Добавить в закладки
Статьи

Как укладывается мозаика для кухни – поэтапный монтаж

Ремонт на кухне – не просто наклеить обои, установить карниз для штор и обставить помещение мебелью, данный процесс требует намного больше действий. К примеру, выложить фартук над рабочей зоной.

Согласитесь, кто ни разу не сталкивался с данным вопросом, может испытать трудности, осуществляя работы, особенно если используется стеклянная мозаика для кухни. Именно поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с данной статьей.

Если вы сомневаетесь, то можно приобрести мозаику больших размеров, к примеру, плиточка 3х3 см

Если вы сомневаетесь, то можно приобрести мозаику больших размеров, к примеру, плиточка 3х3 см

Фартук – в чем его необходимость

Почему лучше всего монтировать фартук над рабочей поверхностью именно из керамической плитки (Узнайте о том, как сделать кухонный фартук из плитки).

Данный вариант имеет несколько весомых преимуществ:

  • Плитка – прочный материал, который не боится ни влаги, ни бытовой химии, ни перепадов температур. Он также защищен от ультрафиолетовых лучей, что не позволит ему со временем потерять насыщенный цвет.
  • Не требует никакого обслуживания, достаточно лишь изредка протирать влажной губкой или тряпочкой поверхность. Доказано, что специальный кафель для кухни имеет поверхность, которая практически не загрязняется, это связано с тем, что материал лишен глубоких пор.
  • Сотни различных цветовых решений, среди которых вы обязательно найдете что-нибудь интересное для себя. А если говорить о том, что будет класться мозаика в кухне, то и подавно – декоративная составляющая интерьера будет насыщенной.
Мозаикой легко выделить основной цвет в интерьере

Мозаикой легко выделить основной цвет в интерьере

Примечание! Можно, конечно, поспорить, мол, керамическая плитка не лучше стеклянного фартука, но это на самом деле не так. Хотя бы потому, что стекло – более хрупкий материал, который при случайном контакте со сковородкой или кастрюлей может треснуть. И менять придется весь, а цена его значительно выше, нежели стоимость плитки.

  • Еще один плюс мозаики – контрастные цвета и рисунки с легкостью скроют мелкие трещины и сколы. Поэтому даже через 5-7 лет эксплуатации плитки будет оставаться как в первозданном виде.

Недостатки материала

И все-таки кухня с мозаикой обладает некоторыми отрицательными сторонами:

  • При разглядывании рисунка с близкого расстояния он будет дробиться на маленькие квадратики, целостность будет нарушена. Это очень заметно в небольших помещениях, где обеденная зона находится напротив гарнитура.
  • Мозаика немного труднее в укладке, именно поэтому чаще всего с ней возникают трудности. Особенно если плиточки укладываются по одной штучке. Этот процесс занимает в несколько раз больше времени, чем укладка обычной керамической плитки.

На самом же деле инструкция укладки довольно-таки проста, просто есть некоторые особенности, о которых многие люди забывают. Чтобы избежать неблагоприятных последствий, давайте ознакомимся с ними.

Что важно сделать

  • Перед тем как положить мозаику на кухне, необходимо подготовить стену. Подготовка заключается в удаление старых отделочных материалов и грунтовке. Грунтовка обязательна, если вы хотите добиться положительного результата.
  • Также лучше всего приобрести плитку на армированной сетке, это позволит более надежно закрепить материал, а также скрыть небольшие неровности. Никогда не монтируйте мозаику на голую стену, это трата времени и денег.
  • Очень важно работы производить качественным инструментом. К примеру, использовать шерстяные валики для грунтовки, несколько видов шпателей для нанесения раствора на стену.
  • Если куплена плитка самоклеющаяся, то перед началом работ обязательно обезжиривается поверхность стены. Даже небольшой слой пыли может навредить фартуку.
  • Мы уже сказали о грунтовке, однако не следует забывать, что наиболее важно выровнять стену. Для этого используем штукатурку или шпаклевку, скрыть необходимо даже небольшие выемки.
Вот так должна выглядеть стена, полностью подготовленная к монтажу плитки

Вот так должна выглядеть стена, полностью подготовленная к монтажу плитки

К сведению! Грунтовочный процесс осуществляется дважды: перед выравниванием стен и после окончания всех работ.

