Добавить в закладки
Статьи

Отделка кухни – правила выбора материалов

 

Дизайн и отделка кухонь

Дизайн и отделка кухонь

Внутренняя отделка кухни требует к себе определенного подхода. Это связано с тем, что это помещение относится к категории «влажных» наряду с ванной и туалетом. Но здесь присутствует не только влага. Добавим сюда перепады температур, открытый огонь и большое количество агрессивных сред в виде пищи, жира, напитков.

Поэтому к выбору отделочных материалов необходимо подходить с большой долей ответственности. К ним будут предъявляться достаточно жесткие требования, где такие показатели, как износ, влагостойкость и практичность являются основополагающими. Поэтому в этой статье есть необходимость рассмотреть самые востребованные на сегодняшний день материалы, которые используются при ремонте кухонь.

Виды отделочных материалов для кухонь

Итак, вопрос, как отделать кухню, поставлен в плане выбора материалов, поэтому будем на него отвечать. Современный строительный рынок в настоящее время предлагает такой огромный ассортимент отделочных материалов для кухни, что выбрать из всего предложенного и просто, и сложно.

Конечно, если вы на проведение ремонта выделили достаточно большой бюджет, то реальная картина проводимых процессов будет проста. Потому что, как показывает практика, высококачественные дорогие отделочные материалы дают возможность проводить ремонт на более качественном уровне.

Отделочные материалы

Отделочные материалы

Правда, приобретать такие материалы не всем по карману. Расстраиваться в этом случае нет нужды, потому что современные производители готовы вам предложить такие отделочные материалы, которые будут соответствовать оптимальному соотношению цена-качество. Здесь главное – правильно сделать выбор. Итак, начнем рассматривать отделку кухни по порядку.

Потолки

Любая отделка начинается с потолочной поверхности, правда, есть и исключение – это натяжной потолок. Этот вид потолочного покрытия укладывают только после полной отделки помещения, так сказать, в последнюю очередь. Все остальное в первую очередь.

Отделка ПВХ панелями

Отделка ПВХ панелями

Ремонт кухни по собственному проекту – это прекрасно, но давайте разберемся, что сегодня предлагает нам строй.рынок.

  • Различные виды красок. Оптимальный вариант это краски на водной основе: водоэмульсионные и водно-дисперсионные. Последний отличается тем, что после высыхания на поверхности образуется достаточно плотная пленка.
  • Обои. Хороший вариант, где-то даже эффективный. Но обратите внимание, что для кухни лучше всего использовать моющиеся аналоги.
  • Пластиковые панели. На сегодняшний день этот отделочный материал, который можно отнести к бюджетным, но при этом его высокие качественные характеристики позволяют его поставить в один ряд с самыми дорогими материалами. К тому же необходимо добавить большое разнообразие оформления, где каждый потребитель для себя найдет то, что ему необходимо. И здесь не только разнообразие расцветок, но и имитация под разные натуральные материалы. К примеру, под дерево, под камень, под металл и прочее.
Пенополистиролдьная плитка

Пенополистиролдьная плитка

Внимание! ПВХ панели очень просты в обслуживании. Для этого не требуется использование каких-то специальных моющих средств. Достаточно теплого мыльного раствора и губки. К тому же отделка потолка пластиком – это решение проблемы постоянно ремонтируемого базового потолка, который будет закрыт подвесной конструкцией.

  • Потолочная плитка из пенополистирола. Этот вид потолочной отделки сегодня можно использовать во влажных помещениях, потому что производители стали выпускать панели с ламинированным покрытием.

Рынок сегодня предлагает и другие варианты, но именно эти являются бюджетными. Поэтому есть смысл обратить на них внимание.

Стены

Современная отделка стен на кухне требует серьезного подхода к местам, где установлены варочная плита и мойка. Поэтому материалы, которыми будет отделываться именно это часть стен, должны обладать не только характеристиками, о которых шла речь выше, но и достаточно большой прочностью. И здесь необходимо в первую очередь выделить кухонный фартук.

Обои на стенах кухни

Обои на стенах кухни

Из чего его можно соорудить?

  • Керамическая плитка;
  • Ламинированный ДСП или МДФ;
  • Стекло.

А вот все остальные стеновые поверхности можно отделывать на свое усмотрение. Правда, придется учитывать показатель практичности. То есть, простата уборки должна быть не на последнем месте. В противном случае вашего ремонта хватит на пару месяцев.

