Добавить в закладки
Статьи

Встраиваемая техника для кухни Siemens – особенности выбора

Без бытовой техники на кухне делать нечего, сейчас практически все работы выполняют различные электроприборы. Именно поэтому очень важно подобрать для себя подходящую технику, которая прослужит долго, работать будет без сбоев и впишется в интерьер помещения.

Но помимо внешних факторов, есть еще и функциональные составляющие, о которых далее пойдет речь.

Тяжело представить современную кухню без духового шкафа и других бытовых приборов

Тяжело представить современную кухню без духового шкафа и других бытовых приборов

Зависимые приборы

Отличие зависимых комплектов от обычной техники заключается в неразрывной связи между двумя элементами. То есть, это то же самое, что и стандартная кухонная плита, с разницей в том, что панель встраивается в столешницу, а уже проводами подключается к духовому шкафу.

В данном случае именно духовка играет роль «системного блока», в ней расположены все регуляторы, кнопки и системы управления не только самим шкафом, но и конфорками. Отсюда вытекает большой минус – отсутствие выбора при монтаже варочной поверхности и духовки.

Хотя, есть и другие недостатки:

Выбор в магазине готовых комплектов бытовой техники – большинство из них зависимы

Выбор в магазине готовых комплектов бытовой техники – большинство из них зависимы

  • Зависимая встраиваемая техника для кухни стала продаваться значительно хуже, связано это с вышеописанной проблемой. Ведь, согласитесь, в некоторых случаях просто необходимо разделить духовой шкаф и установить его в отдельный модуль. Это и с визуальной стороны неплохо, и весьма практично.

Примечание! Хотя спрос на бытовую технику не упал, а, наоборот, вырос. Люди предпочитают свободные приборы, которые можно разместить независимо друг от друга. К примеру, часто духовой шкаф устанавливается в кухонный пенал, а варка врезается неподалеку от мойки.

  • Зависимость породила еще один недостаток – в случае поломки центрального управления (духовки) варочная поверхность автоматически выходит из строя. К сожалению, ее нельзя своими руками переподключить напрямую к источнику питания, как минимум, это лишает вас гарантийного обслуживания.
  • Неудобство использования зависимых приборов связано с тем, что свободная варочная поверхность имеет регуляторы температуры непосредственно на панели. А в связанной технике они располагаются над духовкой. Безусловно, это не столь критичный недостаток, но, все же, для многих и данный факт является критерием выбора.
Видно, что регуляторы на варочной панели отсутствуют

Видно, что регуляторы на варочной панели отсутствуют

Теперь вы понимаете, что если данные факторы вас не устраивают, то зависимая техника не для вас.

Внешний вид варочных панелей порой можно сравнить с техникой будущего

Внешний вид варочных панелей порой можно сравнить с техникой будущего

Положительные стороны

В любом случае, у каждой техники есть и плюсовые качества, о которых вам стоит узнать:

  • Во-первых, это цена зависимого комплекта. Она немного меньше, чем на отдельные приборы, поэтому приобретая такую технику можно немного сэкономить. В некоторых случаях разница в стоимости может колебаться до нескольких тысяч рублей.
  • Во-вторых, отсутствует вероятность того, что духовой шкаф и варочная поверхность будут отличаться по внешнему виду. Ведь, согласитесь, самостоятельно выбирая приборы тяжело учесть все факторы: цвет, форму, регуляторы, шрифт или значки.

Важно! Именно цветовая гамма чаще всего различается, даже в тех случаях, если одна и та же компания выпускает несколько моделей данного прибора.

Несколько моделей зависимой встраиваемой техники

Несколько моделей зависимой встраиваемой техники

Зависимые комплекты

Существует три типа зависимой техники (на фото можно ознакомиться с каждым из них):

  • Электрическая варочная панель и духовка. Данный вид чаще всего используется в многоквартирных домах. Именно в этом сегменте больше всего выбор по моделям, дизайну и стоимости.
  • Электрический духовой шкаф и газовая панель. Этот вариант считается чуть менее популярным, однако и его можно встретить в высотных домах.
Газовая панель с расположением регуляторов мощности с боку

Газовая панель с расположением регуляторов мощности с боку

  • Газовый комплект: варка и духовка. Идеальный вариант для загородных домов, где имеется газ. Именно из-за отсутствия постоянного газа данные приборы не столь актуальные для квартиры в центре города.

Также зависимая техника подразделяется на два вида:

  • Абсолютно зависимая, которая продается строго в комплекте и не предлагает покупателю никакого выбора.
  • С возможностью выбора, когда потребитель к понравившейся духовке может выбрать варочную панель из 3-5 моделей.

Совет! Обязательно проверяйте совместимость приборов. В некоторых магазинах продавцы техники на все готовы пойти, лишь бы избавиться от товара.

Габариты для встраиваемой техники

Встраиваемая техника Сименс для кухни, как, собственно, и большинство другой техники, обладает определенными размерами, под которые необходимо сделать тумбы:

  • Глубина столешницы для кухни должна быть не менее 60 см, соответственно, боковины шкафа обладают размерами 520 или 550 мм. Габариты стандартные, поэтому приобретая готовую мебель, вам не стоит волноваться за не состыковку.
  • Высота тумб колеблется от 60 до 85 см. Все зависит от выбранной модели.
  • Ширина шкафчика для кухни (от боковины до боковины) не должна быть менее 568 или 868 мм.
Для варочных панелей с двумя конфорками габариты выреза колеблются от 268 м

Для варочных панелей с двумя конфорками габариты выреза колеблются от 268 м

Важно! Прежде чем будете заказывать мебель по индивидуальному проекту, обязательно выберете бытовую технику, иначе вам придется уже выбирать по факту.