Что потребуется для монтажа фартука

  • Во-первых, необходимо приобрести инструменты: валик, шпатель, строительный уровень и ножницы для нарезки мозаики. Подойдут любые, так как армирующая снова у плитки пластиковая, бывает еще стеклосетка.
  • Во-вторых, требуется купить все материалы: сама плитка, специальный клей (с добавкой латекса), затирка, грунтовка и шпаклевка. Почему лучше использовать клей, да потому что он не боится влаги и создает наиболее прочное соединение мозаики и стены.

Важно! Если фартук будет выкладываться из мозаики по одной плиточке, то вам понадобятся также пластиковые крестики, чтобы расстояние между квадратиками было одинаковым.

Монтаж фартука

Данная инструкция поможет разобраться с рабочим процессом. После прочтения, мы уверяем, у вас обязательно получится мозаика на кухне своими руками, без какой-либо посторонней помощи (Узнайте о том, как сделать монтаж фартука для кухни своими руками).

Неважно, какую плитку вы укладываете, необходимо установить горизонтальную планку, чтобы фартук был выложен по уровню

Неважно, какую плитку вы укладываете, необходимо установить горизонтальную планку, чтобы фартук был выложен по уровню

По одной плиточке

  • Первым делом выкладываем на ровную и чистую поверхность армирующую сетку.
  • Для начала выкладывается один вертикальный ряд, используя пластиковые крестики. Плиточка клеится либо на специальный клей, который вы приобрели, либо самоклеющимся способом – с тыльной стороны уже нанесен клей, который скрыт под бумагой.
  • Не забываем использовать пластиковые крестики, и следим за рисунком.

Совет! Для удобства лучше нарезать сетку на не большие полотна, там будет намного проще крепить их на стену.

  • После того, как один элемент готов, наносим на стену клей. У вас должно получиться как на фото.
Клей наносится широким шпателем и равномерно разглаживается по поверхности

Клей наносится широким шпателем и равномерно разглаживается по поверхности

  • Выжидаем указанное на упаковке время, и прикладывает сетку с мозаикой.
  • Когда фартук полностью выложен, используем маленький шпатель – наносим затирку на швы. Затирка может наноситься с помощью специального пистолета, однако вряд ли стоит тратиться на него, если вы больше не планируете осуществлять монтаж мозаики.

Готовыми пластами

Данный этап намного проще, потому что вам не надо заниматься кропотливой работой – выкладывать плиточки на сетку, это уже все сделано. Вам остается лишь подготовить тщательно стену, нанести на нее клеевую основу и закрепить мозаику.

Такие квадраты из мозаики продаются в строительных магазинах

Такие квадраты из мозаики продаются в строительных магазинах

Главное – не забывайте, что мозаика в интерьере кухни смотрится весьма пестро, даже при использовании постельных тонов. Поэтому если вы хотите добиться нейтральных оттенков, используйте только несколько цветов в помещении, например, не больше трех.

Также откажитесь от различных рисунков, они могут привлекать слишком много внимания, выделяя в интерьере не совсем то, что требуется. Особенно когда на рабочей поверхности (столешнице) расположено множество бытовых приборов и посуды.

Это тоже фартук, только он сделан из частей разбитой тарелки – весьма оригинальный способ украсить рабочую зону

Это тоже фартук, только он сделан из частей разбитой тарелки – весьма оригинальный способ украсить рабочую зону

Заключение

Мы постарались как можно больше донести до вас информации о том, что собой представляет мозаика на кухню (см.также статью о  фартуке для кухни из мозаики). Если вам немного непонятен процесс монтажа фартука из данного материала, то советуем посмотреть видео в конце статьи.

Желаем удачи в ремонте!

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 30.12.2013
Top