Добавить в закладки
Статьи

Декор кухни (39 фото) – приемы и техники

cvet-svet-forma-i-soderzhanie

Цвет, свет, форма и содержание.

Самая благодарное место для декорирования – это кухня, и это факт. При этом нет такого места, где бы было невозможно провести украшение элементами декора.

Начиная, как при ремонте, сверху вниз мы пройдем и рассмотрим все возможные виды решений, начиная от потолка и заканчивая стенами и окнами, не забудем и отдельные элементы, а также композиции, которыми часто хозяйки украшают кухонный интерьер. Интерьер и декор кухни в настоящее время стали настолько тождественными понятиями, что уже и не рассматриваются друг без друга.

Украшений много, а технологий меньше

Скомбинировав цвет и формы, вы уже достигнете результата.

Скомбинировав цвет и формы, вы уже достигнете результата.

При всем многообразии представленных промышленных и самодельных вариантов украшения кухни, непосредственно техник не так и много.

К ним относятся:

  • Декоративные вставки из материалов, применяемых для ремонта и отделки основных поверхностей, декоративное стекло для кухни на фартуки;
  • Трафареты для декора кухни. Сюда же можно отнести специальные витражные краски и шаблоны для декорирования;
  • Декоративные наклейки для кухни, как правило, сделаны из винила, а также отдельный вид получивший название декоретто;
  • Тканевые декоративные украшения для кухни. В этом семействе много различных видов, от скатертей, салфеток, накидок, до занавесей, ширм и тканевых расшитых картин, гобеленов и прочего;
  • Отдельные привычные предметы, которые оформлены и вписаны в интерьер кухни по цвету, композиции, смысловой нагрузке. А вот здесь нет границ для творчества и фантазии. Любую банку можно превратить в декоративную – легким движением руки. Старый часовой механизм, вставленный в новый циферблат, выполненный в кухонном стиле, сможет не просто оживить интерьер, но и послужить еще по своему прямому предназначению, ведь на кухне никуда без часов.

Эти варианты и рассмотрит сегодняшняя инструкция.

Обычные материалы для потолков

babochki-na-potolke

Бабочки на потолке.

Здесь вариантов так много, что, только рассказывая о работах на потолке, можно защитить диссертацию. Остановимся только на аспектах совмещения материалов, ведь разговор о декоре.

Сейчас натяжной потолок на кухне мало кого удивит. Потолок из гипоскартона с натяжным потолком, декоративной штукатуркой для гипсокартонных вставок и разнонаправленными источниками света, да, пожалуйста, тоже можно.

Итак, потолки.

Для совмещения возможны комбинации следующих техник и материалов:

      • Гипоскартонные многоуровневые конструкции с центральными островками натяжного потолка;

Простой калькулятор выглядит так:

Введите площадь потолка
м2
Введите периметр потолка
м2
Гипсокартонный лист (м2)
Профиль направляющий ПН-28 (п.м.)
Профиль потолочный ПП-60 (п.м.)
Удлинитель для ПП-профилей П-60 (шт.)
Соединитель одноуровневый (шт.)
Подвес для ПП-профилей (шт.)
Тяга к подвесу (шт.)
Шуруп для соединения профилей (шт.)
Шуруп 30мм (для крепления ГКЛ) (шт.)
Лента для швов (п.м.)
Шпаклевка для швов (кг)
Анкер для крепления к потолку (шт.)
Дюбель для крепления ПН-профиля (шт.)
      • Специальные акриловые декоративные штукатурки, которые могут, как успешно применяться самостоятельно, имитируя различные материалы, так и заменить натяжной потолок в предыдущей конструкции;
      • Интересно будут смотреться и легко наноситься фигурно вырезанные обои для потолков, при этом совмещать их можно и с гипсокартоном, и с островами декоративной штукатурки. Возможен вариант применения комбинаций с обоями под окрашивание, в этом случае количество цветовых и фигурных решений увеличивается на порядки;
      • Так называемые клеевые потолки. Это технология приклеивания специальной плитки, которая изготавливается из различных полимеров, имеет огромное количество рисунков и оттенков и может применяться как самостоятельно (достаточно просто подобрать плитку разного сочетаемого рисунка), так и в комбинациях с теми же обоями, гипсокартоном. Кстати, идеальное решение для маленькой кухни, где опускать потолок некуда, а закрыть некоторые неровности все же нужно.

