Добавить в закладки
Статьи

Как убрать из холодильника запах тухлого мяса и других испортившихся продуктов

Казалось бы, такой вопрос, как удалить запах тухлого мяса из холодильника, у вменяемых и чистоплотных людей возникать не должен вообще. Вернее, не должно возникать ситуаций, приводящих к такому исходу. Тем не менее, слышать его приходится довольно часто, и виной тому либо собственная забывчивость, либо огрехи в работе энергоснабжающих организаций.

У вернувшихся из отпуска людей такая реакция на открытие холодильника встречается часто

У вернувшихся из отпуска людей такая реакция на открытие холодильника встречается часто

Традиционные методы устранения запаха

Чаще всего такое случается во время длительного отсутствия хозяев дома – отпусков, командировок, выездов на выходные на дачу. А довольно распространенный совет людям, обнаружившим по возвращении тухлое мясо в холодильнике и насквозь провонявшую квартиру – выбросить холодильник на свалку, ибо избавиться от этого запаха невозможно.

Но позволить себе такое расточительство могут не все, да и стоит ли? Ведь есть множество способов, как избавиться от запаха – когда в холодильнике протухло мясо.

Первоочередные меры

Тухлый запах в холодильнике появляется из-за гниения продуктов органического происхождения, в первую очередь – мяса и рыбы. На них размножаются анаэробные (способные существовать без кислорода) бактерии, продукты жизнедеятельности которых и источают невыносимую вонь.

Разумеется, они не живут только на испорченном куске мяса, а «расползаются» по всему холодильнику, но в первую очередь необходимо избавиться и от него, и от прочих продуктов, так как они, скорее всего, уже тоже заражены. Желательно вынести их из квартиры и закопать, а не просто спустить в мусоропровод, если не хотите, чтобы провонялся весь подъезд.

Перед тем как избавиться от запаха в холодильнике после тухлого мяса, технику нужно отключить от сети, вынуть из неё все съемные детали (полки, ящики, контейнеры), и тщательно вымыть все. Сначала просто водой, а затем специально приготовленным раствором.

Ящики и контейнеры после мытья нужно подержать в холодной воде

Ящики и контейнеры после мытья нужно подержать в холодной воде

Чем вымыть холодильник

Сразу предупредим: скорее всего, одной помывки будет недостаточно. Мало того, в особо сложных случаях для полного решения проблемы требуется несколько дней и даже недель, так как избавиться от тухлого запаха в холодильнике, если продукты пролежали в нем долго, очень сложно. Он особенно сильно впитывается в пластик, резину и прочие пористые материалы.

Поэтому вам наверняка придется запастись терпением и заниматься дезинфекцией ежедневно, используя для этого один из перечисленных ниже растворов, либо их все поочередно.

  • Содовый раствор. Инструкция приготовления проста: две столовые ложки чайной соды нужно растворить в полутора литрах теплой воды.
Приготовление содового раствора

Приготовление содового раствора

  • Уксусный раствор. Пищевой уксус смешивают с водой в равных пропорциях.
  • Раствор с нашатырным спиртом. Его добавляют в воду каплями – по 5-10 капель на литр.
  • Лимонно-водочный раствор. Нужно выдавить сок из свежего лимона и на одну часть полученного сока добавить 10 частей водки.

Как видите, все рецепты чрезвычайно просты, их можно быстро и легко приготовить своими руками, если никаких специальных средств дома не оказалось.

Основные мероприятия

Вряд ли после перечисленных выше мероприятий вам удастся избавиться от всего пропитавшего запаха, особенно если бактерии уже проникли внутрь агрегата. В этом случае придется открутить и вымыть все, что откручивается, уделив особое внимание трубке и емкости для конденсата.

Но пахнуть может не только сам электроприбор. Если протухло мясо в холодильнике – как убрать запах, придется решать глобально, обрабатывая всю кухню.

Какие меры предпринять?

  • контейнеры и ящики после мытья набейте скомканными газетами;
  • холодильник оставьте открытым и положите в него абсорбенты, хорошо впитывающие запахи. Такой способностью обладает сода, раздавленный в порошок активированный уголь, молотый кофе, рис, черный хлеб, кожура цитрусовых. Соду ставят в открытых пачках или высыпают на блюдце, хлеб режут мелкими кубиками. А цитрусовые можно нарезать дольками, удалить мякоть и насыпать в них рис или соду;
Активированный уголь – отличный абсорбент

Активированный уголь – отличный абсорбент

  • вымойте кухню – полы, стены, окна, шкафчики, используя дезинфицирующие хлорсодержащие средства;
  • когда стухло мясо в холодильнике: как избавиться от запаха без постоянного или регулярного проветривания? Это придется делать даже в морозную погоду;
  • освежить воздух можно и с помощью кипячения в открытой кастрюле воды с уксусом. Ещё один прием: нагреть конфорку на плите, выключить её, а на раскаленную поверхность насыпать соль или положить цитрусовую корочку;
  • если есть возможность, то и сам холодильник, и все его наполнение хорошо бы вынести на улицу или на балкон до полного выветривания запаха.

