Добавить в закладки
Статьи

Отделка кухни пластиковыми панелями (38 фото) – красиво не значит дорого

У современного потребителя есть в распоряжении огромное богатство выбора отделочных материалов. Каждый из них обладает своими особенностями, которые непременно стоит знать. В данной статье будет подробно рассмотрена отделка кухни стеновыми панелями.

Эстетические возможности данного материала впечатляют

Эстетические возможности данного материала впечатляют

Немного теории

Данный материал в последнее время добился широкого признания. В этой связи следует разобраться в его особенностях (узнайте также о достоинствах кухонных стеновых панелей с фотопечатью).

Что представляет собой данный материал

Отделочные панели для кухни представляют собой полосы длиной порядка 3 метров и шириной от 10 до 25 см (в зависимости от конкретной партии). Их монтируют на специальный каркас (деревянный или металлический). По стыкам и углам применяются профили:

  • F-образный – для финиша, старта и перекрытий угловых соединений.
  • L-образный – для финиша и старта.
  • H-образный – для отделки стыков.
  • Наружный, угловой и профиль-плинтус.

Достоинства и недостатки

Теперь по всем канонам жанра, необходимо разобраться в том, какими достоинствами и недостатками обладает отделка стен на кухне стеновыми панелями 12х244 (или другими). Итак, начнем с положительных качеств:

Обширный список фактур и цветовых оттенков делает их самым универсальным материалом

Обширный список фактур и цветовых оттенков делает их самым универсальным материалом

  • Водонепроницаемость. Данный фактор очень важен, ведь кухня является местом с повышенной влажностью. Они не боятся даже прямого попадания воды.
  • Простой и удобный монтаж. Установить их максимально просто, поэтому большинство людей предпочитают сделать это своими руками, то есть без помощи специалистов.
  • Не проводят электрический ток. Не стоит забывать, что на кухне находится множество электрических приборов и всегда есть риск короткого замыкания.
  • Низкая стоимость. Бесспорно, в современном мире цена является одним из ключевых критериев, по которым потребители выбирают те или иные товары.

Даже самая сладкая бочка меда не застрахована от попадания в неё ложки дегтя:

  • Подвержены механическим повреждениям. В случае возникновения физического воздействия, данный материал довольно легко повреждается. В этой связи он требует максимально аккуратного эксплуатирования.
  • Пожароопасность. Как гласит инструкция, стеновые панели не способны выдерживать высоких температур. Поэтому в местах близости к источникам огня (например, плита) следует позаботиться о дополнительной защите.

Монтаж

Разнообразная цветовая гамма данного материала позволяет создавать уникальные дизайн-проекты

Разнообразная цветовая гамма данного материала позволяет создавать уникальные дизайн-проекты

Ознакомившись с основными особенностями материала, можно приступить непосредственно к монтажу. Как и в любой другой строительной операции, всю работу следует разделить на несколько этапов.

Подготовка поверхности

Отделка кухни пвх панелями не требует тщательной подготовки поверхности. Однако некоторые манипуляции все же придется произвести:

  1. Первым делом требуется удалить со стен все выступающие элементы (кашпо, картины, светильники и т.д.).
  2. Если предыдущим покрытием была плитка или стеновые панели, их требуется демонтировать. Если же до этого на стенах были обои или декоративная штукатурка, можно оставить все как есть.
  3. Далее требуется оценить ровность поверхности. Нельзя допускать заметных дефектов (выступы, ямки и т.д.). Если таковые имеются, их нужно зашпаклевать.

Каркас

Если просмотреть тематические фото на нашем портале, то можно убедиться в том, что каркас является главным элементов конструкции. Это неудивительно, ведь от его прочности зависит успех всей операции. Поэтому к его созданию нужно подойти с особой тщательностью (читайте и другие статьи на тему “Из чего сделать фартук на кухне”).

Малейшие погрешности при установке направляющих неизбежно приведут к перекосу конструкции

Малейшие погрешности при установке направляющих неизбежно приведут к перекосу конструкции

Совет: если выбраны деревянные рейки, то перед применением их необходимо обработать антисептиком. Такая мера предотвратит гниение древесины.

Каркас обычно выполняют из деревянных или металлических реек (первый вариант более доступный, а второй в свою очередь более прочный). Существует два метода крепления каркаса: вертикальный и горизонтальный. Первый применяется в том случае, если панели для отделки кухни будут установлены горизонтально, а второй наоборот.

Дабы не допустить путаницы, в данной статье рассмотрим вертикальную установку направляющих. Итак, работы нужно проводить в следующей последовательности:

  1. На стенах на расстоянии 50-60 см друг от друга нужно провести горизонтальные линии. Для этого можно воспользоваться отвесом или уровнем.
  2. Далее по этой линии прикручивают металлические скобы (их приобретают в соответствии с рейками). Размещать их следует с шагом 50-70 см. Фиксируются они с помощью шурупов и пластиковых дюбелей.
  3. В обязательном порядке скобы должны быть в самом низу и верху стен. В конце их загибают в виде буквы «П».
При необходимости, можно уложить слой утеплителя между профилей

При необходимости, можно уложить слой утеплителя между профилей

  1. В центр скобы вставляют деревянные  (или металлические) рейки размером 20х50 мм и фиксируют саморезами 25 мм.
  2. Далее крепятся рейки строго по уровню, с соблюдением плоскости.

Если какие-либо моменты остались непонятными, можно просмотреть обучающие видео, которые представлены на нашем портале.

Обшивка

Удостоверившись в прочности каркаса, можно приступать непосредственно к его облицовке. Делать это нужно следующим образом:

  • Вдоль периметра к рейкам нужно установить L-профиль.
  • На поворотах стены следует закрепить внутренний или угловой профиль.
  • Далее нужно замерить расстояние между наружными сторонами направляющих и отнять от него 5 мм.
  • Отделка кухни панелями должна начинаться с какого-либо угла. Это сократит расходы материала при нарезке. Если были выбраны деревянные рейки, то крепление производится с помощью строительного степлера, если металлические, то при помощи шурупов по металлу.

Совет: если под рукой не оказалось степлера, можно прибить панели на мелкие гвозди.

  • Каждая следующая панель должна быть вставлена в пазы предыдущей. Благодаря грамотно продуманной конструкции, данная процедура под силу даже неопытным мастерам.
Панели отлично сочетаются с другими материалами

Панели отлично сочетаются с другими материалами

  • Наиболее затруднительной процедурой является вставка последней панели, ведь, скорее всего, её придется обрезать по ширине. Для этого можно воспользоваться мелкой ножовкой. Вставлять последнюю панель нужно сначала в профиль, а после чего в пазы предпоследней (читайте и другие статьи на тему “Как сделать ремонт на кухне самостоятельно”).

Заключение

В данной статье было подробно рассмотрено, как отделать кухню пластиковыми панелями. Если вы придерживались всех рекомендаций, представленных выше, то наверняка стали обладателем привлекательной кухни.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 15.12.2013
Top