Панель управления

У зависимой техники особенный центр управления всеми приборами, поэтому мы поговорим о нем более подробно.

  • Во-первых, все приборы расположены в одном месте – на духовом шкафу. Именно это отличает зависимую технику от стандартной, на которой расположен только регулятор мощности духовки.
  • Во-вторых, существует несколько типов регуляторов. Первый тип располагается преимущественно на дешевых моделях – без плавного переключения. Второй тип более современный – плавный регулятор, позволяющий с точностью выставить необходимую температуру. Третий тип используется на дорогих моделях – кнопки с подсветкой и утапливаются в панель, так сказать, защита от детей.
  • В-третьих, на стеклокерамических варочных панелях есть небольшая панель, на которой отображаются все данные: какая конфорка работает, мощность и индикатор остаточного тепла.
На этой варочной поверхности находится полноценная панель управления

На этой варочной поверхности находится полноценная панель управления

Дополнительные функции

  • В некоторых моделях духовых шкафов присутствуют таймеры отключения. Это довольно удобная функция, позволяющая не забыть про приготовление блюда и отключить прибор. Раньше такие приборы оснащались обычными «будильниками», на современных моделях установлено автоматическое выключение духового шкафа.
  • Для удобства и безопасности обязательно выбирайте для семьи технику с блокировкой от детей. На духово шкафу это выглядит как специальный замок-рычаг, который необходимо потянуть, только после чего можно открыть дверцу шкафа.
  • Не помешает и пиролитическая очистка. Она позволяет очистить застывший и засохший жир и копоть на стенках прибора за счет повышения температуры. Вам не надо использовать какие-либо средства, достаточно включить данный режим, после чего дождаться пока духовка остынет и удалить загрязнение тряпкой или губкой.
  • Температурный щуп позволяет более точно узнать готово ли ваше блюдо. Данная функция полезна в тех случаях, когда необходимо строгое соблюдение температурного режима.
  • Также в некоторых моделях имеется гриль и функция конвекции. Полезные дополнения к любителям приготовить блюда на костре.
  • Автоматическое отключение духовки – еще одна полезная функция. Она срабатывает в тех случаях, когда вы случайно забыли отключить прибор.
  • У варочных панелей есть полезная функция – регулировка размеров нагрева. То есть прибор распознает размер посуды и нагревает только ту зону, которая находится именно под ней.
Две конфорки имеют данную функцию, при этом одна из них обладает функцией подогрева

Две конфорки имеют данную функцию, при этом одна из них обладает функцией подогрева

  • Поддержка блюда в нагретом состоянии позволяет в течение некоторого времени разогревать пищу, при этом, не допуская перегрева и сохраняя вкус и аромат.
  • Ждущий режим позволяет экономить электроэнергию. Убрав посуду с панели, конфорка переходит в режим ожидания, пока вы вновь не вернете блюдо.
  • Сохранение в памяти порядок действий. Функции имеется только у дорогостоящих моделей, однако весьма полезна и практична. В нее вы можете занести, к примеру, то, как вы готовили какое-либо блюдо, постепенно уменьшая температуру или, наоборот, увеличивая. В это время вам не придется отвлекаться на постоянную регулировку.
  • Современные варочные панели обладают аналогичной функцией автоматического отключения и таймером включения, как и духовки.

Как видите, встроенная техника для кухни Сименс обладает множеством интересных и полезных качеств, которые могут облегчить процесс приготовления. Во всяком случае, они делают жизнь домохозяйки проще и лучше.

Рекомендации к приобретению

Данная инструкция поможет вам сделать правильный выбор:

  • Первым делом определитесь с материалом: эмаль, алюминий, стеклокерамика или нержавеющая сталь. У каждого варианта свои плюсы, например, сталь выдерживает воздействия бытовой химии, стеклокерамика внешне наиболее привлекательна.
  • После того как вы знаете все дополнительные функции, вам будет легче определиться с покупкой техники. Помните, что именно от вспомогательных возможностей зависит стоимость прибора.
  • Постарайтесь заранее определиться с местоположением бытовой техники. Это важно в тех случаях, когда приобретаются независимые приборы, точнее важны именно габариты техники.
  • Также следует внимательно проверять целостность техники в магазине. Особе внимание уделяйте стеклянным и глянцевым поверхностям, а также механизмам открывания дверок.
Не желаете встраивать технику в гарнитур, тогда купить обычную плиту, с ней и проблем меньше

Не желаете встраивать технику в гарнитур, тогда купите обычную плиту, с ней и проблем меньше

Заключение

Как видите, встраиваемая техника, это не просто бытовой прибор, а целая система, в которой важно все: внешний вид, внутренняя составляющая, комплектация, функциональность. Поэтому к выбору техники необходимо подойти очень ответственно, со знанием дела (см.также статью Встроенная бытовая техника для кухни – необходимость и функциональность).

Мы также предлагаем ознакомиться с дополнительной информацией, которая находится на видео в конце статьи. Надеемся на то, что все прочитанное пойдет вам на пользу.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 30.12.2013
Top