с камнем, то это оправданное решение и не только в плане красоты, но и в плавне функциональности.

Внимание! Делая заказ на изготовления кухонных аксессуаров из камня, необходимо принять во внимание один очень важный совет. Три элемента интерьера: столешница обеденного стола и рабочей поверхности, а также мойка должны быть изготовлены из одного вида в единой цветовой гамме.

Этот натуральная отделка придаст помещению своеобразный шик и основательность пространства. Такой интерьер обозначает крепкую семью, финансовый достаток, определенное социальное положение. В общем, если вы используете камень в облицовке интерьера, то значит, обладаете отменным чувством вкуса.

Декоративный камень в интерьере кухни

Без сомнения, декоративный камень – это показатель достатка в семье. Дело все в том, что стоимость такой отделки не каждому обывателю по карману. Но, как было отмечено выше, природное есть природное. И этим все сказано.

Кухня с искусственным камнем – фартук

Кухня с искусственным камнем – фартук

Как же оформить кухню натуральным камнем? Современные производители предлагают в плане ассортимента не так уж и много.

  • Мрамор;
  • Гранит;
  • Известняк;
  • Оникс.

Все это добывается достаточно сложно с использованием больших финансовых вложений. К тому же обработка материала – достаточно трудоемкий и затратный процесс. Вот почему натуральный камень стоит так дорого. Поэтому производители стали предлагать на рынке искусственный камень, как превосходная альтернатива натуральному собрату.

Отделка кухни искусственным камнем

Кухни из искусственного камня практически ничем не отличаются, если их декорировать натуральным материалам.

Искусственный аналог имеет такие же эксплуатационные и технические характеристики, при двух явных преимущества:

  • Низкая цена:
  • Легкий вес, что определяет простоту монтажа.

Изготавливают его из цемента и песка с добавлением крошки натурального камня или полимерных добавок. Именно добавки создают дополнительную прочность и декоративность изделиям. К тому же необходимо отметить, что такой материал обладает высоким показателем экологичной безопасности, что на сегодняшний день является немаловажным фактором.

Кухня из искусственного камня – облицованная стена

Кухня из искусственного камня – облицованная стена

В настоящее время рынок предлагает достаточно широкий ассортимент, где присутствуют плитки с гладкой поверхностью или с рифленой, которая подражает трещинам и сколам натурального камня (фото сверху).

Второй вариант чаще всего используется для отделки кухни искусственным камнем, к примеру, на фартуке. А вот гладкая плитка прекрасно будет смотреться на рабочих поверхностях, где за ней придется постоянно ухаживать (сделать это будет просто).

Добавим сюда имитацию рисунков огромного количества природных камней. Это может быть гранит, мрамор, яшма, оникс и так далее. В принципе, ограничений здесь нет, все зависит от производителя.

Хотелось бы отдельно перечислить некоторые достоинства искусственного материала, то есть те, о которых еще не было сказано.

  • Повышенная устойчивость к воздействию химических реагентов, которые находятся в составах бытовых моющих средств. Поэтому не бойтесь их использовать, ничего камню не будет.
  • Хорошее взаимодействие с другими отделочными и строительными материалами. К примеру, его легко прикрепить к любым несущим конструкция, даже если это гипсокартон (натуральный материал к гипсокартону прикреплять не рекомендуется из-за его большого веса).
  • Можно использовать различные способы крепления (саморезы, скрепляющие и клеевые растворы, даже жидкие гвозди).
Каменные вкрапления в интерьере

Каменные вкрапления в интерьере

Все это говорит о высокой функциональности материала, плюс невысокая цена, то в результате получается великолепная отделка, не требующая больших капитальных вложений. Что, в принципе, и требуется потребителям из категории среднего достатка.

Где можно использовать камень в отделке кухни

Оформление кухни искусственным камнем – это, не значит, что все помещение нужно забить каменными плитками или аксессуарами. Даже небольшие вкрапления уже создадут определенный эффект. Но есть места, где камень будет смотреться особенно великолепно. О столешницах, мойках и фартуке уже было упомянуто.

Где еще? Это отделка небольших участков стен. К примеру,

  • Окантовка окна или двери.

Запомните! Если вы принимаете именно такой вид отделки, то ее необходимо проводить в комплексе. Нельзя облицевать плиткой только окно или только дверь. Должны быть отделаны сразу два элемента.

  • Углы комнаты. Очень оригинальное решение, которое подчеркнет наполненность интерьера природным началом.
  • Можно из каменной плитки на одной из стен соорудить форму в виде горки или возвышенности.
Оригинальная каменная барная стойка

Оригинальная каменная барная стойка

И все это можно сделать своими руками, потому что укладка каменной плитки настолько проста, что с ней может справиться даже новичок в этом деле. Конечно, определенная инструкция вам понадобится, но это уже второй вопрос.

Хотелось бы добавить, что дизайн интерьера кухни камнем может быть разнообразным, здесь, как всегда, важна ваша фантазия. Этот материал интерьер не испортит, только, не стоит им перегружать пространство.

Заключение по теме

Как видите, отделка кухни камнем – это реальная возможность добиться определенного шарма со свойственной этому материалу монументальностью. Такое сочетание подчеркивает в помещении все великолепие стиля.

Плюс ко всему камень – практичный материал, а значит, ваш выбор сделан правильно. Хотелось бы, чтобы вы просмотрели видео, размещенное здесь же, и вы, наверняка, удостоверитесь в правильности своего выбора (читайте также статью “Обустройство кухни – с чего начать”).

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 07.01.2014
Top