Добавить в закладки
Статьи

Панели ПВХ для кухни (50 фото) – бюджетный вариант

Кухня является одним из самых, пожалуй, сложных помещений для проведения ремонта. Ведь помимо красоты, она должна быть еще и функциональной. А потолок и стены регулярно повержены воздействию температуры, влаги, что нужно обязательно учесть при проведении ремонта. И большинство склоняется к тому, что лучше всего с этим справляются панели для кухни ПВХ.

Стеновые панели ПВХ под дерево

Стеновые панели ПВХ под дерево

Виды панелей

ПВХ – панели делятся на несколько видов в зависимости от способа нанесения краски:

  • Однотонные. Они являются наиболее надежными и универсальными. При их изготовлении в пластик добавляется краситель.
  • Панели с печатью и термопечатью. Печать – более популярна из-за своей низкой стоимости, но она недолговечна и оригинальная расцветка отсутствует (чаще всего используются варианты: рогожа, гранит, мрамор).
    При термопечати рисунок наносится непосредственно на термопленке. Такой вариант считается бюджетным и имеет при этом довольно широкую цветовую гамму.
  • Лакированные. У них уже более долгий срок службы. Однако эти панели ПВХ на кухне не очень практичны в использовании, так как подвержены царапинам при малейшем неловком движении.
  • Ламинированные панели выглядят максимально натурально. Их рисунок повторяет в точности плетение льна, кожи, дерева. Однако использовать их лучше в помещениях, где проникновение солнечного света минимально (например, коридор).
Фото варианта отделки

Фото варианта отделки

Достоинства

  1. Простота и быстрота монтажа. Вам не придется даже готовить стены кухни для отделки. А сам монтаж настолько прост, что приглашать специалиста даже не стоит.
  2. Панели ПВХ прекрасно скрывают неровности потолка и стен, в том числе и теплоизоляцию.
  3. Существенная экономия бюджета. Цена на этот вид отделки гораздо меньше, чем на плитку.
  4. Простота в эксплуатации. Единственное, что вам потребуется делать – изредка протереть от пыли.
  5. Совершенно не страшны перепады температуры и условия повышенной влажности.

Недостатки

Хотим сказать сразу, что недостатки есть абсолютно у любого материала.

И панель ПВХ для кухни в этом случае не идеальна.

  1. Самый основной и очень опасный минус – выделение токсичных газов и паров при пожаре. Однако сами панели не возгораются, да и распространению огня они не способствуют. К тому же, для того, чтобы опасные токсины начали выделяться, температура возгорания должна быть больше 400 градусов по Цельсию.
  2. Еще один минус – боязнь ударов и хрупкость. Сами по себе стеновые панели полые, они поддерживаются благодаря ребрам жесткости. Достаточно малейшего механического движения и вмятина или дыра вам обеспечена. Однако уменьшить это значение позволит простой монтаж.
  3. Эстетичный вид. Мало кому захочется, чтобы кухня выглядела как офис или нежилое помещение.

Панели для стен

Стеновая панель для кухни ПВХ обладает удивительным качеством – высокая прочность и полное отсутствие горючести. Благодаря своей универсальной структуре она совершенно не деформируется.

Отделка кухни

Отделка кухни

При производстве таких панелей производители применяют одну небольшую хитрость. Поверхность покрывается особым составом лакокрасочного сырья, что позволяет в будущем предохранять такую отделку от физического разрушения и ультрафиолета. Уникальный метод производства принимает к вниманию ячеистую структуру, которая совершенно изолирует ячейки друг от друга. Благодаря именно этим свойствам обеспечивается шумоизоляция помещения.

Правильность выбора

Очень важно, чтобы панели ПВХ для стен кухни легко монтировались, имели высокое качество и хорошо смотрелись на стене. Поэтому покупать их лучше всего в специализированных магазинах, так как им дорога своя репутация, да и выбор цветовой гаммы там богаче, чем, скажем, на рынке.

При покупке обратите внимание на следующее:

  • Вся окраска не должна иметь перепадов, быть равномерной и без всяких черных точек.
  • Панели ПВХ на кухню следует подбирать ровные по ширине, не допуская волн и неровностей, что позволит при монтаже легко их состыковывать, да и на стене смотреться такие будут гораздо лучше. Допустимы разве что совсем небольшие прегрешения – панель при креплении на обрешетку выровняется.
  • Отсутствие различных физических дефектов: вмятин, сколов, дыр.

Совет!
Для кухни очень важно, чтобы материал был действительно надежным и качественным из-за ее повышенных условий, так что в обязательном порядке проверьте сертификат качества на покупаемые товары.

Вариант под мрамор

Вариант под мрамор

Монтаж панелей

Отделка помещения панелями ПВХ процесс совершенно не сложный, так что вы без труда можете сделать это своими руками. При ровных стенах крепить их можно при помощи жидких гвоздей. В случае если стены не ровные, тогда нужно провести монтаж деревянной обрешетки. Это позволит спрятать трубы и проводку, что сделает внешний вид более эстетичным.

Итак, небольшая инструкция по монтажу.

  1. Места крепления горизонтальных планок отмечаем рулеткой. В идеале расстояние для них должно составлять 50 сантиметров.
  2. Затем крепим планки к стене при помощи саморезов. Для этого перфоратором либо дрелью делаем в стене отверстие и прикручиваем брус. Между местами крепления расстояние не должно быть больше 25 сантиметров.
  3. На высоту всей стены, по углам, так же как крепили горизонтальные планки, закрепляем вертикальный брус.
  4. При помощи степлера или маленьких гвоздей фиксируем панели на обрешетке. Начинаем установку с внутреннего угла, куда заводим первую панель.
  5. Затем крепим следующую и так продолжаем до противоположного угла, пока не сделаем все стены.
Вариант с рисунком

Вариант с рисунком

Совет!
Для особой выразительности можно сделать окантовку, применяя для этого обрамление стеновых панелей для кухни по краям и в углах.
Подобный вариант будет смотреться более эффектно и красочно.

Видео в этой статье наглядно продемонстрирует, как проводится отделка стен панелями ПВХ.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_bolsh
Опубликовано: 25.04.2015
Top