Но не стоит просто ждать, когда аромат сам сойдет на нет. Этого может вообще не произойти, так как вывести запах тухлого мяса из холодильника невозможно, если не предпринимать никаких мер. Поэтому ежедневно продолжайте мыть его внутри, используя и средства домашнего изготовления, и бытовую химию.

Ежедневное мытье ускорит процесс

Ежедневное мытье ускорит процесс

А в перерывах между «водными процедурами» пользуйтесь поглотителями запахов.

Эффективные средства для удаления запаха

Разумеется, есть и более радикальные и эффективные методы, как избавиться от запаха тухлого мяса в холодильнике. Для этого существуют специальные моющие, дезинфицирующие и поглощающие неприятные запахи средства.

Одоргон

Этот препарат существует в нескольких вариантах – для удаления запаха табака, пота, для одежды и обуви и т.д. Нам поможет тот, который используется как раз для борьбы с последствиями гниения продуктов. OdorGONE – идеальное средство, его используют даже на мясокомбинатах для обработки морозильных камер, поддонов, разделочных столов и прочего оборудования.

Профессиональное дезодорирующее средство OdorGONE

Профессиональное дезодорирующее средство OdorGONE

Если вы не знаете, как убрать запах тухлой рыбы из холодильника, он решит и эту задачу. Достаточно обработать препаратом внутренности агрегата и плотно закрыть его на сутки, для большего эффекта рекомендуется даже затянуть холодильник пленкой.

Затем его нужно будет помыть и проветрить. При необходимости процедуру повторяют несколько раз.

Абсорбенты и ионизаторы

Так как процесс борьбы с неприятным запахом в холодильнике может затянуться надолго, а без этого агрегата трудно обходиться, особенно летом, то некоторые люди решают избавиться от испорченной техники и купить новую. Но её цена совсем не мала, поэтому такой радикальный выход не всем по карману.

Но есть другое решение, позволяющее пользоваться прибором в перерывах между помывками. Это специальные поглотители запахов, выпускаемые именно для холодильников.

Предлагаем вам небольшой обзор таких товаров.

  1. Поглотитель запаха Frau Schmidt в форме яйца, помещающегося в стандартную ячейку для куриных яиц. Он заполнен углем, а его действия хватает на 2-3 месяца.
Прибор также является индикатором температуры: если верхняя белая его часть не сравнялась цветом с нижней, то в холодильнике слишком тепло

Прибор также является индикатором температуры: если верхняя белая его часть не сравнялась цветом с нижней, то в холодильнике слишком тепло

  1. Поглотитель запахов Filtero, состоящий из двух сменных фильтров, каждого из которых хватает на два месяца, и диспенсера.
Filtero знает, как убрать тухлый запах из холодильника

Filtero знает, как убрать тухлый запах из холодильника

  1. Гелевые поглотители Top House с ионами серебра. Они не только борятся с запахами, но и обеспечивают антибактериальный эффект.
Top House с экстрактом лимона

Top House с экстрактом лимона

  1. Ионизатор воздуха Aircomfort XJ-100 – прибор, работающий от батареек. Вырабатываемый им активный кислород уничтожает бактерии и микроорганизмы, стерилизует воздух.
Фото ионизатора для холодильников

Фото ионизатора для холодильников

И таких приборов сегодня существует очень много. Спрашивайте о них у продавцов в магазинах, а ещё лучше покупайте в интернет-магазинах – дешевле обойдется. Они пригодятся вам в любом случае, даже просто для поддержания в холодильнике свежести.

Заключение

Никто не спорит, избавиться от запаха протухших продуктов в холодильнике, да и во всей квартире, очень трудно. Для этого нужно потратить немало времени и усилий. Но если агрегат ещё достаточно новый и дорогой, мало кто захочет выбросить его, не попытавшись это сделать.

Надеемся, что наши рекомендации и видео в этой статье помогут вам справиться с этой непростой задачей. А свои заметки и вопросы оставляйте в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_bolsh
Опубликовано: 22.10.2016
Top