Добавить в закладки
Статьи

Избегаем популярных ошибок, или о том, как хранить фрукты и овощи в холодильнике

Чем особо хорош летний сезон? Огромным количеством всевозможных вкусных, и что более важно, полезных фруктов и овощей, которые можно кушать ежедневно. И, конечно же, приятнее всего это делать, когда продукты свежие, будто только собраны.

Если источники витаминов поглощать любят все, то, как правильно хранить овощи и фрукты в холодильнике, понимает не каждый. Правилам содержания продуктов летом я бы и хотела посвятить сегодняшний материал.

Недостаточно просто положить продукты в холодильник, нужно знать, как их хранить

Недостаточно просто положить продукты в холодильник, нужно знать, как их хранить

Правила хранения фруктов и овощей

Замечали ли вы, что порой даже самые спелые и сочные на вид фрукты на следующий день превращаются в вязкую и не столь привлекательную массу? Не спешите во всем винить торговца на рынке или работников супермаркета. Возможно, вы просто неправильно хранили продукт, от чего вас и настиг плачевный результат.

Для каждого продукта – свои условия хранения

Для каждого продукта – свои условия хранения

Первое, что следует запомнить – даже если ваш холодильник не обладает массой температурных режимов, правильно разместить в нем продукты поможет следующий секрет. Чем дальше фрукт или овощ располагаются от дверцы, тем холоднее воздействующий на них режим. Самая низкая температура в холодильнике сохраняется у задней стенки, самое тепло место – полочка на дверце.

Для овощей

Запомните одну простую истину: для каждого типа овоща необходим особый режим и место хранения. Приведенная инструкция поможет вам разобраться во всех нюансах этого нехитрого дела.

Огурцы

Желтые соцветия огурцов, как на фото, необходимо обязательно удалять

Желтые соцветия огурцов, как на фото, необходимо обязательно удалять

Для хранения огурцов характерны следующие особенности:

  • Тепло для свежих огурцов – один из главнейших врагов, поэтому вне холодильника они быстрее увядают и портятся.
  • Если на огурчиках остались желтые соцветия, их необходимо удалить. Чаще всего именно с них и начинается процесс гниения.
  • В оптимальном режиме огурцы содержаться в холодильнике примерно 10-14 дней.
  • Чтобы продлить срок хранения овоща, оберните его в бумажное полотенце. Этот маневр поможет сохранить необходимый уровень влаги и сохранить сочность продукта.

Помидоры

Помидор – очень привередливый продукт

Помидор – очень привередливый продукт

Томаты – достаточно капризный продукт, требующий к себе повышенного внимания. Водянистый и достаточно безвкусный овощ – цена неправильного содержания.

Чтобы он как можно дольше оставался сочным, следует:

  • Хранить их при температуре в 12 градусов Цельсия.
  • Перед размещением помидоров в холодильник лучше всего удалить с них остатки листочков, именно это становится причиной засыхания продукта.
  • Хранить помидор лучше всего в пакете, в котором заранее проделаны несколько дырочек. А положенное внутрь бумажное полотенце позволит впитать излишки влаги.

Зеленый лук

Зеленый лук - особо хорош именно свежий

Зеленый лук – особо хорош именно свежий

Чтобы зеленый лук не терял своих вкусовых качеств и долго оставался свежим, необходимо соблюдать несколько рекомендаций:

  • Естественно, что наиболее свежий лук имеет самый длительный срок годности. Понять, что вам предлагают продукт «прямо с грядки» легко – стоит только обратить внимание на цвет листьев (он должен быть темно-зеленым). Если у основания имеется коричневый оттенок – это сигнал, сообщающий о том, что в овоще начался процесс гниения.
  • Перед размещением лука в холодильнике, тщательно промойте его основание (но не листья) от остатков земли или песка. После поместите его обернутым в бумажное полотенце в пакет с проделанными небольшими отверстиями. Хочу уделить особе внимание тому, что стебли лука обязательно должны быть расправленными, в противном случае потеря влаги овощем обеспечена.

Болгарский перец

Для перчиков разного цвета – разные условия содержания

Для перчиков разного цвета – разные условия содержания

Перец менее привередлив, чем помидор, однако, и ему необходим должный уход:

  • Оптимальная температура для хранения варьируется в зависимости от цвета перчика. Так, зеленые предпочитают режим в районе 10 градусов по Цельсию, оранжевые, желтые и красные перцы лучше себя чувствуют при 7 градусах.
  • Как и многие другие овощи, хранить перчики лучше в пакете с проделанными в нем отверстиями, обернутыми в бумажные полотенца.
  • Твердый овощ без видимых повреждений может сохранять свою свежесть около 7-10 дней. Если вам попался красный перец с зеленой стороной – смело можете держать его в холодильнике до 14 дней.

Для фруктов

Хранить абсолютно все фрукты в холодильнике – неправильно и даже вредно

Хранить абсолютно все фрукты в холодильнике – неправильно и даже вредно

В этом разделе я поделюсь с вами основными правилами, как хранить фрукты в холодильнике, также я упомяну о том, каким продуктам холод не по нраву.

