Добавить в закладки
Статьи

Как правильно выбрать настенные кухонные весы

Как-то так сложилось, что в нашей стране ходить по ресторанам и кафешкам, чтобы в них постоянно питаться, не принято. Мы больше любим домашнюю еду, которую потребляем на собственных кухнях. И можно с большой уверенностью сказать, что основная масса наших милых женщин – это великолепные повара и кулинары. А значит, наличие хорошей бытовой техники – это веление времени.

Электронная модель

Электронная модель

Говорить в этой стать обо всех приборах нет смысла, но хотелось бы отметить один очень важный элемент, который используется не часто, но его присутствие необходимо, если готовится блюдо с точным содержанием ингредиентов. Это кухонные настенные весы. Почему настенные, спросите вы, ведь на современном рынке можно найти большое разнообразие всяких видов весов.

Дело все в том, что это:

  • Во-первых, удобно. Такие весы висят на стене в нужном и удобном для вас месте, не занимают площадь рабочей поверхности.
  • Во-вторых, их внешний вид настолько оригинален, что их присутствие в интерьере кухни делает данное помещение более интересным что ли.
  • В-третьих, это незаменимый помощник для тех, кто на диете. Как известно, питание тех, кто хочет похудеть, должно быть ограничено точным содержанием продуктов. А в этом случае без весов просто не обойтись.
Механическая модель

Механическая модель

Виды настенных весов

Итак, как было сказано выше, современный рынок кухонных весов сегодня предлагает достаточно широкий ассортимент настенных аналогов, которые делятся на несколько категорий.

  • По способу измерения – механические и электронные.
  • По параметрам точности.
  • По пределу взвешивания.
  • По дизайну.
  • По форме чаши.

Что выбрать – электронный или механический прибор

Начнем с того, что механические весы работают по методу сжатия пружины, которая соединена со стрелкой на табло. Необходимо отметить, что их цена на целый порядок ниже, чем у электронных аналогов. Плюс ко всему они являются энергонезависимыми. Это достоинства.

Но есть и недостатки. Большая величина погрешности при взвешивании. Отсутствие современных функций (очень простая конструкция), к примеру, моментальный подсчет присутствующих в продуктах калорий, память и прочее.

Пластиковый корпус

Пластиковый корпус

Для электронных весов вам придется периодически покупать или батарейки, или аккумуляторы. Большое количество аналогов работают от сети переменного тока. Все современные функции им присуще, даже взвешивание с минусом тары. Высокая точность измерения (плюс) при низком диапазоне взвешивания (минус).

Максимальный предел взвешивания

Это очень важная характеристика настенных кухонных весов, от которой зависит возможность взвешивания продуктов в большом количестве. Данный показатель у разных моделей разный. Но в основном он располагается в диапазоне 2,0-6,0 килограмма.

Совет! Если вы производите заготовки на зиму в большом количестве, то весы с максимальным показателем (5-6 килограмм) будут для вас актуальнее. Во всех остальных случаях можно воспользоваться весами с максимальным взвешиванием в три килограмма.

И еще один момент, на который стоит обратить внимание. Это показатель наименьшего предела взвешивания. Оптимальный вариант – это выбор с наименьшей ценой деления, равной одному грамму.

С углубленной чашей

С углубленной чашей

Весы – с какой чашкой выбрать

В настоящее время компании-производители выпускают две формы чаши:

  • Плоская платформа.
  • Углубленная чаша.

В случае с первым вариантом появляется возможность производить взвешивание:

  • Вместе с тарой, что, скажем прямо, очень удобно.
  • Если взвешиваемые продукты имеют неудобную форму. К примеру, это может быть рыба.

А вот углубленная чаща будет удобна для сыпучих продуктов, для замешиваемого теста, особенно это заметно в электронных весах, где можно вес каждого добавляемого ингредиента просто обнулять. И если вы готовите, к примеру, крем для торта, в котором большое количество различных продуктов, то эта функция будет просто необходима (читайте также статью “Полезные мелочи для кухни – как разнообразить и сделать интерьер более удобным”).

