Добавить в закладки
Статьи

Планирование кухни Икеа (51 фото) – возможности и преимущества

Как создать дизайн кухонного интерьера, используя мебель от Икеа?Появления этой фирмы на нашем рынке позволило всем, кто имеет представление о дизайне интерьера, обустроить свою кухню так, как ему нравится.

Фото пространства обустроенного с помощью Икеа

Фото пространства обустроенного с помощью Икеа

Преимущество Икеа заключается в том, что фирма предлагает широкий ассортимент модульной мебели и аксессуаров для кухни, которые можно комбинировать по собственному желанию. Без навязанных стереотипов, образцов и мнений. Любой человек может чувствовать себя свободно, экспериментировать и стать на время дизайнером собственного интерьера.

Обратите внимание! С помощью Икеа Вы можете создать кухню своей мечты, при этом цена мебели вполне доступна. Да и времени понадобится совсем не много, так как все необходимое можно найти в одном месте.

Этапы планирования

Предлагаемая Вашему вниманию пяти шаговая инструкция поможет каждому обустроить уникальную, красивую и функциональную кухню.

В любом деле, чтобы добиться отличного результата, необходимо провести предварительную подготовку. Дизайн кухонного пространства не является исключением.

Рабочий треугольник для создания правильной планировки

Рабочий треугольник для создания правильной планировки

  1. В первую очередь нужно определиться со стилем. Это может быть Модерн, Классика, Хай-тек, Прованс или Кантри. В зависимости от выбранного направления будет подбираться цветовая гамма, тип мебели, бытовая техника, аксессуары. Икеа предлагает мебель и все необходимое для оформления кухни в различных стилевых решениях, и каждый найдет варианты себе по нраву.
  1. Следующим шагом необходимо снять точные и полные размеры кухонного помещения. Эта процедура включает следующие моменты:
  • нужно измерить высоту комнаты;
  • расстояния от угла помещения до оконного и дверного проема, а также ширину всех стен;
  • на плане обязательно должны быть отмечены батареи, вентиляционные короба, если есть, колонны или другие выделяющиеся элементы.
  • отдельно отмечаются размеры окна, подоконника и двери, плюс расстояния от них до углов, а также пола и потолка;
  • для большей функциональности и удобства пользования шкафами и приборами, необходимо нанести на план розетки и выключатели, трубы для воды и канализации, имеющиеся в наличии, если на кухню проведен газ, то и газовые трубы.
  1. Затем начинается непосредственная планировка кухни Икеа. То есть выбор необходимых шкафов и их расстановка. Для тог чтобы облегчить Вам задачу, Икеа разработала специальный планировщик и дала к нему свободный доступ.
Программа-планировщик для создания 3D модели

Программа-планировщик для создания 3D модели

Данной программой можно воспользоваться по Интернету, не выходя из дома или в специальной зоне в магазине, где на свободном компьютере разрабатывается индивидуальный дизайн своей кухни-мечты. В результате у Вас получится 3D-проект, который можно будет обсудить в кругу семьи, и при необходимости подкорректировать его.

Бесплатная онлайн версия позволит попробовать различные конфигурации и получить полное представление о том, как будет выглядеть Ваша кухня и насколько она будет удобна.

Обратите внимание! Если Вы впервые пользуетесь программой для проектирования кухонного пространства, рекомендуем Вам предварительно и внимательно ознакомиться с руководством для потребителя.

Это поможет полноценно воспользоваться всеми возможностями программы и создать кухню, о которой Вы всегда мечтали.

  1. Еще один важный момент – это выбор бытовой техники. Обустройство современной кухни трудно представить без ее оснащения всеми необходимыми бытовыми приборами. Занимаясь разработкой дизайна, нужно учесть и этот пункт.

Икеа прелагает электрическую технику Whirlpool, которая разрабатывалась специально для нее. Данные приборы прекрасно вписываются в интерьер любого стиля.

