Добавить в закладки
Статьи

Листовые стеновые панели для кухни (54 фото): виды и особенности монтажа

Стеновые панели для кухни способны «освежить» любой интерьер.

Стеновые панели для кухни способны «освежить» любой интерьер.

Стеновые панели – это уникальный отделочный материал, позволяющий без особых усилий изменить интерьер кухонного помещения. Вы можете без труда установить их своими руками, не обладая при этом каким-либо особыми навыками. Существует множество цветовых и фактурных решений данного материала.

В этой статье мы поговорим о том, какие бывают листовые панели для кухни и рассмотрим особенности их монтажа.

Характеристики стеновых панелей

Если вы решили остановить свой выбор на декоративных кухонных панелях, то вам следует знать о их видах.

Материалы изготовления

На данный момент стеновые панели для кухни изготавливаются из таких материалов, как пластик, стекло и деревянные плиты.

  1. Листовые пластиковые панели для кухни производятся из твердого поливинилхлорида. Это высококачественный и безопасный материал, который прост в уходе, имеет небольшой вес и очень долговечен. К тому же, его отличает невысокая цена.

Листовые панели ПВХ для кухни выпускаются в различной цветовой гамме и способны имитировать кирпич, дерево, камень, мозаику и  т д.

Панели ПВХ. Имитация плитки.

Панели ПВХ. Имитация плитки.

Совет! Данный материал является плохо устойчивым к различного рода механическим воздействиям. Его крайне нежелательно размещать вблизи варочной поверхности. Желательно не использовать абразивные вещества в процессе ухода за ним.

  1. Стекло. Стеновые панели из каленого стекла, получившие название «скинали», являются одним из самых распространенных видов данного материала. Появившись в продаже сравнительно недавно, они уже успели приобрести очень большую востребованность. Их изготавливают из специального закаленного стекла, имеющего толщину более 4-х мм.

Этот материал способен выдержать практически любые механические нагрузки и удары, и не боится как высокой температуры, так и различных моющих средств.

Абсолютно гладкая поверхность, легка в уходе – достаточно лишь время от времени протирать её влажной тряпкой. В отличие от кафеля, краски или дерева, стекло очень легко отмыть от жира и любых других загрязнений, возникающих во время приготовления пищи.

Совет! Поскольку на глянцевой стеклянной поверхности остаются пятна от воды, то решить данную проблему можно двумя способами: обеспечив регулярный уход или же выбрав панель с матовой обработкой.

Скинали с фотопечатью.

Скинали с фотопечатью.

При уходе за такими панелями вы можете применять любые бытовые средства, кроме абразивных материалов, к которым относятся жесткие щетки и металлические сетки. Подвергать такую поверхность прямому воздействию пламени тоже нельзя. В данном случае следует выдержать расстояние между газовой конфоркой и стеновой панелью в 7 см. В случае, если скинали перегреются (воздействие температуры, выше 90 градусов по Цельсию), это приведет к повреждению рисунка или самого изделия.

  1. Дерево. Данный материал является самым дорогостоящим. Для изготовления данного вида облицовки используются различные породы дерева: ольха, кедр, дуб и т д. В основном этот материал используется для отделки кабинетов, коридоров и жилых помещений. Для применения в кухне, деревянные листы обрабатываются специальными средствами, которые препятствуют их разбуханию под воздействием избыточной влажности.

Они бывают следующих видов:

  • Изготовленные непосредственно из древесных материалов (ДВП, ДСП) – их отличительными особенностями является ламинированное покрытие, которое обладает ярко выраженной текстурой или же гладкой поверхностью с использованием самых разнообразных рисунков.

Листы, изготовленные, из древесно-стружечной плиты, не отличаются высокой прочностью и склонны к разрушению при частых перепадах температур. Их категорически не рекомендуется устанавливать в помещениях с повышенной влажностью, в частности, на кухнях.

  • При изготовлении плит из МДФ используется метод прессования. Данный материал отлично выдерживает высокие нагрузки и не боится влаги, и именно его устанавливают в кухонных помещениях. Он обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, прост как в монтаже, так и в уходе.
Стеновые кухонные панели из МДФ.

Стеновые кухонные панели из МДФ.

Размеры

Листовая панель для кухни может быть двух видов: реечная и плиточная.

  • Наборные плиточные панели напоминают потолочную плитку, представляя собой квадраты, шириной 98 на 98 сантиметров. Ими можно укладывать поверхности, как в мозаичном, так и в шахматном порядке, что позволяет воплотить различные дизайнерские решения.
  • Наборные реечные панели – это длинные планки, площадь каждой из которых, в зависимости от вида, составляет в среднем 3 метра, ширина – до 30 сантиметров,  толщина – до 1,2 сантиметров.

Монтаж листовых панелей

Как же крепить стеновую панель на кухне? В данном деле нет особых сложностей. Это является одним из основных его преимуществ. Мы рассмотрим самый простой и наиболее распространенный вид укладки данного материала.

Инструкция по монтажу опирается на следующие этапы:

  • Для приклеивания листов можно использовать силиконовый, акриловый или универсальный клеящий состав. Обязательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя относительно применения клея.
  • Наносить клей следует ровными полосками через каждые 20 см. От края листа необходимо сделать отступ в 3 см (как на фото ниже).
Нанесение клея на лист.

Нанесение клея на лист.

  • Начинать монтаж панелей следует с внутреннего угла.
  • Сильно прижмите материал к стене и аккуратно простучите по его поверхности молотком, дабы клей хорошо схватился.
  • Не стыкуйте листы вплотную, оставив между ними несколько миллиметров зазора. На стыках с окнами, углами и дверьми также следует оставить маленькие щели. Все эти зазоры далее шпаклюются.

Заключение

Стеновые панели для кухни (в том числе, и кухонные фотопанели) – это отличный материал, позволяющий обеспечить поверхности прекрасный внешний вид. Большое разнообразие цветов и фактур, легкость в монтаже и долговечность – это основные причины, благодаря которым данный материал является столь популярным в наши дни. Обязательно посмотрите видео в этой статье, чтобы получить больше информации по данной теме.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 06.01.2014
Top