Добавить в закладки
Статьи

Кухонные весы (42 фото): как сделать правильный выбор

Такой прибор, как весы для кухни, просто необходим хозяйке в ряде случаев. К примеру, вам нужно приготовить блюдо с точной дозировкой ингредиентов. Естественно, опытные хозяйки привыкли добавлять компоненты своих фирменных блюд «на глаз», однако при приготовлении некоторых кулинарных шедевров без прибора, показывающего точный вес не обойтись.

А что говорить о тех людях, кто тщательно следит за своим весом. И здесь вам на помощь придут кухонные весы Скарлет – одного из лучших производителей современной бытовой техники.

Весы Bosch mkw 0180 с чашей.

Весы Bosch mkw 0180 с чашей.

И тут возникает логичный вопрос: как выбрать такой прибор, чтобы он полностью удовлетворял потребностям хозяйки.

Такие весы должны быть:

  • точные;
  • с прочным корпусом;
  • обладать всем необходимым функциональном;
  • и цена их при этом должна быть приемлемой.

И в данном случае возможно подобрать оптимальный вариант, который соответствовал бы всем заявленным параметрам. Для этого существует простая инструкция.

О современных кухонных весах

Рolaris pks 0323dl – стильный внешний вид и высокий функционал.

Рolaris pks 0323dl – стильный внешний вид и высокий функционал.

В наши дни этот небольшой, но очень полезный электроприбор производится рядом фирм, среди которых присутствуют как именитые, так и малоизвестные. Естественно, более разумным решением со стороны потребителя будет отдать предпочтение таким производителям, как Vitesse, Bosch, Maxwell, Salter, Зелмер, Скарлетт, Редмонд или Поларис (Узнайте о том, как выбрать кухонные весы).

Вне зависимости от ценовой категории, весы производства этих компаний отвечают высоким стандартам качества и станут отличным выбором для любой хозяйки.

Другой вопрос: какие характеристики должны быть у современных кухонных весов?

И в первую очередь вам следует знать, что все современные весы для кухни делятся на два вида:

  1. Механические.
  2. Электронные, которые в свою очередь бывают:
  • С чашей.
  • Без чаши (на фото ниже).
  • В виде мерного стакана.
Весы Scarlett is 565 без чаши.

Весы Scarlett is 565 без чаши.

Рассмотрим оба варианта подробнее.

Механические или электронные

На данный момент электронные весы для кухни уверенно вытеснили с рынка свой механический аналог.

Однако некоторые производители продолжают поставлять на рынок механические модели, которые пользуются определенной популярностью.

  1. Механические весы. Их принцип работы заключается в наличие пружины, которая смещает стрелку указателя под воздействием массы. Такие модели некогда были очень популярны, сейчас же их практически вытеснили с рынка легкие, практичные и точные электронные аналоги. Однако есть у данной конструкции и свои неоспоримые достоинства.

Итак, преимущества:

  • Большая, чем у электронных, масса взвешивания. Вы вряд ли найдете механические весы, которые рассчитаны меньше, чем на 4 килограмма. Ряд моделей рассчитан на предел взвешивания в 10, а то и в 20 килограмм.
  • Механика не зависит от источников питания, вы можете не волноваться о том, что вас подведет внезапно «севшая» батарейка.
  • Настольные механические приборы стоят куда дешевле, чем их электронные аналоги. Это объясняется простотой конструкции и низкой популярностью.
  • Вы можете без труда отремонтировать такой механизм своими руками – здесь все предельно просто и понятно даже впервые использующему их человеку.
  • Классический внешний вид такого прибора станет прекрасным украшением кухни в классическом стиле, а также в стилях прованс, кантри.
Кухонные весы Soehnle Silvia – одна из самых популярных моделей современных механических весов.

Кухонные весы Soehnle Silvia – одна из самых популярных моделей современных механических весов.

Недостатки:

  • Довольно высокая погрешность измерения. К сожалению, пружина не способна обеспечить идеальную точность.
  • Отсутствие дополнительных функций. На первый взгляд  может показаться, что все эти функции излишни, но на практике большинством из них вы будете пользоваться регулярно, чем значительно облегчите свой труд и ускорите процесс готовки.
  • Пружина со временем утратит свою упругость, в связи с чем погрешность будет неуклонно расти.

