Добавить в закладки
Статьи

Ремонт кухонных комбайнов – советы профессионала

Как можно сделать ремонт кухонных комбайнов Мулинекс или других моделей и марок? Вопрос этот серьезный, ведь любая бытовая техника – это сложный электрический, а иногда и электронный прибор. Здесь без определенных знаний не обойтись. Поэтому специалисты советуют не искушать судьбу, и отдать кухонный комбайн в руки мастера.

Начнем мы нашу статью с того, что этот бытовой прибор выполняет достаточно широкий диапазон работы, которая так необходима на кухне. Это первостепенный помощник нашим хозяйкам, поэтому они, когда вдруг что-то с ним происходит, остаются, как без рук. Это их выбивает и колеи, что отражается не только на их настроении, но и на нашем обеде, который будет уж точно приготовлен не к сроку.

Кухонный комбайн Мрия 2м – ремонт и обслуживание

Кухонный комбайн Мрия 2м – ремонт и обслуживание

Казалось бы, что комбайн похож на миксер. Но необходимо отметить, что он мощнее и выполняет гораздо больше функций, плюс цена куда выше.

С его помощью можно:

  • Нарезать продукты ломтиками или кубиками;
  • Произвести нарубку;
  • Приготовить фарш;
  • Перевести пищу в жидкое состояние (в кашу).
Бытовой прибор с запчастями

Бытовой прибор с запчастями

Хотелось бы добавить, что кухонный комбайн имеет небольшой, но очень мощный электродвигатель. И по своим функциям он замещает не только миксер, но и блендер.

Виды кухонных комбайнов

В настоящее время компании-производители предлагают два основных вида, которые отличаются друг от друга способом передачи вращательного движения от мотора к рабочему органу.

  1. Прямой привод, где рабочий орган является продолжением ротора электродвигателя.
  2. С ременной передачей. Здесь вращательное движение передается с помощью специального (обычно клиновидного) ремня.
Схема передачи вращательного движения

Схема передачи вращательного движения

Второй вид конструкции комбайна сильно отличается от первого. В нем чаша, где размещен рабочий орган, и мотор располагаются рядом в вертикальной плоскости. Посредству шкивов, ремня и шестеренок вращательное движение передается от мотора к рабочему органу.

Что делать, если комбайн не работает

Итак, вы включили прибор, а он начал гудеть или просто не работает. Ваши действия? Многие мужчины, которые относят себя к домашним мастерам, сразу же начнут его разбирать и выяснять, что и где не так. Стоит ли это делать?

Конечно, оптимальный вариант – это доверить ремонт кухонного комбайна Мулинекс, Филипс или Кенвуд специалистам. Они быстро сделают диагностику, обнаружат неполадку и устранят ее, дав вам гарантии. Но есть во всем этом деле некоторые моменты, которые касаются неполадок, так сказать, небольших и несложных, которые можно устранить дома своими руками. Инструкция здесь никакая не нужна, главное, правильно определить поломку и устранить ее (читайте также статью “Ремонт кухонных комбайнов Bosch – причины поломки и основные моменты починки”).

Механические неполадки

Очень часто вращение рабочего органа отсутствует только по одной причине – порвался ремень (если у вас комбайн с ременной передачей) или срезалась шпонка на валу ротора (если комбайн имеет прямой привод). В первом случае разобраться с поломкой проще всего. Вам необходимо сходить в сервисный центр, не забудьте взять с собой порванный ремень, показать его мастерам и купить точно такой же здесь в центре.

Внимание! Очень часто прибор работает скачкообразно. Это следствие плохо натянутого ремня. Вам придется его немного подтянуть или заменить на новый.

Со шпонкой возни больше.

  • Во-первых, вам придется полностью разобрать комбайн, то есть, снять мотор и определить место среза.
  • Во-вторых, срезанную шпонку нужно будет демонтировать. Иногда это доставляет много хлопот. Но здесь важно не переусердствовать, чтобы не погнуть ротор электродвигателя. Все нужно сделать без молотка.
  • В-третьих, вам опять нужно будет посетить сервисный центр, чтобы там купить новую шпонку.
  • В-четвертых, установить все по местам, то есть, собрать кухонный комбайн.

Электрические неполадки

Случаются комичные ситуации, когда бытовой прибор относится в мастерскую, а проблема оказывается достаточно простой. К примеру, перегорел предохранитель, который заменить самостоятельно займет несколько секунд. Поэтому перед тем как решать вопрос – проводить ремонт кухонного комбайна Мрия у мастера или все сделать самому, просто посмотрите, не сгорел ли предохранитель.

Второй вопрос касается шнура подключения. Он перегорает не реже. Со временем изоляционная оплетка под действием тепла и электрического тока становится жесткой и хрупкой. Хорошо, если провод перегорит внутри оплетки, а если случится короткое замыкание.

Полезные советы

  • Один раз в год необходимо проводить профилактику, смазывая специальным веществом вращающиеся детали.
  • Чтобы чаша прибора не протекала, есть необходимость подтягивать ее крепежные детали.
  • Если появилась необходимость замены одного из узлов (мотор, ремень или шестеренка), то выбираются запчасти только от производителя. Брать аналоги не стоит, это отразится на качестве работы и долгосрочной эксплуатации.
  • Если поломка касается шестерни, то ее в первую очередь необходимо прочистить (используйте простую зубную щетку). Если износ небольшой, то можно ограничиться смазкой. Если большой, то придется заменить.
Шестеренка от кухонного комбайна

Шестеренка от кухонного комбайна

Все остальные поломки, а это замена износившегося вала или поломанных подшипников, в домашних условиях сделать сложно. Для этого понадобиться не только специальный инструмент, но и несколько приспособлений, которые у вас могут и не оказаться (узнайте также, как правильно выбрать телевизор на кухню).

Заключение по теме

Как видите, чтобы провести ремонт кухонного комбайна Philips или абсолютно любого другого своими руками, вам потребуются некоторые знания. И здесь, как показывает практика, не все по плечу. Очень часто кухонные электрические приборы доходят до мастерской в разобранном виде. Это попытка наладить работу самостоятельно.

Но не все и не у всех получается. Поэтому вам в помощь видео и фото. Смотрите и учитесь (читайте также об основных моментах выбора электропечи для кухни).

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 15.12.2013
Top