Главными же их плюсами являются:

  • экономичность;
  • безопасность;
  • функциональность;
  • удобство и простота в использовании.
  1. Чтобы Ваша кухня приобрела индивидуальность и стала уникальной нужно сделать следующий шаг, а именно подобрать подходящие аксессуары. Эти необходимые элементы сделают сердце Вашего дома неповторимым, элегантным, удобным и очень уютным.
Подбор необходимых для оформления аксессуаров

Подбор необходимых для оформления аксессуаров

К этому пункту можно отнести такие важные моменты, как выбор штор и остального текстиля – кухонных полотенец, скатертей, прихваток, чехлов для стульев и пр. Мебельная фурнитура, рейлинговые системы и внутреннее наполнение шкафов и ящиков тоже имеют огромное значение, как в плане увеличения функциональности, так и в персонализации интерьера.

Освещение

Одним из важнейших элементов планировки и дизайна кухни является правильный выбор систем освещения и непосредственно самих светильников. Без достаточного количества света, особенно в области рабочих зон, кухонное пространство не будет законченным и гармоничным. Создать комфортную обстановку под силу своими руками, важно только тщательно все продумать и правильно внедрить.

Системы освещения и выбор светильников

Системы освещения и выбор светильников

Именно в кухне Вы имеете все основания использовать и комбинировать различные виды света. Здесь уместны и общий источник освещения, располагающийся чаще всего на потолке, в центре комнаты. Функциональные лампы размещают в области рабочих зон, а декоративный свет может использоваться для подсветки нижней части ящиков, в подвесных потолках и т.д.

Обязательным местом выключателя должен быть вход в комнату. Лучше всего его расположить на таком уровне, чтобы легко было дотянуться, даже если руки заняты. Над столешницей, плитой, мойкой, как и в зоне обеденного стола или барной стойки очень уместно целевое освещение.

Также можно установить выключатели, регулирующие яркость света. Это будет экономить электроэнергию и создаст необходимую в определенный момент атмосферу.

Максимальное использование стен

Грамотное использование всех поверхностей

Грамотное использование всех поверхностей

Планирование и оформление современных кухонь предусматривает максимальное использование всех поверхностей, в том числе и вертикальных. Компания Икеа разработала и постоянно развивает уникальные системы хранения. Благодаря им, Вы легко можете сделать свое пространство удобным и экономичным.

Икеа довела до совершенства простую и эффективную идею хранения всех необходимых мелочей на виду. То есть ножи, половники и другие крупные столовые приборы, а также специи, крышки, терки, досточки и прочую утварь предлагается размещать при помощи рейлиговых систем или других настенных приспособлений для хранения.

Ассортимент таких аксессуаров очень широк, и Вы наверняка сможете подобрать наиболее подходящий к стилю Вашей кухни. Теперь все необходимые вещи будут у Вас под рукой и на виду.

Еще один красивый и удобный способ хранения – это открытые полочки для кухни и неглубокие шкафы, навешиваемые на стены. С их помощью можно придать определенный колорит кухонному интерьеру, да и достать необходимый предмет не составит никакого труда.

Внутреннее наполнение шкафов

Внутреннее наполнение шкафов

Для того чтобы внутри кухонных шкафов и ящиков был полный порядок Вам может понадобиться такой завершающий штрих, как внутреннее наполнение секциями для хранения.

Специально для размещения таких мелочей, как крышки для банок, зажимы и прищепки, различные пакеты и прочее были разработаны аксессуары Ратионель и Икеа 365+. Они помогают сохранять порядок внутри шкафов и ящичков.

Видео в этой статье проиллюстрирует возможности, которые Вам предоставляет использование мебели и аксессуаров от Икеа.

Заключение

С помощью Икеи Вы сможете распланировать и оформить кухню так, что для всего будет хватать места, при этом кругом будет полный порядок. Внутренние и внешние аксессуары дадут возможность максимально эффективно использовать пространство, упрощая при этом процесс нахождения того, что Вам нужно.

Галерея

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_ekat
Опубликовано: 04.01.2014
Top