Добавить в закладки
Статьи

Стеклянные панели для кухни (60 фото) – та самая «изюминка» вашего интерьера

 

Отличная идея для тех, кто предпочитает все нестандартное

Отличная идея для тех, кто предпочитает все нестандартное

Стеклянные кухонные панели – практичное и эксклюзивное решение для оформления фартука. Стекло является экологически чистым, довольно прочным и нетребовательным материалом. А при помощи современных методов производства можно изготавливать не только стеклопанели для кухни различных размеров, но и наносить на них печать. Любые изображения и даже фотографии могут стать украшением вашего интерьера! Давайте поговорим об этом более детально.

Все, что нужно знать о стеклопанелях

В первую очередь, нужно пояснить, что называется фартуком. Фартук – это открытая часть стены, находящаяся между нижними и верхними шкафами кухонного гарнитура. Обычно он облицовывается керамической плиткой, пластиковыми или МДФ панелями, которые защищают стену от воды, пара, брызг масла и высоких температур.

Кухонные панели из стекла – это абсолютно новый и более совершенный подход. С точки зрения эксплуатационных свойств, они гораздо прочнее, чем традиционные материалы. Ну а с точки зрения декоративной функции – способны гармонично дополнить любое стилистическое решение. Впрочем, обо всем по порядку.

Из чего изготавливают стеклянные панели

Панели для кухни из стекла (или как их еще называют – скинали) изготавливаются из жаропрочного закаленного стекла толщиной в 6 мм. Благодаря закалке стекло приобретает высокую прочность (в 5-7 раз прочнее, чем обычное), превосходно выдерживает высокие температуры и легко моется.

Две скинали – смотрится весьма симпатично

Две скинали – смотрится весьма симпатично

Скинали может представлять собой несколько панелей различных размеров, или же быть единой стеклянной панелью. Максимальная длина такого фартука из декоративных кухонных панелей – до 250 см, но профессионалы рекомендуют не превышать 200 см. Почему? Потому что изделия более 2-х метров сложно изготавливать, а из-за этого и цена на них значительно возрастает.

После подготовки стекла, на него наносится выбранное заказчиком изображение. Для этого используется полноцветная цифровая УФ-печать по стеклу – инновационный и, нужно заметить, экологичный и эффективный метод, обеспечивающий насыщенные цвета. Печать осуществляется на тыльной стороне панели из стекла для кухни, таким образом, ее лицевая поверхность остается глянцевой, и ее можно мыть, не опасаясь испортить изображение.

Внимание! Выбирая фирму, которая будет делать для вас эту красоту, предварительно почитайте о ней отзывы покупателей. Некоторые недобросовестные производители осуществляют некачественную печать, что в процессе эксплуатации вызывает много разочарований – пузыри, отслоения по краям, разрушение рисунка от температурных воздействий.

Этапы создания

Гармоничная подборка цветов

Гармоничная подборка цветов

Ниже изложена инструкция, которая расскажет вам о том, в какой последовательности изготавливается любая стеклянная панель для кухни:

  • Выбор заказчиком рисунка, который будет украшать будущее изделие.

Важно! Скинали может быть с фотоизображением, какого угодно характера. Вы можете подобрать что-то из специального каталога, предложить свой вариант или разработать абсолютно новую композицию совместно с дизайнером фирмы.

  • Определение нужных размеров и вырезов под держатели, розетки, рейлинговые системы.
  • Предварительный подсчет стоимости и доставки.
  • И только после перечисленных выше нюансов специалисты приступают к изготовлению скинали. Начинается все с подготовки стекла – оно вырезается необходимого размера, со всеми нужными отверстиями, и затем проходит процедуру закалки.
  • На следующем этапе, на подготовленное стекло наносится изображение при помощи аппарата, который называется UV-LED плоттер: сначала полноцветный слой, а на него белый, с целью избежать прозрачности и искажения цветов. Для того чтобы рисунок обрел законченный вид требуются одни сутки.
UV-LED плоттер

UV-LED плоттер

  • Далее на стеклопанель для кухни, а именно на ее тыльную сторону, наносится специальная пленка, обеспечивающая надежную защиту изображения во время транспортировки и монтажа (царапанье острыми предметами или абразивными материалами).
  • Заключительный этап – упаковка скинали в комплекте с держателями. Теперь ваше изделие готово для доставки!

Крепление стеклянного фартука к стене

Как же крепить стеновую панель на кухонном фартуке? Как правило, стеклянные панели на кухню монтируются одним из двух способов:

  • Крепеж на винтах – это когда каждая панель закрепляется к стене при помощи четырех винтов (по одному на каждый угол). Поверх винтов надеваются декоративные клипсы. Данный способ примечателен тем, что не требует идеально ровной поверхности, на которую устанавливается скинали.

Но и недостатки у него есть – наличие декоративных клипс, которые могут не вписаться в общий кухонный интерьер, а также «съедание» некоторого пространства, остающегося за стеклопанелью.

Крепеж на винтах, прикрытых клипсами

Крепеж на винтах, прикрытых клипсами

  • Приклеивание на силиконовый клей. Однако здесь нужно предварительно своими руками выровнять стены. Но это того стоит – смотреться фартук без клипсов будет более эффектно, создавая целостную картину без изъянов.
Приклеивание

Приклеивание

Хотелось бы ответить еще на один важный вопрос: «Когда устанавливать панель из стекла на кухню?» В отличие от традиционных облицовочных материалов для фартука, стеклопанели монтируются после полного окончания ремонта в помещении.