Несмотря на то, что практически все фрукты можно хранить в холодильнике, для разных видов существуют отдельные правила.

  1. Яблоки – такие себе долгожители среди фруктов. Их содержать в холодном месте можно дольше всего. Лучше класть яблоки на верхнюю полку холодильника и как можно дальше от других продуктов.
  2. Груши, персики, сливы. Если плоды созревшие, моментально отправляйте их в холодильную камеру, недозрелые фрукты лучше положить в бумажный пакет и отправить в темное прохладное место.
  3. Виноград (при условии, что он достаточно твердый) можно хранить в полиэтиленовом мешке с застежкой достаточно продолжительное время. Мягкий виноград лучше сразу же съесть.
Некоторые продукты не переносят низких температур

Некоторые продукты не переносят низких температур

А теперь обсудим, какие фрукты нельзя хранить в холодильнике, если только вы не хотите питаться испортившимися продуктами.

Это:

  1. Цитрусы и тропические фрукты. Как бы вам ни хотелось полакомиться холодными апельсинами и мандаринами, или добавить в чай такой же лимон, эти фрукты должны быть такой себе персоной нон грата в вашем холодильнике. От низких температур эти фрукты не только быстрее портятся, но и выделяют вредные вещества.
  2. Дыню также не стоит подвергать низким температурам – от этого ее вкус становится «резиновым».
  3. Бананы. Лучше храните их в темном прохладном месте. Подскажу небольшую хитрость: чтобы продлить свежесть этого фрукта, просто обмотайте пищевой пленкой ножки бананов, которыми они соединены вместе.
Гранат лучше оставить в сухом месте

Гранат лучше оставить в сухом месте

  1. Хурма и гранат. Вот уж кто совсем не переносит холод. Храните их, завернутыми в несколько слоев бумаги, в сухом месте.

И если со свежими фруктами все более-менее ясно, то остается еще один вопрос: можно ли сухофрукты хранить в холодильнике? Отвечу так: и да, и нет.

Есть такие продукты, которые не только легко переносят низкие температуры, но и нуждаются в них. К примеру, чернослив. Более сухие варианты лучше оставить в прохладной кладовой или в углу кухни (подальше от всевозможных нагревательных приборов.)

Как создать сушку для продуктов собственноручно

Сушильный холодильник для овощей и фруктов для дома – незаменимая вещь

Сушильный холодильник для овощей и фруктов для дома – незаменимая вещь

А сейчас я хочу поделить с вами очень интересной и полезной информацией – о том, как делается сушилка для фруктов и овощей своими руками из старого холодильника. Не стоит удивляться, из корпуса старого холодильника можно сотворить невероятно практичную сушку, которая поможет вам запастись овощами и фруктами на всю зиму.

Потратив полдня и приложив немного усилий, вы получите удивительный агрегат.

Следующая инструкция опишет вам главные моменты создания сушки.

  1. Первое, что необходимо сделать – очистить корпус холодильника от всех внутренних элементов, оставив только уплотнитель для дверцы.

Полезная информация!
Прошу не забывать про одну важную деталь.
Чаще всего для утеплителя в холодильнике используется стекловата, поэтому лучше всего при ее удалении надеть плотную одежду и перчатки.

Кто же зимой откажется от жареных грибочков?

Кто же зимой откажется от жареных грибочков?

  1. В верхней и нижней части агрегата сделайте небольшие окна, которые обеспечат поступление воздушного потока в будущую конструкцию.
  2. Чтобы дверца агрегата держалась как можно плотнее, установите на нее обычный крючок, этим можно повысить герметичность.
  3. Для оформления дна лучше всего подойдет металлическая мелкоячеистая сетка. Как мне кажется, наиболее эффективна в такой ситуации будет решетка для гриля.
  4. Сушилка для овощей и фруктов своими руками из холодильника невозможна без вентилятора с двигателем. Снять его можно практически с любой старой техники.
  5. В верхней части сушки разместите поддоны, на которых будут располагаться фрукты и овощи.
С таким агрегатом вы будете обеспечены витаминами круглый год

С таким агрегатом вы будете обеспечены витаминами круглый год

В итоге вы получите замечательнейший агрегат, с помощью которого можно запастись огромным количеством засушенных овощей и фруктов и баловать себя витаминами круглый год.

Подводим итоги

Сегодня я рассказала вам об основах содержания самых популярных продуктов в низких температурах, поделилась тем, какие овощи и фрукты нельзя хранить в холодильнике. С этими простыми рекомендациям вы забудете о том, что такое несвежий продукт и сможете в любое время получать дозу столь ценных витаминов.

Помимо прочего, я привела пример создания одного из видов сушильных камер, которые являются настоящей находкой для всех владельцев частных домов. Если вы уже обладаете столь ценным агрегатом, обязательно расскажите о своем опыте в комментариях ниже.

Теперь вы знаете, как правильно сохранять свежесть продуктов надолго

Теперь вы знаете, как правильно сохранять свежесть продуктов надолго

Также особо советую ознакомиться с видео в этой статье. В нем вы сможете найти еще много полезнейшей информации по обсуждаемой теме.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_bolsh
Опубликовано: 09.10.2016
Top