Добавить в закладки
Статьи

Квартирный вопрос кухни (60 фото) – дизайн в разных оформлениях

Решая такой серьезный вопрос, как ремонт кухни, каждый из нас старается создать в этом помещении максимум уюта и комфорта. И нужно чтобы эти два важных показателя касались не только хозяйки семьи, которая здесь проводит больше всех времени, но и всех остальных домочадцев. Поэтому обыватели в первую очередь выбирают дизайн кухни, который ложится в основу проводимых ремонтных процессов.

Но вот вопрос – где можно сегодня посмотреть виды дизайнов. Вариантов масса, главное правильно подобрать источник информации. К примеру, программа «Квартирный вопрос» на НТВ. А чем не способ выбрать что-то для себя.

Кухня с камином – оригинальный стиль

Кухня с камином – оригинальный стиль

Конечно, это не панацея, но в этой передаче часто встречаются достаточно интересные варианты. Хотя в отзывах уже стали встречаться комментарии, что Квартирный вопрос испортил кухню, гостиную или другую комнату. Но будем надеяться, что это всего лишь исключение (смотрите здесь – наилучшие идеи дизайна кухни).

Как правильно выбрать дизайн

Интерьер кухни необходимо подбирать, учитывая три составляющие дизайна помещений.

  1. Планировка комнаты.
  2. Выбор стилевого направления в оформлении.
  3. Выбор цветового решения.
Кухня в алмазах – современный дизайн молодого специалиста

Кухня в алмазах – современный дизайн молодого специалиста

Проще – нужно все правильно расставить, основываясь на выбранной стилистике. А в конце полученную картинку просто разукрасить.

Внимание! Самое сложное – это пройти путь по цепочке «расстановка – стиль – цвет», которая не должна зависеть от размерных показателей помещения. Если вам это удастся, то в конечном результате вы получите то, что хотели видеть.

Планировка

Основная задача этого этапа – правильно разместить три основных предмета на кухонной площади:

  • Кухонный гарнитур;
  • Обеденный стол со стульями или уголком;
  • Холодильник.

Вот где должна включиться ваша фантазия и здравый смысл. Поэтому вам рекомендуем на листке бумаги разложить три цветных квадратика, вырезанные из цветной бумаги. Обозначьте их цифрами или буквами, запомните, какому предмету какой квадрат соответствует. И начинайте на листе перемещать их, компонуя в одно удобное пространство (читайте также статью “Интерьер кухни в частном доме – полет фантазии не ограничен рамками”).

Кухня в розах – стиль кантри

Кухня в розах – стиль кантри

Кстати, гарнитур можете обозначить несколькими небольшими квадратиками, с помощью которых можно собирать угловой вариант или параллельный. Здесь все важно, нельзя упустить ни одну мелочь. К примеру, планировка потребует свободного открывания всех дверец мебели и холодильника, а значит, вам придется все это представить. Все, то же самое, относится и к стульям (они не должны мешать проходу).

Выбираем стиль

Запомните одну очень важную мысль – нет плохих или хороших стилей. Есть вкусовые пристрастия людей. И если старшему поколению нравится классика или модерн, то молодежь предпочитает техно или хай-тек. Креативные творческие люди отдают свое предпочтение арт-деко и ренессансу.

Проекты кухни – современный стиль

Проекты кухни – современный стиль

А вот наши ветераны ко дню Победы с большим удовольствием бы приняли дизайн в мягких тонах в стиле модерн, где плавные изгибы и много всевозможной лепнины. Это напомнило бы им их молодость. Хороший был бы для них подарок, и неважно кухня 5 метров у них или 6 кв м.

Но тут необходимо правильно расставить акценты. К примеру, сравним две кухни разного дизайна: современный стиль (фото сверху) и Прованс (фото снизу). Если рассматривать их с точки зрения уюта и комфорта, то второй вариант явно в выигрыше. Но если посмотреть с точки зрения чистоты и уборки, то первый однозначно будет «первым».

Но чаще всего мы должны основываться в выборе на том, сколько времени хозяйка дома может посвятить себя кухне (не в плане готовки еды, а в плане ее обслуживания и поддержания).

  • Если она является домохозяйкой, то большое количество завитушек на кухонной мебели для нее не проблема. А значит, все стили, в которых присутствуют различные красивые элементы, могут быть приняты в вашу кухню.
  • Но если хозяйка наравне с другими членами семьи работает, а кухню посещает только вечером и утром, то ей не до каждодневной уборки. В этом случае лучше выбрать современное стилистическое наполнение, где прямые линии и грани, без излишеств и вычурности. Кухня с восточным акцентом уж точно не ваш вариант.
Кухня в стиле Прованс

Кухня в стиле Прованс

Выбираем цветовую палитру

Простота современного дизайна может компенсироваться цветом. Благо сегодня производители готовы предложить любой цвет или оттенок.

Но, как показывает практика, цвет обычно зависит от стиля, вот почему стилевое направление мы выбираем в первую очередь.

  • Классика не любит ярких насыщенных цветов.
  • Современные стили это делать позволяют.
  • Появились компромиссные варианты, где происходит комбинация стилей. В этом случае вероятность разнообразить наполнение цветом возрастает.
Насыщенные цвета на кухне

Насыщенные цвета на кухне

И все же специалисты уверяют, что перенасыщение будет сильно влиять на психику человека. Может появиться раздражительность, потеря аппетита и невроз. Цена такого оформления может быть очень высокой (в плане здоровья). И если вы решили украсить собственную кухню яркими оттенками, то вам все равно придется их разбавлять, к примеру, белым или серым цветом.

Заключение по теме

Как видите, создать гармонию на кухне своими руками не так просто, как может показаться на первый взгляд. Решать проблемы стилевого наполнения – задача сложная, и не каждому под силу. Поэтому совет – воспользуйтесь услугами профессионального дизайнера. А вам в помощь мы специально на этой странице нашего сайта поместили видео, это будет для вас хорошая инструкция в мире выбора дизайна для кухни (читайте также статью “Дизайн интерьера кухни – варианты исполнения”).

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 17.12.2013
Top