Обусловлено это следующими причинами:

  • Только лишь после установки гарнитура можно узнать точные размеры будущего фартука;
  • Когда все розетки, выключатели и другие элементы уже находятся на нужных местах, гораздо проще вырезать под них отверстия в стеклянной панели;
  • Кроме того, таким образом, снижается риск повреждения изделия при монтаже.

Преимущества стеклянных фартуков

Смотрится реалистично и довольно аппетитно…

Смотрится реалистично и довольно аппетитно…

Конечно, стеклянная панель на кухню стоит гораздо дороже традиционных решений для зоны фартука, но это вполне оправданно ее уникальными достоинствами:

  • Качественная кухонная панель из стекла обладает отличной прочностью и, как следствие, долговечностью;
  • Ей не страшны ни прямые солнечные лучи, ни высокие температуры – панель выдерживает до 250°C, поэтому ее можно без опасений устанавливать рядом с плитой;
  • Безупречная устойчивость к влаге – пожалуй, одно из самых важных качеств, которому должны соответствовать отделочные материалы для кухни;
  • Стеклянная кухонная панель не требовательна в уходе – она легко моется бытовыми средствами и сохраняет свою полированную структуру на долгие годы. Плюс ко всему, грязь не забивается в стыки (потому что их может и вовсе не быть), как это случается с кафельной плиткой;
  • Быстро и без проблем монтируется на стену;
  • Само стекло может быть бесцветным, матовым, однотонным или иметь рисунок.

Обратите внимание! Однотонные цветные стеклопанели изготавливаются из обратно окрашенных стекол. Технология создания такого стекла заключается в спекании слоя краски вместе со стеклом, благодаря чему краска не сойдет никогда.

  • Как вы можете видеть на фото, стеклянные фартуки открывают безграничные возможности для реализации самых смелых идей!
Слова здесь излишни – шикарная задумка!

Слова здесь излишни – шикарная задумка!

А это стеклянный фартук с подсветкой. Да-да, и такое возможно!

А это стеклянный фартук с подсветкой. Да-да, и такое возможно!

Правила эксплуатации стеклопанелей

  1. Панель из стекла для кухни можно чистить любыми бытовыми химическими средствами. Однако не советуем использовать для этого абразивные материалы (металлические сетки, жесткие щетки и т.д.).
  2. Стеклянный фартук нельзя подвергать прямому воздействию огня! Если у вас газовая плита, то следите, чтобы между пламенем и панелью оставался промежуток не меньше 7 см. Перегрев изделия, может привести к порче рисунка.
  3. Не поливайте и не протирайте влажными материалами нагретую стеклопанель до тех пор, пока она не остынет. В противном случае, из-за резкого перепада температуры, на стекле могут появиться трещинки.
  4. Несмотря на закалку – стекло остается хрупким материалом. Поэтому лучше не подвергать его избыточным нагрузкам в виде ударов, перетягивания крепежей или использования в качестве опоры для верхних шкафчиков гарнитура.

Выбор изображения

Каждый человек имеет свои индивидуальные вкусовые предпочтения, а стеклянные фартуки позволяют выразить их в полной мере. Ведь нанесенный рисунок может быть абсолютно любым!

Для тех, кто любит завораживающие природные пейзажи, подойдут изображения:

  • горных озер;
  • полей;
  • «золотых» полей;
  • дорог, уходящих вдаль;
  • листьев с утренней росой.

Причем все это будет прекрасно сочетаться любой цветовой гаммой кухни, так как краски волшебницы Природы многогранны.

Истинная классика…дух захватывает от такой величественной красоты!

Истинная классика…дух захватывает от такой величественной красоты!

Тема еды тоже непременно впишется в кухонный интерьер: скинали с бокалами вина, малиной, апельсинами, лимонами, кофе и шоколадам – ммм! Хороший аппетит никому не повредит.

Какое яркое оформление! Из такой кухни и выходить не захочется

Какое яркое оформление! Из такой кухни и выходить не захочется

Изображение городов – излюбленный выбор мобильных людей. Самые популярные из них – это Париж, Прага, Нью-Йорк (в особенности Бруклинский мост), Москва и, конечно же, романтичная Венеция.

Ночной город

Ночной город

Красотища!

Красотища!

Абстрактные рисунки, такие как оригинальные спирали, неожиданные штрихи, яркие краски будут смотреться весьма неординарно и свежо на любой кухне.

Замысловатые узоры

Замысловатые узоры

Восточные мотивы на скинали придутся по душе тем, кто понимает и ценит изящество восточных культур. Начиная с японских сакур, иероглифов, красного клена, чудесных садов, древних замков и заканчивая памятниками культуры (например, Тадж-Махал или гора Фудзияма).

Цветущая сакура – волшебное зрелище

Цветущая сакура – волшебное зрелище

Ну и, пожалуй, самая восхитительная идея – изображение на скинали голубого неба или неизведанного космоса.

Облака, звезды, луна, полярное сияние…потрясающе!

Облака, звезды, луна, полярное сияние…потрясающе!

Или такое

Или такое

В заключение

С помощью такой детали интерьера, как стеклянный фартук, вы превратите свою кухню в уютный и сказочный уголок, где всегда можно расслабиться душой и поднять настроение! Мы рассказали все, что хотели. Осталось лишь преподнести «десерт» – видео в этой статье непременно вам понравится (читайте также статью “Фотопанели для кухни – новшество в дизайне”).

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 06.01.2014
Top