Совет! Не располагайте такие приборы в зоне мойки, поскольку под воздействием повышенной влажности пружина быстро заржавеет и весы выйдут из строя.

  1. Электронные весы для кухни. Принцип работы такого прибора основывается на преобразовании веса в электрическое сопротивление. Высокая точность таких весов достигается благодаря наличию высокочувствительных датчиков. Самыми популярными приборами данного вида являются модели:
  • Vitesse vs 601 (в металлическом корпусе, с чашей);
  • Zelmer 34z051 (в пластиковом корпусе с чашей);
  • Scarlett sc 1214 (в виде мерного стакана);
  • Rolsen ks 2906 (без чаши).

Преимущества:

  • Высокая точность измерения. Минимальной погрешностью в приборах такого типа является 0,1 г, поэтому, покупая их, вам не стоит особо гнаться за данной характеристикой, поскольку даже погрешности в 1 г. вам будет достаточно.
  • Долговечность, в частности, такие приборы не теряют своих характеристик с течением времени.
  • Возможность определять не только массу, но и объем (речь идет о приборах, которые выполнены в виде мерного стакана).
Прибор в виде мерного стакана.

Прибор в виде мерного стакана.

Недостатки:

  • Довольно небольшая максимально допустимая масса взвешивания (от 2-х до 5 кг). Однако как показывает практика, для приготовления любого блюда хватает весов с максимально допустимым весом в 3 кг. Если же вы часто консервируете, то лучше брать наиболее «грузоподъемный» прибор, к примеру, кухонные весы Maxwell mw 1451.
  • Зависимость от источника питания.

Совет! Если вы не хотите зависеть от батареек, приобретайте прибор, который подключается к электросети.

С плоской поверхностью, чашей или в виде мерного стакана

Если механические весы бывают только с чашей, то электронные аналоги предлагают вам в этом случае довольно большой простор для выбора.

И здесь все зависит от ваших личных потребностей, ведь каждый из этих видов имеет свои особенности.

  1. Весы с плоской поверхностью. Наиболее яркими представителями данного вида являются: Rolsen ks 2906 – классические круглые весы с большой поверхностью и Vitek vt 2400 – прибор прямоугольной формы. При этом оба они очень тонкие и компактные. Если же вы хотите, чтобы такой прибор был ещё и стильным аксессуаром, то кухонные весы Redmond rs 721, выполненные в виде разделочной доски, станут отличным выбором для вашей кухни.

Такие модели наиболее удобны при взвешивании целой рыбы и больших кусков мяса, целых овощей и т д. Одним из самых важных их преимуществ является возможность взвешивания продуктов именно в той посуде, в которой вы готовите.

Scarlett sc 1213 – привлекательный внешний вид, компактность и высокая функциональность.

Scarlett sc 1213 – привлекательный внешний вид, компактность и высокая функциональность.

  1. Приборы с чашей. Оптимальный вариант для взвешивания круп и жидкостей. Вы также можете замешивать в чаше тесто с постепенным добавлением всех необходимых ингредиентов. Для этого очень удобно использовать функцию сброса веса, что позволит точно отвесить каждый последующий компонент. Классическим прибором с чашей является Supra bss 4020.
  1. Весы в виде мерного стакана. Их отличительной чертой является возможность не только взвешивать продукты, но и определять объем жидкостей. Чашей в данном случае выступает большой мерный стакан, в ручку которого встроено табло, показывающее вес продукта. Такие приборы не предназначены для взвешивания целой рыбы, мяса и т д., но очень удобны для сыпучих, жидкостей и мелких продуктов.

Заключение

Современные весы для кухни представлены огромным ассортиментом разнообразных приборов, которые можно приобрести в гипермаркетах электроники, типа Эльдорадо. И если вы отдаете предпочтение качественным производителям, то можете быть уверенными в том, что такая продукция со временем не выйдет из строя и не подведет вас в самый ответственный момент (Узнайте о том, как выбрать электронные кухонные весы).

Если вас интересует качественные приборы, то обратите внимание еще и на кухонные весы Витек, которые представлены множеством моделей, и выбрать вариант, удовлетворяющий всем вашим потребностям, в данном случае это будет несложно.

Удачного выбора!

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 26.12.2013
Top