Совет! Только изменив геометрию расположения основного рисунка потолочной плитки, уже можно добиться эффекта декорирования, а применив комбинацию материалов, декор на кухне будет вам обеспечен.

Стены, еще больше возможностей

Именно на эти конструкции проще всего наносить декоративные элементы для кухни. Оформление стен предполагает наибольшее количество вариантов декорации.

Рассмотрим это море:

      1. Использование техник совмещения. Здесь также возможно добиться желаемого исключительно совмещением некоторых материалов, например, обоев различной цветовой гаммы и декоративной плитки. Очень интересно будет смотреться интерьер кухни – декоративным камнем оформленный. При этом не обязательно выкладывать всю стену, достаточно сделать вставки неправильной формы, в углах и на фартук;
Любой контрастный материал оживляет вид.

Любой контрастный материал оживляет вид.

      1. Использование трафаретов. Это самый простой вид декорирование, нанесение краской стандартных рисунков на поверхность. При этом вся сложность заключается только лишь в том, чтобы сам трафарет был плотно прижат к поверхности, на которую наносится рисунок. Вся процедура выполняется своими руками и специальных навыков не требует, при этом возможны как одноцветные  рисунки, так и многоцветные, которые необходимо набивать в несколько этапов;
      1. Декорация кухни стеклом и зеркалами. Очень эффектно смотрится стеклянный фартук, выполненный в единой цветовой гамме с большим и законченным рисунком (например, набор фруктов или овощей, или поле подсолнечника). Такой фартук будет иметь очень презентабельный вид, оживит и обогатит интерьер.

Конечно, цена такого изделия будет совсем не маленькой, но внешний вид того стоит. Более того, многие фирмы сделают этот почти пятый элемент вашей кухни просто и в срок. Одной из таких фирм является Декор ЛТД: кухни которой отличаются тем, что заказчик может самостоятельно подобрать необходимые декорирующие элементы к мебели и получить практически кухню под ключ.

Зеркала это отдельная страница большой книги про декор для кухни. Именно эти предметы визуально способны расширять пространство, свет, отражаясь в зеркалах, освещает кухню еще больше и лучше, чем обычные источники света.

Стеклянный фартук уже сам по себе – произведение искусства.

Стеклянный фартук уже сам по себе – произведение искусства.

К сведению! Зеркала обладают не только положительными, но и отрицательными свойствами, не зря в древности эти предметы наделяли мистической силой. В настоящее время отрицательные качества зеркал звучат более банально, если пространство перед зеркалом заставить избытком предметов, то этот хаос будет удвоен при отражении.

      1. Украшение тканями. Оговоримся сразу, что окно будет рассмотрено нами как отдельный элемент для декорирования. На стене будут симпатично смотреться картины на ткани из бытовой и, если хотите, кухонной тематики.

Интересным решением является декор на кухню в форме фальш окна, за «окнами» которого будет вечная весна, либо вечное лето. А добиться этого совсем не сложно. «Окно» выкладывается из пластиковых декоративных элементов, в качестве подоконника можно смастерить декоративную полочку, на которой также разместятся предметы оживления и украшения интерьера.