Так что же сегодня предлагают дизайнеры в плане выбора отделочных материалов для стен на кухне? Все те же краски, обои, даже пластиковые панели (никаких возражений), кафель, можно отделать деревом (если бюджет позволяет). Некоторые эксцентричные и креативные заказчики выбирают отделку стен бамбуком или другими эксклюзивными материалами. То есть, как было сказано выше, все на ваше усмотрение.

Полы

К кухонным полам требования не менее жесткие, чем к другим поверхностям, даже можно сказать, жестче. Все дело в том, что проходимость кухни куда выше, чем других комнат, ведь именно здесь хозяйка, как белка в колесе, крутится в рабочей зоне, а все домочадцы вокруг обеденного стола. А значит, напольные отделочные материалы должны в первую очередь обладать самыми высокими прочностными характеристиками.

Керамический пол в кухне

Керамический пол в кухне

Что можно сегодня порекомендовать? Если выбор идет по критерию качество плюс невысокая цена, то оптимальный вариант – это два напольных материала: половая керамическая плитка и линолеум. Конечно, можно на пол в кухне уложить влагостойкий ламинат или соорудить дощатый пол, но эти материалы куда дороже двух первых.

С плиткой все понятно. Это на самом деле отличное напольное покрытие, которое верой и правдой прослужит не один десяток лет. Оно прочное с большим коэффициентом износостойкости.

Но, во-первых, это холодный материал, который придется каким-то образом утеплять. К примеру, уложить под него систему «теплый пол» или настелить сверху ковровое покрытие. А, во-вторых, это настолько прочный материал, что упавшая на него посуда будет разбиваться вдребезги. Два минуса, о которых лучше подумать прежде, чем делать выбор.

Линолеум на полу

Линолеум на полу

С линолеумом все намного проще (фото сверху). Достоинств у этого материала хоть отбавляй. Не будем зацикливаться на все, обозначим несколько.

  • Это достаточно дешевое покрытие.
  • Простота укладки, с которой может справиться своими руками любой мужчина, мало-мальски разбирающийся в ремонтных процессах.
  • Практичность. Мыть и чистить линолеум можно любыми бытовыми моющимися средствами.
  • Производители сегодня предлагают утепленные модели.
  • Можно укладывать на любую базовую поверхность.

Важно! Многие могут задать вопрос, который касается срока службы этого напольного покрытия. Отметим, что современный рынок в настоящее время готов предложить модели, которые не уступят по показателю истираемости ни ламинату, ни доскам, ни другим отделочным материалам.

Конечно, высококачественный линолеум будет стоить недешево. Но учтите тот факт, что затраты на монтаж настолько минимальны, что это скомпенсирует ваши затраты на приобретение самого материала. Да и время на его укладку минимально. Вот вам и все достоинства.

Отделка маленькой кухни – крашеные стены и потолок, линолеум на полу

Отделка маленькой кухни – крашеные стены и потолок, линолеум на полу

Влияние материалов на дизайн кухни

Отделка и дизайн кухни, если рассматривать с позиции приобретаемых отделочных материалов, необходимо совместить с точки зрения подхода к ремонтным работам. Почему именно так? Судите сами.

Вы решили приобрести керамическую плитку, которую планируете уложить на пол. Но дизайн кухни будет у вас в стиле кантри, который требует простоты, уюта и натуральности. Возможно, здесь в идеале использовать дощатый пол или ламинат. Но, слава Богу, производители сегодня предлагают плитку, имитирующую камень или паркет, что тоже является элементом кантри стиля.

Но вас смущает сложность проводимых ремонтных операций, которые подчас провести самостоятельно вам не под силу. Честно говоря, уложить плитку на пол – сложная работа. Так может быть изменить подход к выбору отделки и, к примеру, купить линолеум, на лицевой стороне которого картинка под паркет. Во-первых, дешево, во-вторых, простота монтажа, в-третьих, точно под стиль кантри.

Классический вариант отделки кухни

Классический вариант отделки кухни

Заключение по теме

Обобщая все сказанное, можно сделать вывод. Отделка кухонь требует определенного подхода не только к созданию дизайна и правильного проведения ремонтных работ, но и правильного подбора необходимых материалов. И если вы ограничены в денежных средствах, то не стоит строить наполеоновские планы. Есть материалы и способы их укладки настолько просты, что ваш ремонт обойдется вам недорого, при этом отделка будет проведена на самом высоком уровне.

Если вы еще в раздумье, то вам в помощь, как инструкция к применению, видео, которое специально размещено для вас (узнайте также, с чего начать ремонт кухни).

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен



Добавить в избранное Версия для печати
Поделитесь:
Автор: operator_nat
Опубликовано: 06.01.2014
Top