Добавить в закладки
Статьи

Зеркало на кухне (38 фото): особенности интерьеров

Повесить зеркало на кухне хотели многие, да только идея так и не дошла до этапа реализации, поскольку показалась странной или непрактичной. Но очень даже зря, ведь зеркальные поверхности используются в кухонных интерьерах нередко, выполняя здесь не только декоративные, но и практические функции.

К примеру, они могут применяться для визуального расширения пространства, что очень актуально в том случае, если вы являетесь владельцем небольшого кухонного помещения. 

Кухонный интерьер с зеркалом.

Кухонный интерьер с зеркалом.

Зеркало на вашей кухне

Зеркала на кухне могут присутствовать в нескольких местах. Они могут быть как небольших, так и значительных размеров, к примеру, если речь идет о зеркальном кухонном фартуке, который нередко присутствует в современных интерьерах. Зеркальные дверцы могут быть у холодильника, что очень впечатляюще (читайте также о том, как самостоятельно прикрепить рейлинг на кухне).

Функции зеркал на кухне

Декоративный зеркальный фартук.

Декоративный зеркальный фартук.

Зеркало в кухне может быть размещено с несколькими целями:

  • Для визуального изменения пропорций помещения. Такой элемент интерьера способен сделать вашу кухню более объемной.
  • Для осветления пространства. В особенности, если зеркало размещено в непосредственной близости от окна.
  • В качестве украшения интерьера, ведь в данном случае кухня становится более оригинальной и стильной.

Где разместить

Говоря о том, где лучше всего разместить зеркало в кухонном помещении, следует в первую очередь задуматься об обеденной зоне, то есть, области рядом со столом. Тому есть несколько аргументированных причин:

  • Это место является оптимальным именно потому, что стены в других частях кухонного помещения чаще всего завешены навесными шкафчиками, сушилками для посуды и т д. И в большинстве кухонь свободное место присутствует именно в обеденной зоне.
  • В основном именно в районе стола используются какие-либо декоративные элементы, которые размещаются на стене.

Какой подобрать стиль

Какой стиль должен быть у зеркала, размещенного на кухне, следует определять в зависимости от оформления интерьера, цветовой гаммы помещения и личных желаний. В связи с этим, некоторые декорируют такие элементы своими руками (узнайте также, какой должна быть кухонная люстра стиля Модерн).

В некоторых случаях на современной кухне стильно и необычно может смотреться старинное зеркало, заключенное в объемную раму. Однако лучше всего выбирать единый стиль.

Инструкция по выбору зеркала на кухню:

  • Самый простой вариант – это придерживаться стиля помещения. Если все элементы будут выполнены в одном стиле – то вы точно не ошибетесь с дизайном.
  • Если же вы хотите проявить фантазию, то такой элемент, напротив, может выделяться из общего стиля помещения, но в этом случае также следует продумать все до мелочей. Если вы хотите создать контраст – создавайте его грамотно. Пусть зеркало выделяется из общего стиля, но оно не должно выглядеть совсем уж обособленно. К примеру, отличный вариант – это общий цвет со стенами или предметами, находящимися поблизости.
  • Очень стильным является ход, когда несколько предметов в помещении гармонируют друг с другом, при этом выделяясь из общего фона. Это может быть подсвечник, лампа, сервиз, расположенный на самом видном месте и т д.

Варианты оформления кухни

Зеркальный холодильник просто поражает воображение.

Зеркальный холодильник просто поражает воображение.

На данный момент существует несколько довольно распространенных вариантов оформления интерьера с использованием зеркал. Давайте рассмотрим их по порядку.

  • Зеркальный холодильник. Это одна из последних модных тенденций. В дверцах такого холодильника, как правило, отражается весь кухонный интерьер, что выглядит очень эффектно. При этом, благодаря зеркальной поверхности холодильника достигается эффект визуального расширения пространства.

У такого дизайнерского подхода есть только два «но»: цена и сложность в уходе за поверхностью. Но если вы не ограничены в средствах и не боитесь частых навесить на себя лишние заботы, то это неплохой вариант.

  • Зеркальный фартук. С одной стороны может сложиться впечатление, что это настоящая катастрофа, поскольку отмыть его от жира и копоти – это задача не их легких. Однако есть у данного метода оформления интерьера и свои плюсы.
  • Во-первых, это оригинальный внешний вид.
  • И, во-вторых, таким образом, рабочая поверхность оказывается лучше освещена.

Но при активном использовании кухни эти преимущества меркнут на фоне постоянных загрязнений поверхности фартука.

  • Зеркальный потолок на кухне (на фото ниже). Отличный дизайнерский ход, который не только визуально расширит кухонное помещение, но и позволит вам по-новому взглянуть на интерьер своей кухни. В наши дни такие потолки ещё не особо распространены, а потому, если вы хотите оригинальности интерьера – то это ваш шанс создать нечто необычное.
Зеркальный потолок.

Зеркальный потолок.

Совет! Устанавливая такой потолок, присмотрите себе хорошую кухонную вытяжку, иначе вам придется регулярно отмывать потолочную поверхность от копоти и жира.

  • Зеркальная стена на кухне также может быть очень оригинальным ходом. При этом, данная стена может быть как пустой, так и завешенной шкафчиками, уникальный внешний вид она при этом не теряет. Как и зеркальный потолок, этот дизайнерский прием является очень оригинальным при простоте и относительной дешевизне.

К недостаткам зеркальных стен следует отнести их хрупкость и непрактичность в плане легкого загрязнения. Однако наличие мощной вытяжки может свести на нет одну из этих проблем.

Зеркальная плитка.

Зеркальная плитка.

С точки зрения фэн-шуя

Если говорить о целесообразности установки зеркал по фэн-шую, то следует отметить несколько нюансов:

  • Если в зеркальной поверхности отражается обеденный стол, то это говорит об увеличения достатка в доме.
  • Это полезно для женщин, которые хотят похудеть. Считается, что таким образом визуально увеличивается количество пищи. К тому же, женщина постоянно видит свое отражение, что дополнительно стимулирует желание похудеть.
  • Зеркальная поверхность, установленная у плиты, позволит хозяйке видеть людей, находящихся у нее за спиной, что по фэн-шую считается психологически комфортным.

Заключение

Зеркало не только может быть размещено на кухне, но и стать здесь одним из ключевых элементов. Если правильно подойти к данному вопросу, то вы сможете без труда создать оригинальный и стильный интерьер.  К тому же, у зеркальных поверхностей здесь присутствуют и свои функции, помимо чисто декоративного аспекта.

Если вы хотите узнать больше по данному вопросу – посмотрите видео материалы на нашем сайте. Здесь вы найдете множество полезных дизайнерских советов, которые наверняка пригодятся вам в создании уникального интерьера (узнайте также, как правильно выбрать электронные кухонные весы).

Читайте наши статьи и решайте все вопросы, связанные с ремонтом, самостоятельно. Успехов!

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 17.12.2013
Top