А вот карниз и легкие тканевые шторы будут абсолютно настоящими. Фоном могут быть обычные фотообои;

      1. Наклейки. Чего-чего, а этого добра отечественно-китайский рынок предлагает  в достаточном количестве, благо винил – не очень дорогой материал. Зато украшений можно выбрать под любые вкусовые приоритеты. Здесь и абстракции известных и не очень художников, и различные предметы бытовой принадлежности, и техника, одним словом все. Самоклеющаяся пленка с изображением, с весьма необычным для нашего уха названием декоретто, достаточно популярная декоративная находка. В этом изобретении есть своя философия и привлекательность:
      • Такую наклейку легко повесить, также легко и снять;
      • Применив несколько штук таких наклеек, и вы получили кухню-эксклюзив;
      • Материалы, из которых изготовлены эти изделия, являются экологичными и безопасными даже для детей.
           Традиционно кухонная тематика.

Традиционно кухонная тематика.

Окна – декору подлежат

При украшении таких элементов как окна, можно использовать следующие направления приложения своих усилий:

      • Стекла. Витражи, конечно же, удовольствие дорогое и не всем по карману, а вот витражные краски вполне приемлемы. Использовав их, возможно не просто оживить само стекло, но и изменить свет, который будет попадать на кухню. Декор окон на кухне только выиграет от применения витражей;

Обратите внимание! Если ваша кухня достаточно темная (это, как правило, кухни нижних этажей), то витражи вам не подойдут. Они еще больше затенят кухню.

Достаточно просто изменить внешний вид.

Достаточно просто изменить внешний вид.

      • Рамы и подоконники. Здесь техник может быть несколько: от применения различных контрастных материалов в проемах, например, тот же декоративный камень и окрашенная поверхность остального проема, до нанесения рисунков с помощью трафаретов, а также наклеек;
      • Занавески. Занавеси сами по себе являются элементом декорирования, поэтому, только изменив форму кухонных занавесок, вы сможете изменить декор окна и всей кухни в целом. А вариантов здесь очень много.

Вилки это не только столовые приборы

И даже подобрав предметы по цвету можно оживить интерьер.

И даже подобрав предметы по цвету можно оживить интерьер.

Но и как выяснилось декоративные украшения для кухни. При этом ими же являются и ложки, и ножи, и прочий кухонный инвентарь. Даже старая кастрюля, которую невозможно использовать для приготовления пищи может послужить достойным примером для декорирования.

Поэтому с целью систематизации этого материала предлагаем вашему вниманию рассматривать декорирование предметов по следующему принципу:

      • Предметы мебели;
      • Предметы, которые могут быть использованы по своему предназначению;
      • Предметы для украшения интерьера.
      1. Мебель есть мебель, ее основная нагрузка размещать предметы, кухонную утварь в различных кухонных шкафчиках, полках и т.п. Украшение мебели может быть минимальным, достаточно расстелить красивые в тон салфетки под банки или бытовую технику. Декор кухонного стола может заключаться в накрытии красивой скатертью и раскладке кухонных салфеток или емкостей со специями на столе.
      2. К разряду предметов, которые используются и могут быть украшены можно отнести декоративные банки для кухни. Эти помощницы так прижились в хозяйстве, что сложно представить себе специи или приправы без них. Декор банок может идти от простого, к сложному. При простом украшении достаточно поместить изображение хранимого продукта и подписи под ним. Более сложные виды декорирования предполагают нанесение орнамента или других сложных рисунков, что в свою очередь требует специальных навыков и красок.
      3. Предметы для украшения интерьера. Здесь могут быть любые предметы, из любых материалов, как говорят химики все элементы д (d) группы и даже не обязательно кухонного предназначения. Украшайте ими как на сердце ляжет. Вот хотя бы как на фото.
Всем этим можно украсить кухню.

Всем этим можно украсить кухню.

В заключение

Декоры всякие возможны.

Декоры всякие возможны.

Любое декорирование кухни может оживить или подчеркнуть ее общий характер, придать ей классические мазки, или озорство юности. Выбирать вам, а вот поможет в выборе наш видео сюжет.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 10.01.2014
Top