Добавить в закладки
Статьи

Настенные панели для кухни (42 фото) – виды, достоинства и недостатки

Настенные кухонные панели – это отделочный материал, который может в корне изменить дизайн интерьера кухни. Удивительно то, что используя именно этот вид отделки можно легко и быстро создать дизайн, который будет отличаться от старого не только внешним видом, но и структурным наполнением.

И если разговор пошел об этом виде отделки, то необходимо сразу же отметить, что современный рынок строительно-отделочных материалов предлагает сегодня достаточно широкий ассортимент в плане расцветок и фактур.

stenovye-paneli-dlya-kuhonnogo-pomescheniya

Стеновые панели для кухонного помещения

Оговоримся, что кухня – это помещение, где властвуют перепады температур и влажности, где присутствует пламя открытого огня, где вероятность испачкать стены всевозможными жидкостями очень высока.

Поэтому требования к таким характеристикам как влагостойкость и прочность, а также практичность и функциональность достаточно высокие. И в этом плане кухонные настенные панели не уступят любым другим отделочным материалам.

Виды настенных панелей (форма и размеры)

Существует три основных вида, которые отличаются друг от друга в основном размерными показателями и формой.

Листовые

Листовые панели

Листовые панели

Этот вид чем-то напоминает фанеру, на лицевую сторону которой был нанесен рисунок. Имеет достаточно большие размеры – площадь одного листа три метра, при толщине 3,0-6,0 миллиметра.

Форма листа прямоугольная. В кухнях обычно стараются использовать гладкие панели, но производители предлагают в настоящее время и панели с фактурной поверхностью.

Реечные (наборные)

Реечный вариант

Реечный вариант

Это узкие длинные планки. Длина от 2,4 до 3,7 метров, ширина – 30 сантиметров, толщина – 1,2 миллиметра. Кстати, к этой категории можно отнести вагонку. Такие панели обычно устанавливают вертикально.

Плиточные (наборные)

Плиточная модель

Плиточная модель

Этот вид отличается от других своей квадратной формой, где размер каждой стороны равен 98 сантиметрам (фото сверху). Удобство квадратной формы заключается в том, что есть возможность равномерно распределить отделку по необходимой площади, точно все рассчитать и сделать установку с наименьшими расходами.

Кстати, такие панели чаще всего устанавливаются в сочетании с другими отделочными материалами.

Достоинства и недостатки разных видов

В первую очередь необходимо отметить, что такая отделка, как настенная панель для кухни, может быть изготовлена из разных материалов.

  • Пластик;
  • ДВП или ДСП;
  • МДФ;
  • Стекло;
  • Дерево.

Начнем с пластика и разберем его достоинства.

  • Пластиковые панели отличаются превосходной влагостойкостью, что для кухни является немаловажным фактором (см.также статью об отделке кухни пластиковыми панелями).
  • За ними легко ухаживать, можно чистить жидкими бытовыми моющими средства, абразивные препараты лучше не использовать (они оставляют на пластиковой поверхности следы).
  • Достаточно долгий срок эксплуатации.
  • Легкий удельный вес и простота монтажа (своими руками можно собрать без проблем).
  • Добавим, что цена этого материала одна из самых низких.

Есть и минусы, но самый большой всего один. Это низкий показатель противостояния воздействию механических нагрузок. Любой, даже самый незначительный удар приводит к поломке или появлению трещин.

Поэтому совет! Под пластиковые панели необходимо устанавливать частую обрешетку, которая будет принимать на себя удары и другие виды механического воздействия.

Стеклянная отделка кухни с подсветкой

Стеклянная отделка кухни с подсветкой

Стеклянные панели (скинали) сегодня в большой популярности (см.также статью  о стеклянных стеновых панелях для кухни). Изготовленные из каленого стекла они обладают высокими прочностными характеристиками. Их гладкая поверхность практически не собирает грязь, к тому же за такой отделкой легко ухаживать, иногда достаточно протереть тряпочкой, и она окажется чистой.

Стандартная толщина такой панели – четыре миллиметра. А это гарантия, что скинали могут выдержать достаточно большие механические нагрузки. Приплюсуем сюда огромное разнообразие оформления лицевой стороны.

И недостатки. Во-первых, хотите вы или нет, это все же стекло, поэтому обращаться с ним нужно аккуратно. Во-вторых, при перегревах оно просто трескается, поэтому варочную панель лучше установить подальше.

Самый дорогой вариант – это деревянные отделочные панели. Вы прекрасно понимаете, что древесина – это невлагостойкий материал. Поэтому данный вид обязательно подвергают дополнительной обработке, где используют защитные пропитки, антисептические растворы и воск, который не дает материалу разбухнуть.

Термообработанная деревянная панель

Термообработанная деревянная панель

Панели, изготовленные из ДСП или МДФ, относятся к категории пожароопасных (см.также статью о стеновых панелях МДФ для кухни). И это самый большой их минус. Ламинированная их поверхность создает достаточно практичную площадь, которая легко очищается и отмывается.

Внимание! И все же специалисты не рекомендуют их использовать во влажных помещениях, к которым относится и кухня. Под действием повышенной влажности этот материал быстро теряет свои качества.

На что необходимо обратить внимание при выборе панелей

  1. Влагостойкость. Это очень важный критерий выбора. Как было сказано выше, кухня относится к влажным помещениям, где процент содержания влаги достаточно высок. Если этот показатель не учесть, то гарантировать долгосрочную эксплуатацию отделки невозможно.
  2. Устойчивость к перепадам температур. Этот показатель также влияет на срок эксплуатации.

Заключение по теме

Как видите, настенная панель на кухню может быть изготовлена из различных материалов. И у каждого вида есть и свои достоинства, и с вои недостатки.

Выбор, в принципе, не так широк, как хотелось бы, но даже из этого ряда можно подобрать что-то необычное. Главное правильно соотнести те показатели, о которых шел разговор выше.

Поэтому была создана инструкция в виде видео в этой статье, которое вам поможет сделать правильный выбор.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 28.12.2013
Top