Классический стиль из нержавейки

Классический стиль из нержавейки

Рекомендация! Советуем приобретать настенные кухонные модели со съемной чашей. Это позволит легко снимать ее и чистить. К тому же можно вместо нее использовать любую другую посуду.

Дизайн прибора

Является ли дизайн настенных кухонных весов важным фактором выбора? Безусловно. В настоящее время все правильно подобрать, чтобы элементы интерьера кухни гармонировали – задача, скажем прямо, не из легких. Поэтому компании, которые занимаются производством кухонных весов, учитывают этот фактор в полной мере.

Из каких материалов их сегодня изготавливают? Список достаточно внушительный.

  • Современные виды пластика (прочность и надежность);
  • Стекло;
  • Нержавеющая сталь;
  • Дерево;
  • Комбинация этих материалов.

Отметим большое количество цветового оформления, различные размеры и формы чаши, форма самих весов тоже может быть оригинальной. То есть, подобрать под конкретный дизайн интерьера все это в настоящее время не сложно. Самое главное, что этот тип кухонных весов крепится на стеновую поверхность. И здесь вам придется немного поработать своими руками, используя перфоратор (дрель) и отвертку.

Оригинальная форма в виде часов

Оригинальная форма в виде часов

Кстати, хотелось обратить ваше внимание на такой вроде бы незаметный конструкционный элемент, как кнопки. Сразу оговоримся, что резиновые кнопки служат гораздо дольше. Существуют модели, панель которых покрыта резиновой пленкой. Тоже превосходный вариант, долговечный и практичный (узнайте основные критерии – как выбрать кухонные весы).

Дополнительные возможности (функции) современных кухонных настенных весов

  1. Возможность провести тарирование. То есть, взвешивание без учета тары, в которой размещен сам продукт.
  2. Последовательность взвешивания. То есть, можно закладывать в чашу компоненты последовательно и при этом вес каждого продукта будет высвечиваться отдельно.
  3. При взвешивании может определяться объем жидкости.
  4. Автоматическое включение и выключение.
  5. В некоторых моделях производители устанавливают таймер, градусник и часы.
  6. Вес чаши обычно сразу же и не учитывается.
  7. Есть возможность выбирать единицу измерения. К примеру, в граммах, килограммах, в унциях и так далее.
  8. На рынке есть уж очень умные весы, которые могут определять пищевую ценность продуктов, количество жиров, белков и углеводов.

Финансовый фактор при выборе

Как и при покупке любого товара, настенные весы будут выбираться на основе выделенных для этого дела денег. Если количество денежных средств небольшое, то есть возможность приобрести хорошие механические весы. И чем больше денег вы пытаетесь потратить на покупку, тем шире список различных функций прибора. Но не стоит приобретать самый дорогой, определитесь с необходимыми именно для вас функциями.

Настенная раскладная модель

Настенная раскладная модель

И даже если вы готовы купить электронную модель, то не стоит брать ту, у которой столько функций, что половиной вы никогда не будете пользоваться. Зря потраченные деньги. Лучше обратить внимание на хорошую подсветку и четкость цифр на дисплее.

Заключение по теме

Итак, подведем итог. Все, как всегда, зависит от того, что вы лично хотите видеть у себя на кухне. И здесь вам придется правильно расставить акценты. Кому-то будет важнее выбрать красивый прибор, гармонирующий с кухонной обстановкой.

Кто-то будет делать выбор по качественным характеристикам, кто-то исходя из финансовых возможностей. Но можно сказать точно одно – этот вид кухонных весов будет удобен вам обязательно. Чтобы подтвердить сказанное, смотрите фото и видео, размещенные здесь же. Пусть все это будет, как инструкция к выбору (читайте и другие статьи на тему “Как выбрать электронные кухонные весы”).

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 17.12.2013
Top